- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи и творчества «Космические фантазии: рисуем пришельцев и корабли
Ермакова Ольга Васильевна воспитатель МДОУ «Детский сад № 64» комбинированного вида. г. Саранск.
«Дорога в космос».
В подготовительной к школе группе.
Программное содержание: Вызвать интерес к изображению разных пришельцев и средств их передвижения в космическом пространстве. Направить детей на самостоятельный поиск способов создания фантастических образов (пластическими, графическими или аппликативными средствами). Развивать воображение и умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию. Формировать познавательные интересы.
Материалы, инструменты, оборудова- ние: Листы бумаги большого формата, краски гуашевые, кисти разного размера, баночки с водой.
Предварительная работа: Беседа о космосе, о возможности жизни на других планетах. Рассматривание атласов, альбомов открыток и марок. Создание эскизов для лепки. Плетение фигурок из мягкой цветной проволоки. Рисование на основе клякс (кляксография). Посещение планетария. Наблюдение звёздного неба. Подготовка панорамы для выставки работ: «Звёздное небо» (рисование акварелью помокрому, аппликация) или «Цветочная поляна» (на которую приземлятся инопланетяне).
ОО: художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия
Воспитатель: рассказывает детям о бесконечности Вселенной и возможности существования жизни вне нашей планеты. «Кто они - эти живые существа? Какие? Похожи ли на нас? Где обитают? Можем ли мы когда-нибудь встретиться?»
- эти и другие вопросы волнуют детей и настраивают на художественное творчество. Если возникают затруднения с изображением пришельцев, взрослый показывает несколько фантазийных фигурок, разных по содержанию и технике исполнения. Это могут быть и необыкновенное животное, в котором самым невероятным образом сочетаются особенности земных зверей, птиц, насекомых, рыб, моллюсков, и человекообразное существо с яркими деталями, не присущими человеку (крыльями, хоботом, длинными ушами и др.), и абстрактная фигурка, представляющая собой переплетение цветных форм или одну сложную пластическую форму. Воспитатель демонстрирует варианты летающих тарелок (с полным или частичным показом техники). Одну из них можно изготовить из шара (круга) или полушара (полукруга), опоясанного кольцом.
Воспитатель: обращает внимание на то, что кольцо может находиться как по средней линии («на экваторе»), так и ниже или выше: в зависимости от места прикрепления получается новая модель. Сообщает, что на летательных аппаратах обычно бывают круглые окошки-иллюминаторы, и предлагает сделать такие же на летающих тарелках. На пластилиновых летающих объек- тах дети делают углубления пальцем или карандашом, наносят отпечатки с помощью крышечек, прикрепляют пуговицу- иллюминатор и т.д. Более умелые дети, с хорошо развитой мелкой моторикой, раскатывают малень- кие колбаски и выкладывают из них окошки округлой формы. Бумажные летающие тарелки дети дополняют аппликативными или графическими элементами по своему желанию. Дети пытаются самостоятельно изобрести средства передвижения инопланетян. Это могут быть всевозможные летающие тарелки, космические станции или аппараты, напоминающие по форме своих «пассажиров». Здесь пригодятся эскизы, сделанные накануне. Воспитатель : предлагает подумать, как можно сделать открывающиеся летательные аппараты - такие по размеру и форме, чтобы в них могли разместиться сами пришельцы. В распоряжении детей находятся всевозможные материалы: коробочки киндер-сюрпризов, небольшие ба- ночки с крышками, проволока для каркасов, коктейльные трубочки и другие бытовые мелочи. Всё это позволяет расковать фантазию детей и стимулировать поиск интересных конструкторских решений.
Работы детей
В конце занятия воспитатель предлагает детям придумать имена пришельца.
Литература:
Лыкова И.А. Л88 Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, кон- спекты занятий, методические рекомендации. Подготовительная к школе группа. - М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2008. - 208 с, 16 л. вкл., переиздание дораб. и доп
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200797-doroga-v-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.