- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единицы массы. Открытый урок
Тема: «Единицы массы. Грамм
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
-создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятия «грамм».
-способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления;
-содействовать развитию коммуникативных способностей, расширению кругозора.
-создать условия для формирования внимательного отношения к окружающему миру.
-способствовать формировании навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить формирование понятия о массе;
- познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом;
- тренировать умение заменять крупные единицы измерения мелкими, выполнять обратную операцию.
- актуализировать знания о величинах и соотношении между единицами измерений массы;
Развивающие:
УУД:
*личностные
- развитие смыслообразования в процессе выяснения значимости знаний о единицах массы.
*регулятивные
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
- развивать контроль и самоконтроль при проверке заданий;
*познавательные
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать умение извлекать информацию;
-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты;
- делать выводы на основе обобщения умозаключений;
*коммуникативные
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
-слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.
*воспитательные
- воспитание аккуратности при работе в тетрадях.
Ход урока
Ι. Организационный момент
1.Мотивация к учебной деятельности.
Учитель открывает на доске поговорку : Слайд № 1
Что в детстве приобретешь,
На то в старости обопрешься.
Прочитайте слова на доске.
Что это? (Поговорка.)
Что самое важное мы приобретаем в детстве?(знания)
Как вы её понимаете? («Какие знания получишь в детстве, чему научишься, с тем и будешь жить »)
Сегодня мы продолжим приобретать знания. И пусть поговорка на доске помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас уверенность и желание учиться.
Чтобы узнать новое, нам необходимо повторить знания, которые мы приобрели на предыдущих уроках математики?
2.Работа по карточкам.
(Задание с геометрическими фигурами выполняется в таблице)
ΙΙ.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Работа в парах. Слайд № 2
- найдите разность чисел в треугольниках (18)
- разделите полученный результат на число, записанное в квадрате (3)
- результат умножьте на число в круге (51)
-прибавьте число в четырёхугольнике (80)
- разделите на число в шестиугольнике (20)
Слайд № 3 (проверка)
На доске Слайд № 4: 473, 160, 207
- Как называются эти числа? (трехзначные)
- Из каких разрядов они состоят? (Единицы-это единицы первого разряда; десятки-единицы второго разряда; сотни-единицы третьего разряда)
-Что означает цифра 0 в записи этих чисел?(Отсутствие единиц какого-либо разряда)
Назовите соседей чисел 509,111, 750, 230 Слайд № 5
Слайд № 6(проверка)
Расставить числа в порядке возростания:854, 249, 385, 704, 970, 608 Слайд № 7
(Уч-ся выбегают по очереди к доске расставляют цифры в порядке возрастания)
Слайд № 8(проверка)
(Уч-ся выполняет задание по карточке у доски. Найдите S данного квадрата )
Выполним задание с геометрической фигурой, которая изображена на доске.
- Как называется эта фигура? (четырехугольник)
- Сколько отрезков нужно провести, чтобы получить квадрат? (2)
- Найдите S данного квадрата, если его сторона равна 2 см?
- Что такое квадрат? (Квадрат – это фигура, у которой все стороны равны)
- Как найти S квадрата? (Надо длину умножить на ширину S=2х2=4см2)
(Проверка – чему равна S площадь квадрата ) Слайд № 9
Задача на смекалку. Что легче: 1 кг железа или 1 кг ваты? Слайд № 10
Слайд № 11 (проверка)
-Определить сколько весят предметы?Слайд № 12
- Давайте определим сколько они весят. ( Машина весит -1000кг., слон –весит-5000кг, девочка весит-60кг.)
- Как называются такие единицы? (единицы массы)
- С какой единицей массы мы пока знакомы?(кг)
- Давайте посмотрим на следующий слайд и выполним такое же задание. Слайд № 13
- А можетбатон весит 500 кг (нет)
III. Тема урока. Постановка задач.
- Кто знает, как называются более мелкие единицы массы, чем кг? (грамм)
- Сформулируйте тему нашего урока (Единицы массы. Грамм) Слайд № 14
- Какие цели мы перед собой поставим? (познакомиться с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом)
- Соотношение между кг и г . 1 кг = 1000г. Слайд № 15
IV. Самоопределение к деятельности
- Ребята, а для чего нам нужно знать единицы массы? (Чтобы знать массу предмета)
- Где в повседневной жизни вы уже встречались с измерением массы предметов? (В магазине при покупке продуктов)
- А как нам можно узнать массу предмета? (Взвесить)
-С помощью чего мы производим взвешивание? (С помощью весов)
-Правильно. На практике массу предметов измеряют с помощью различных весов.
Весы́ – устройство или прибор для определения массы тел. (учитель вывешивает определение на доску)
-С давних времен люди испытывали необходимость знать вес разных предметов.
-Для этой цели придумали весы.
-На сегодняшний день существует огромное количество видов весов.
-С развитием новых технологий электронные весы вытеснили устаревшие виды весов.
- Слайд № 16, 17, 18, 19. (Знакомить с видами весов на слайдах)
V.Работа по теме урока.
1.Практическая работа (Определение массы продуктов )
( Оборудование: весы, гиря 1 кг., пакет молока 1кг, батон хлеба - 500г., приготовлено на отдельном столе:)
-Определим массу пакета молока.(Уч-ль ставит пакет на весы. Весы показывают 1кг.)
- Чему равна масса? (1 кг).
- Как вы узнали? (Мы взвесили)
- Посмотрите на шкалу в то место, где остановились стрелка весов, что там написано? (Там написано 1000).
- Какой вывод можно сделать о том, сколько граммов содержится в 1 кг? (В 1 кг = 1000 г)
- А как это можно записать в виде равенства? (1кг=1000г).
2.Работа в тетрадях.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Запомните и запишите (1кг=1000г).
-В слове килограмм часть «кило» означает «тысяча».
- Уберём пакет с молоком с весов, положим на весы батон хлеба. Что вы заметили?
(Стрелка весов показывает 500г)
- Как вы об этом узнали? (Посмотрели на шкалу, где стрелка указывает на 500 г.)
- Какой вывод можно сделать о единицах массы и взвешивании предметов?
(Кроме кг есть еще и более мелкие единицы – граммы. Чем легче предмет, тем меньше нужна единица для его измерения).
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику.
-Откроем учебник на с. 54
-Прочитайте теоретический материал, проверьте свои знания ещё раз. (Уч-ся чит. вслух)
Рассмотрите рисунок (рис. 1).
Рис. 1. Вес капусты
-На первом рисунке мы видим, что масса кочана капусты больше 1 кг, так как чаша с кочаном капусты перевешивает чашу с гирей 1 кг.
-А на втором рисунке видно, что масса кочана капусты меньше, чем 2 кг, так как чаша с двумя гирями по 1 кг перевешивает чашу с кочаном капусты.
-Следовательно, мы не можем точно определить массу кочана.
-Чтобы узнать точнее массу предметов, используют не только килограмм, но и более мелкую единицу массы – грамм.
-Какие единицы измерения массы вы теперь знаете ? (грамм и килограмм )
-Что можно измерить в килограммах? (Массу тяжёлых предметов измеряют в килограммах)
-Массу каких предметов можно измерить с помощью гирь меньше килограмма? (Массу лёгких предметов – в граммах (рис. 2).
Рис. 2. Грамм и килограмм
VII. Физкультминутка
-Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука – левая чаша весов, правая рука – правая чаша. Изобразите работу весов по моим командам.
- весы находятся в равновесии;
- левая чаша весов опустилась;
- правая чаша весов опустилась;
-усложним задание, встаньте на одну ногу и показывайте работу весов.
- весы находятся в равновесии;
- масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
- весы находятся в равновесии;
- груз на левой чаше легче;
- весы находятся в равновесии.
VIII. Продолжение работы по теме урока
1.(На экране появляются нарисованные гирьки – 100 г, 200 г, 500 гСлайд № 20
-Что вы можете сказать о гирях? ( гири бывают разными)
- Как вы думаете, а теперь мы сможем взвесить лёгкие предметы?
- На каких же весах мы сможем взвесить? ( На маленьких, на более чувствительных)
-Весы и гирьки для лабораторных работ. (На уроках физики)
- А где такие маленькие весы применяются(в аптеке, в ювелирном деле).
2. Работа в группах
-Какие гири надо взять, на вторую чашу весов, чтобы получилось равенство?
Слайде № 21 (750, 350) (карточки)
Слайд № 22(проверка)(750г=500г+200г+50г; 350=200+100г+50г)
3. Самостоятельная работа по учебнику с. 54. Слайд № 23(письменно)
- Какие гири надо взять, чтобы получить: 7 г, 80г, 300 г,745 г.
- Проверка (Дети устно проговаривают свои варианты)
Слайд № 24(проверка) 7г=5г+2г; 80г=50г+20г+10г; 3000г=200г+100г; 745=500г+200г+20г+20г+5г
Резерв: Слайд № 25 Сколько сладостей съел Петя за день?
200г 200г 200г (кекса) 400г (шоколада)? - (1000г)
IХ. Итог урока Слайд № 26
-Кого из вас сегодня приобрел знания? Докажите.
-Какая мера массы больше кг или г ?
-Сколько граммов в 1 кг? (1000г)
-В каких случаях мы используем измерения в граммах?
Х.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд № 27
Какую цель мы ставили пред собой на данном уроке? (познакомиться с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом)
Вам удалось достичь цели? (Да.)
- Вспомните пословицу, с которой начали урок. (Что в детстве приобретешь,
На то в старости обопрешься.)
Теперь я предлагаю вам самим оценить свои знания. Возьмите карточку с лестницей успеха и поставьте галочку там, где вы находитесь.
Молодцы!Слайд № 28
-Домашнее задание Стр.54 №3, ?Слайд № 29
Приложение № 1
Выполним задание с геометрической фигурой, которая изображена на доске. - Как называется эта фигура? (четырехугольник) - Сколько отрезков нужно провести, чтобы получить квадрат? (2) - Найдите S данного квадрата, если его сторона равна 2 см? |
Приложение № 2. (Для уч-ся 8 вида)
Карточка №1 Масса пряника 25 г, масса конфеты на 15г меньше. Какова масса конфеты? |
Карточка № 2 Масса тетради 6 г, масса блокнота на 3 г больше. Какова масса блокнота? |
Приложение № 2
Хочу знать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности |
Хочу знать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности |
Хочу знать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности |
Хочу знать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности |
Хочу знать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности |
1.Решение | 2.Решение | 3.Решение | 4.Решение | 5.Решение |
1.Решение | 2.Решение | 3.Решение | 4.Решение | 5.Решение |
1.Решение | 2.Решение | 3.Решение | 4.Решение | 5.Решение |
1.Решение | 2.Решение | 3.Решение | 4.Решение | 5.Решение |
1.Решение | 2.Решение | 3.Решение | 4.Решение | 5.Решение |
1.Решение | 2.Решение | 3.Решение | 4.Решение | 5.Решение |
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Класс:3
Тема урока: «Единицы массы. Грамм »
Тип урока и его структура: «Изучение нового материала»
Цель:
-создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятия «грамм».
-способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления. Содействовать развитию коммуникативных способностей, расширению кругозора.
-создать условия для формирования внимательного отношения к окружающему миру. Способствовать формировании навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить формирование понятия о массе;
- познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом;
- тренировать умение заменять крупные единицы измерения мелкими, выполнять обратную операцию.
- актуализировать знания о величинах и соотношении между единицами измерений длины;
Развивающие:
УУД:
*личностные
- развитие смыслообразования в процессе выяснения значимости знаний о единицах массы.
*регулятивные
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
- развивать контроль и самоконтроль при проверке заданий;
*познавательные
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать умение извлекать информацию;
-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты;
- делать выводы на основе обобщения умозаключений;
*коммуникативные
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
-слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.
*воспитательные
- воспитание аккуратности при работе в тетрадях.
В 3 классе обучается 9 учеников. (кол-во слабоуспевающих 2 уч-ся, 3 уч-ся средний уровень обученности, 1 уч-ся 8 вида, 3-е сильных уч-ся)
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок – урок открытия новых знаний. Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач. Поговорка«Что в детстве приобретешь, на то в старости обопрешься» послужиламотивацией к учебной деятельности .
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
При введении темы дети столкнулись с проблемой незнания единиц измерения массы и сделали вывод, что нужно открыть новое знание. Ученики планировали свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляли контроль по результату (регулятивные УУД).
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-практической.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.