- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Все о птицах»
муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 69 «Веточка»
городского округа Тольятти
Конспект
занятия по познавательно-исследовательской деятельности
в подготовительной к школе группе
«Все о птицах»
Выполнила:
воспитатель
Палий А.А
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Программные задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о птицах, об особенностях внешнего вида птиц, об их жизни, повадках.(«Познавательное развитие»).
Расширять представления детей о водоплавающих птицах.
Закрепить у детей умение составлять описательные рассказы о птицах, определять последовательность изложения, используя в качестве плана модели-картинки. («Речевое развитие»)
Развивающие:
Развивать творческую активность, воображение («Познавательное развитие»)
Развивать речь дошкольников. («Речевое развитие»)
Развивать координацию движений. («Физическое развитие»)
Развивать художественно-творческие способности. (Художественно-эстетическое развитие»)
Воспитывающие:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим;
Воспитывать культуру речевого общения, формировать умение внимательно слушать, не перебивать без надобности;
Воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к пернатым друзьям;
Воспитывать любознательность. («Социально-коммуникативное развитие»)
Словарная работа: окраска черная с металлическим блеском, переливающаяся, выпуклые, прищуренные глаза, мощные, цепкие, веслоногие, певунья, свистунья, щебетунья, квохчет-квохтунья, веерообразный, вилочкообразный, разноцветный, раздвоенный, размашистые крылья.
Материал и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, магнитофон, записи голосов птиц, интерактивная игра «Рассели птиц», картинки с изображением птиц (перелетные, домашние, зимующие), карта-схема для составления описательных рассказов, емкость с водой, жир, маленькие воздушные шарики-2,5 см., салфетки на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на прогулке, ведение календаря наблюдений;
Дидактические игры: «Летает, плавает, ходит», «Что сначала, что потом?», «Четвертый лишний», «Найди недостающий предмет», «Кто как кричит?», «Узнай по описанию»;
Чтение художественной литературу: В. Бианки, «Я познаю мир», «Все обо всем», «Кто такая, кто такой», «Почемучка», «Что ты знаешь о птицах?», «Экология в картинках», «1000 и одна загадка»;
Рассматривание сюжетных картин, иллюстраций о жизни птиц;
Просмотр видеороликов «Жизнь птиц».
Прослушивание записи «Голоса птиц», «Прогулка в лесу».
Прослушивание аудио рассказов В. Бианки «Наши птицы. Птицы везде», «Канарейка», «Разговор птиц весной», «Птичьи разговоры. Утро».
Отгадывание загадок, кроссвордов.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются с гостями. Вбегает Незнайка.
Незнайка:Здравствуйте, ребята! Это какая группа?
Дети:Подготовительная к школе.
Незнайка:Значит мне сюда.
(Подходит к интерактивной доске, на которой расположены картинки с изображением разных птиц)
Незнайка:Ой, сколько зверушек и бабочек!
(Дети смеются, говорят, что это птицы)
Незнайка:А как вы узнали, что это птицы?
Дети:летают.
Незнайка:Бабочки тоже летают.
Воспитатель:Ребята. По каким признакам мы узнаем птиц? Как мы их отличаем от других животных?
- Посмотрите сколько птиц.
Слайд 1 «Птицы»
Давайте сравним их друг с другом. Какое оперение у всех этих птиц? Что можно сказать? Какое оно?
- Обратите внимание на глаза. Расскажите какие они?
- А что можно сказать про ноги и лапки?
- Какие крылья? Какой хвост, клюв?
-Как питаются все эти птицы?
Незнайка:Манной кашей наверное.
Воспитатель: Как передвигаются?
Незнайка:Летают и все тут.
- Где живут птицы?
Дети: в лесу, на лугу, в городе.
Воспитатель:сейчас мы с вами поиграем в игру «Рассели птиц».
На доске размешены иллюстрации птиц, места их обитания (символ). Я буду вызывать по одному ребёнку, который должен поселить птицу в свою среду.
Лес: тетерев, клёст, дятел, сова.
Водоём: утки, лебеди, гуси, цапли.
Город: синица, воробей, ворона, голуби.
Дом: петух, курица, индюк.
Слайд 2 Игра «Рассели птиц»
Незнайка: Ребята, я совсем забыл сказать. Я к вам спешил, чтобы рассказать про птичку. Я увидел ее возле детского сада. Она сидела на заборе, большая, не кричала, но что это за птичка я не знаю.
Воспитатель:А вы, ребята, узнали, что это за птица? Почему? Потому что Незнайка непонятно рассказал.
Незнайка:Научите меня рассказывать про птиц.
Воспитатель:Научим Незнайку? Садитесь. Будем учить Незнайку придумывать рассказы про птиц. Чтобы рассказ получился связным и интересным, надо рассказывать все по порядку. В этом нам поможет план - схема.
Слайд 3 Карта-схема
Знаки, которые здесь нарисованы, вам знакомы (объясняет значение знаков). Пожалуйста, кто хочет рассказать про птицу?
– Иди, Катя. Какую птицу ты выбрала? (указывает на картинки) Назови ее.
Незнайка:Хорошая птичка чайка. Обязательно расскажу про не своим друзьям.
А вот про эту чайку вы можете рассказать? (показывает на картинку с изображением петуха)
Воспитатель:Разве это чайка? Это петух. Кто расскажет про петуха?
Незнайка:Ребята, а как узнать птицу, если закрыть глаза?
Воспитатель:Правильно, ребята, по крику. Давайте поиграем в игру «Назови птицу по звуку».
Воспитатель включает запись голосов птиц, а дети называют.
Незнайка:Молодцы, ребята, теперь я буду узнавать птиц даже с закрытыми глазами. Ребята, а почему водоплавающие птицы выходят сухими из воды?
Воспитатель: Да, действительно, искупался гусь, крыльями взмахнул и сухой. «Как с гуся вода!» – есть такая поговорка. Дети, я могу помочь вам узнать птичий секрет водоплавающих. Для этого проведем опыт с водой и жиром.
Дети и воспитатель намазывают руки жиром, опускают в воду на несколько секунд, затем вынимают и делают выводы.
Воспитатель: Что же произошло? Как вода стекает с рук? Она превратилась в шарики-капельки, которые скатываются с рук. Тоже самое происходит с водой на перьях водоплавающих птиц. Перья птиц покрыты тонким слоем жира, поэтому вода легко стекает.
Незнайка:Как интересно! А почему водоплавающие птицы не тонут?
Воспитатель: (обращает внимание детей на маленькие воздушные шарики плавающие в тазу). Посмотрите, ребята, шарики плавают. Почему? Потому что в них воздух, а воздух легче воды. Поэтому шарики не тонут. Вот такие маленькие воздушные мешочки-шарики есть под кожей у водоплавающих птиц. Они то их и удерживают на воде, как спасательный круг.
Воспитатель:Ребята, а что помогает водоплавающим птицам быстро плавать, передвигаться по воде? (ответы и высказывания детей, обобщение воспитателем).
Правильно лапки у них с перепонками. Они как весла у лодки, помогают птицам отталкиваться в воде. Ученые назвали такое строение лап - веслоногие.
Незнайка:Ой, ребята. Какие вы умные, так много знаете про птиц. Я тоже много сегодня узнал. Думаю, что с такими знаниями вы будете хорошо учиться в школе. До свидания! Успехов вам!
Воспитатель: Вот сколько мы знаем о птицах. Но сегодня на занятии не было Романа и Лиды. Завтра вы сможете рассказать им об этом. А еще вас прошу, спросите у родителей — знают ли они о том. Почему водоплавающие птицы не тонут. Расскажите. Я думаю, им тоже будет интересно узнать об этом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201056-konspekt-zanjatija-po-poznavatelno-issledovat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.