- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП «Знакомство с цифрой 8 и образованием числа 8»
Занятие: «Волшебное семечко».
Цели занятия:
-знакомим с образованием числа 8 и цифрой 8;
-развивать знания порядкового счёта, правильно отвечать на вопросы какой? , который по счёту? .
-упражнять в умении работы с блоками Дьенеша, упорядочивать геометрические фигуры по двум признакам форме и цвету;
-продолжать развивать творческое и пространственное воображение, логику, мышление.
-воспитывать самостоятельность и творчество.
Материал демонстрационный:
- корзинка с желудями на магнитах.
-карточки с развитием растения ( семечко – росток – цветок – плод) три вида растений.
-календарь длительного наблюдения за развитием растения.
Раздаточный:
-на столах в подносе: жёлуди, горох, подсолнечник, бобы, фасоль, кукуруза, пшеница, клен.
-горшочки с землёй для посадки семян.
-палочки для рыхления земли.
-стаканчики с водой.
Ход занятия:
Приветствие в кругу:
-С добрым утром солнце
С добрым утром небо
С добрым утром маленький росток,
Выросший из жёлудя зелёненький дубок.
Дождик, дождик поливай, а дубочек подрастай
На занятие детей скорее приглашай.
-Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Ты не клюй меня дружок, голосистый петушок.
В землю тёплую уйду, к солнцу колоском взойду,
В нём таких, как я, будет целая семья (зёрнышко) .
- 1 -
Вопрос: Чтобы росли цветы, деревья и другие растения, что нужно делать? (ответы детей)
-У нас на столах тоже есть различные семена. Подойдите к своим столам и рассмотрите семена в подносах.
-Кто знает, каких растений это семена? (бобы, жёлуди, семечки, семена клёна, фасоль, пшеница, горох, кукуруза).
Работа за столами:
-Воспитатель: «В золотистый клубочек, спрятался дубочек» (жёлудь).
-У нас в корзинке, тоже есть жёлуди, давайте их сосчитаем.
Работа у доски:
-Сколько желудей в корзинке? 7
-Как получить число восемь?
-Сколько добавили желудей? 1
-Насколько число 7 меньше числа 8?
-А так пишется число 8. Давайте выложим её из гороха, фасоли, кукурузы.
Игра «Угадай – ка»
-Посчитайте сколько всего семян? 8
-Разложите их на столе в следующем порядке: фасоль – кленовый самолётик – горох – жёлудь – семечка – кукуруза – боб – пшеница.
-Какое по счёту бобовое зёрнышко?
-Какое зёрнышко на восьмом месте?
-Какое зёрнышко находится между жёлудем и кукурузой?
-Какое зёрнышко четвёртое о счёту? И т.д.
Физминутка «Живые цифры».
У детей картинки с развитием растения (семя – росток – цветок – плод).
1 2 3 4
Карточки с тремя видами растений лук, цветок, дуб.
Игра в кругу « Вырастим цветы» (блоки Дьенеша).
Три игровых светло – зелёных листа, на них схема расположения блоков.
- 2 -
- Дети мы пришли на лесную поляну, а она оказалась пустой, кто – то сорвал, цветы и пропала красота полянки.
-Как вернуть красоту полянке? (посеять семена растений).
-А у меня есть семена, но не простые, а волшебные, и садить семена мы будем по определённой схеме. Дети «читают» схему картинки и выкладывают цветы из блоков Дьениша (три команды).
-Посмотрите, какая красивая стала полянка и это всё сделали мы с Вами.
Итог занятия:
-Что помогло вести сегодня наше занятие?
-Что сделало интересным наше занятие? (семена растений).
Воспитатель предлагает посадить семена в горшочки и понаблюдать, как они будут расти . А свои наблюдения отмечать в календаре наблюдений.
Во время посадки звучит тихая музыка со звуками леса.
Выход с занятия в круг: Посадили мы цветы, необычной красоты,
Чтобы мир наш был светлей.
В этом мире будем жить, счастье людям всем дарить.
Беседа с детьми, что узнали нового? Что было интересно?
Составила: воспитатель первой квалификационной категории
Фомичёва Лариса Николаевна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201767-nod-po-fjemp-znakomstvo-s-cifroj-8-i-obrazova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.