- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе по теме «Однородные члены предложения»
Конспект урока русского языка в 4 классе
Автор: Алексеева Инна Александровна, МБОУ школы-гимназии № 69,
г. Краснодар, учитель начальных классов
Описание материала: Данная разработка будет полезна учителям начальных классов. Использование технологий критического мышления позволяют обучающимся обобщить знания по теме «Однородные члены предложения», проверить сформированность навыка нахождения однородных членов и расстановки запятых в предложениях.
Тема: Однородные члены предложения
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: обобщить знания обучающихся об однородных членах предложения.
Задачи: систематизировать и закрепить знания по данной теме;
сформировать навык нахождения однородных членов в предложении и расстановки запятых при них; развивать навыки самостоятельной работы и умение работать в парах и группах; через интерактивные формы обучения формировать положительное отношение к русскому языку.
Оборудование: слайд с изображением воздушного шара, опорные слова для кластера, карточки с заданиями и таблицами, музыкальные композиции, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Тему урока вы сможете определить, отгадав загадку:
Три брата в одном предложении стоят,
На один вопрос втроем ответ твердят,
К единому слову в предложении относятся,
С интонацией перечисления произносятся.
- О каких братьях идет речь в загадке? (Это однородные члены предложения.) (Прим.: Далее - ОдЧП)
- Сформулируйте, пожалуйста, о чем будет идти речь на нашем уроке. (Сегодня на уроке мы продолжим говорить об ОдЧП.)
- Действительно, наш урок - продолжение разговора об однородных членах предложения и сегодня мы попробуем обобщить эти знания. Готовы?
III. Актуализация знаний
Игра «Аукцион»
- Я предлагаю вам совершить воздушную прогулку. Подумайте, на чем можно путешествовать по воздуху? (На самолете, вертолете, аэроплане …)
- Мы с вами полетим на воздушном шаре. (Демонстрация воздушного шара) Но подняться в воздух мы сможем только в том случае, если вы сумеете подробно рассказать все об однородных членах предложения.
, но
, а
и
или
да
На письме отделяются запятыми
Произносятся с интонацией перечисления
(Проводится игра «Аукцион». Победителем становится ученик, чье высказывание об Одчп будет последним. Ответы детей в виде опорных слов крепятся к воздушному шару и образуется кластер «Однородные члены предложения»)
Отвечают на 1 ?
Относятся к 1 слову
Все члены предложенияя
Однородные члены
предложения
и , и
-Опираясь на созданный кластер, расскажите соседу об однородных членах предложения. (Работа в парах).
- Подумайте, для чего мы изучаемоднородные члены предложения.
IV. Обобщение и систематизация знаний
1) Прогноз погоды
Наш шар готов взмыть в небо, но большая серая туча может помешать нашей прогулке. Ваша задача спрогнозировать, когда пойдет дождь: днем или ночью. Перед вами три предложения. Нужно выписать только то, в котором есть однородные члены предложения, правильно поставить запятые и сделать схему этого предложения.
(На карточках с одной стороны изображены солнце, месяц и туча, а с другой - записаны предложения.)
Солнце щедро посылает теплые лучи на землю. |
Ночью месяц осветил крыши домов позолотил верхушки сосен и поиграл в догонялки со звездами. |
Большая серая туча затянула небо но дождя все не было. |
- Поднимите, пожалуйста, ту карточку, на которой записано подходящее предложение.
- Какой вывод мы можем сделать? (Дождь может пойти ночью.)
- Отлично, дождь нам не помеха и мы отправляемся.
2) Физминутка
(Звучит музыка «Полет на воздушном шаре»)
- Наш воздушный шар поднялся высоко, и что же мы видим? Легкие облака затеяли игру в пятнашки. И я вам предлагаю немного отдохнуть.
Беленькое облако (Округленные руки перед собой.)
Поднялось над крышей. (Поднимаем над головой руки.)
Устремилось облако (Подтянуться руками вверх.)
Выше, выше, выше. (Плавные покачивания рук над головой.)
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако
В грозовую тучу. (Руками описать большой круг через стороны, опустить руки.)
3) Работа в группах
Облака-предложения так увлеклись игрой, что не заметили, как растеряли союзы. Вам нужно, работая в группах, вставить подходящие по смыслу союзы и запятые, где они необходимы.
1 группа: Ветер по морю гуляет . . . кораблик подгоняет.
Ребята слышали стук . . . дверь не открыли.
Терпенье . . . труд все перетрут.
2 группа: Мультфильм был не цветной . . .интересный.
Саша- мальчик слабый . . . смелый . . . настойчивый.
Ночью ветер злится . . . стучит в окно.
3 группа: В саду растут . . . вишни . . . яблони . . . груши.
Осенью еж заберется в нору енота . . . барсука.
Солнце светит . . . не греет.
4 группа: Мы хотели пойти на речку . . . раздумали.
Лохматая собачка подскочила ко мне . . . стала лизать руки.
Летучая мышь днем спит . . . ночью летает и прохожих пугает.
5 группа: Мачеха свою дочь хвалит . . . падчерицу ругает.
. . . синие . . . красные . . . зеленые огоньки освещали путь.
Синицы . . . ласточки кружились . . . не садились на землю.
6 группа: На березе листья вянут . . . не опадают.
Осенью солнце блестит . . . не греет.
Труд . . . накормит . . . научит.
4) Работа с деформированным текстом
Звучит «Птичий концерт»
- Слышите? Это пернатое царство радуется солнцу.
Об одном из представителей этого царства вам сейчас предстоит составить текст, ориентируясь на таблицу и учитывая связь между предложениями. Текст записать в тетрадь, вставляя пропущенные запятые.
У нее яркое праздничное оперение.
Щегол – певчая птица.
Щегол вьет гнезда на сливе яблоне тополе клене.
Щеглята вылетают из гнезда сбиваются в стайки и кочуют в окрестностях.
Птенцов кормят семенами и насекомыми.
Он облицовывает свой дом мхом пухом хвоинками.
№ предложения | Однородные члены предложения | ||
Подлежащее | Сказуемое | Второстепенные члены | |
1 | - | - | - |
2 | - | - | 2 |
3 | - | - | 4 |
4 | - | - | 3 |
5 | - | - | 2 |
6 | 3 | - | |
Взаимопроверка выполненной работы.
V. Рефлексия
Закончить наш урок я предлагаю заполнением таблицы:
Умею | Не умею | |
Рассказать о том, что такое однородные члены предложения | ||
Распознавать однородные члены в предложениях | ||
Расставлять знаки препинания при однородных членах предложения |
- Спасибо за работу. Наш урок закончен.
Используемая литература:
Бакулина Г. А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – Москва, 1999.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201793-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-teme-odnor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.