- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки в 5 классе по теме «Жанры вокальной музыки» по ФГОС
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №97»
Урок музыки в 5 классе
«ТЕМА: Жанры вокальной музыки.
Выполнила: Евсеева Е.А.
учитель высшей квалификационной
категории
Новокузнецк, 2016
Технологическая карта
проблемно-диалогического урока 5КЛАСС. ТЕМА : Жанры вокальной музыки. Романс.
Цели урока | |
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности) | Содержательная цель урока: (обязательный минимум содержания) |
Формирование действия сравнения. | Введение понятия «романс». |
Этапы урока, время | Учитель (наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками) | Ученики (ожидаемые действия в ходе диалога с учителем) | Доска и оборудование | Формируемые УУД |
Создание проблемной ситуации 3–5 минут Актуализация знаний | Беседа о взаимосвязи двух видов искусств: музыки и литературы. Что получает музыка от содружества с литературой? Какие новые жанры получаются при этом содружестве? На прошлом уроке уже познакомились с жанром песни. Предлагает прослушать музыкальные фрагменты. (Романс «Жаворонок» М.Глинки, романс «Я помню чудное мгновение» М.Глинки) Вопрос: Вы можете назвать этот жанр? Похож на песню или отличается ? Вы можете сказать, что это за жанр? | Слушают музыку. (Романс «Жаворонок» М.Глинки, романс «Я помню чудное мгновение» М.Глинки) В ходе беседы выясняют, что жанр этот вокальный, похож на песню, но не песня, т.к. есть отличия. Ответ: нет. | Музыкальный центр, компьютер. | Познавательные. Коммуникативные. |
Формулирование проблемы (темы и целей урока) 1–2 мину ты | В чём проблема? (не знают, что это за жанр) Что надо узнать на уроке? (какой это жанр) Какая тема урока? (Жанры вокальной музыки. (понятие «романс» добавим в тему уже в середине урока, когда откроем новое знание ) Что надо сделать на уроке? | Ответ: не знаем, что это за жанр. Надо узнать, какой это жанр. Жанры вокальной музыки. (дополним тему понятием «романса» уже в середине урока, когда откроем новое знание). Определить что это за жанр, выявить его особенности. | Доска, музыкальный центр | Регулятивные |
Открытие нового знания 3–5 минут | У вас в тетрадях записаны жанры вокальной музыки. Прочитайте и предположите, какой жанр похож на песню? Чтобы узнать, что такое романс, откройте словари и Интернет, найдите определение романса. Чем отличается романс от песни? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прослушаем музыку. Предлагает послушать песню («До чего дошёл прогресс» Е.Крылатова) и сравнить песню с уже прозвучавшими в начале урока произведениями («Жаворонок», «Я помню чудное мгновение). Как думаете, отличаются эти произведения? В чём сходство и различие? Кто исполняет романс? О чём? | Из предложенных жанров (песня, серенада, романс, опера, кантата), которые записаны ранее в тетрадях, выбирают жанр, похожий на песню. Предполагают, что романс. Работают со словарём, Интернетом, формулируют понятие «романса». Слушают музыку. Сравнивают песню с уже прозвучавшими произведениями (по предложенным параметрам (на презентации: музыка, слова, содержание, музыкальное сопровождение, исполнители (хор или солист). Представляют (озвучивают результат): Ответ:по многим параметрам мы видим сходство (везде звучит музыка, есть слова, но есть и отличия. В ходе беседы выясняют отличия романса от песни: песню можно петь хором или может исполнять солист, а романс только солист. В песне может быть любое содержание, в романсе выражаются чувства человека, или изображается картина природы. Песня может исполняться как с аккомпанементом так и без сопровождения. А романс обязательно с музыкальным сопровождением. | Компьютер, словари. Компьютер (презентация). | Познавательные |
Формулирование нового знания 1–2 минуты | Предлагает прочитать вслух определение романса и записать в тетрадь (работа в парах – читают друг другу определение). | Озвучивают, зачитывают из словаря определение, записывают в тетрадь. Романс – это музыкально-поэтическое сочинение для голоса в сопровождении аккомпанирующего инструмента. | Словари, тетради. | Познавательные. Коммуникативные. |
Первичное применение нового знания 2–3 минуты | Предлагает прослушать песню или романс. Вопрос: определите какой жанр: песня или романс? | Слушают и называют номер произведений (отличают песню от романса). | Музыкальный центр, компьютер. | Познавательные. |
Самостоятельная работа 3–5 минут | Выработка критериев оценки: за каждый правильный ответ – 1балл. Учитель организует самостоятельную работу в группах, даёт задание: определить из списка предложенных произведений те, которые относятся к романсу. «Грустная песенка» Чайковский. «Ночь печальна» Рахманинов «В некоторой школе» Журбин «Ночь светла» Шишкин «Вокализ» Рахманинов | Определяют из списка предложенных произведений те, которые относятся к романсу. Каждая группа представляет результаты. Сравнивают полученные результаты с эталоном. Оценивают. За каждый правильный ответ – 1 балл. | Карточки, компьютер (слайды). | Познавательные. Коммуникативные. Регулятивные. |
Рефлексия Итог урока 1–2 минуты | Какая была цель урока? (учитель предлагает вспомнить цель урока) Мы достигли цели урока? Оцените своё участие в работе на уроке, дополнив предложения: - на уроке я узнал… - на уроке я хотел узнать… - на уроке я работал активно - на уроке работал не очень активно | Формулируют цель: узнать, что такое романс и выявить его особенности. Цели урока достигли. Познакомились с жанром романса, выявили особенности, научились отличать романс от песни. Выставляют оценки. | Компьютер (слайды). | Регулятивные. |
Домашнее задание 1–2 минуты | Для всех: найти в Интернете и послушать 2-3 романса. Подготовить отзыв о прослушанных романсах. Творческое задание: составить карточки для музыкальной викторины; составить попурри из музыкальных фрагментов для определения жанров вокальной музыки. | Задают вопросы на понимание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201787-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-v-5-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Методика преподавания русского языка»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.