- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательное путешествие капельки: изучаем круговорот воды в природе с детьми
Конспект урока №3
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 класс
Базовый учебник: «Окружающий мир» А.А. Плешаков
Тема урока: «Круговорот воды в природе».
Цель урока: Познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода , таит в себе много неизвестного, интересного. Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды.
Задачи урока:
1.Формировать представления о свойствах и состояниях воды, о процессах испарения, конденсации, замерзания и таяния воды в природе.
2.Развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ и синтез; развивать умение получать информацию из различных источников.
3.Воспитывать экологическое мышление. Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи.
Тип урока: открытие новых знаний
Необходимое оборудование:Учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Для учителя:учебник, карточки, компьютер.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I | Организационный этап | - Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок мы начнем с высказывания Виталия Бианки «Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!» | (подготовка рабочего места) | Коммуникативные( умение слушать и воспринимать речевое высказывание) |
II | Актуализация знаний | - Мы сегодня с вами на уроке попробуем разгадать еще одну тайну природы. Какими мы должны быть на уроке, чтобы ничего не пропустить? (внимательными, наблюдательными, тихими, нужно исследовать все, что нам попадается на пути, чтобы разгадывать загадки окружающего нас мира) - А вы хотите быть сегодня исследователями? Звучит аудиозапись «Звуки природы – Шум дождя»: - Ребята, закройте глаза, послушайте музыку природы. Что вы себе представляете? (высказывания детей) - А что такое дождь? Давайте обратимся к Толковому словарю и прочитаем определение. Дождь – это атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. | Ответы детей Дождь – самое обыкновенное явление природы. | Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Регулятивная – умение определять слова с нулевыми окончаниями. |
III | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | До сих пор мы рассматривали сушу, воду и воздух отдельно, выясняя их особые свойства. Теперь исследуем, как они вместе порождают одно из важнейших явлений природы Земли – круговорот воды? Почему данное явление называется круговоротом воды? На эти и другие вопросы мы попробуем ответить на нашем уроке. | Высказывания детей | Регулятивные УУД: умение выделять главное из полученной информации, определять цели урока, составлять план работы |
IV | Открытие новых знаний. | Ш. Работа над новой темой. Просмотр интерактивной схемы «Круговорот воды в природе». - Посмотрите, как это явление происходит в природе. «Почему вода на небе никогда не кончается, если оттуда часто идут дожди? Дело в том, что вода в природе совершает путешествие по кругу. Вначале она превращается в пар, испаряясь с поверхности моря. Пар, поднимаясь в воздух, превращается в облака. Из облаков проливается дождь. Дождевая вода стекает в реку, оттуда она попадает в море и вскоре опять начинает испаряться. Всё вместе это называется круговоротом воды в природе». Работа над значением слова – круговорот. - Подумайте, почему данное явление называется круговоротом воды. - Какие слова спрятались в слове - круговорот? - Круговорот состоит из двух слов «круг» и «ворот» - вращение. Получается «вращение по кругу». - Вот как толкует значение слова «Круговорот» толковый словарь Ефремовой: - Можно сказать, что вода совершила путешествие по кругу? Круговорот воды в природе идёт постоянно: день за днем, год за годом, столетие за столетием». - Разве зимой это явление природы не прекращается? (высказывания детей) - В тексте «Дорога туда…» есть ссылка - Мировой океан. Давайте объясним значение этих слов. Мировой океан – все океаны Земли. - Вода в океанах - …. соленая. Вода, которая испаряется с поверхности Мирового океана, уносится в атмосферу в виде пресного водяного пара. Соли остаются в океане. Почему? (Вспомните опыт со смесью из песка, соли, опилок) | Познавательные УУД: умение обобщать и классифицировать предметы по какому – либо общему признаку; умение выявлять закономерности в чередовании предметов; учить наблюдать. | |
IV | Формирование первичных умений | - Вспомните начало урока. Я предлагала вам ответить на вопросы: «Как вода оказывается в разных районах земного шара? Как океаническая вода оказывается в горах, пустынях?» - Можете ли вы теперь ответить на них? (высказывания детей) : - Вот так в твоём стакане с водой могут встретиться капельки со всего мира!
У струйки, льющейся из крана: - Ты, газировка, что шипишь? И из бурлящего стакана Донёсся шёпот: - Знай, малыш, И я пришла из океана! - Где еще можно встретить воду из океана? (высказывания детей) Удивительно, не так ли? | (выполняют задания) Приводят свои примеры | Познавательные УУД: умение выделять главное из полученной информации; применять новый материал на практике. Регулятивные УУД: умение работать по определенному плану, умение ставить задачи к упражнениям. |
V | Самостоятельная работа самопроверкой по эталону | - Уважаемые мои маленькие исследователи, подумайте, что было бы в природе Земли без круговорота воды? (работа в парах) Прекратились дожди, пересохли реки, иссякли подземные воды, исчезла растительность, меньше стало кислорода, ход процессов изменился бы. | Регулятивные УУД: умение работать по плану личностные УУД: умение осваивать формы учебного диалога. | |
VI | Включение в систему знаний и повторение | Тест ( на листах распечатан). Ф.И.____________________________ Зачеркни «лишнее» 1.Дождь- это вода …. в твердом жидком газообразном состоянии 2.При температуре ниже нуля вода находится в….. в твердом жидком газообразном состоянии 3.В воздухе всегда находится вода в….. в твердом жидком газообразном состоянии 4.Переход воды в природе из одного состояния в другое называется…… нагревание круговорот 5.Вода в твердом состоянии – это … роса снег пар лёд 6.Под действием солнечных лучей происходит… охлаждение испарение выпадение осадков 7.В жидком состоянии находится ….. пар вода снег | (выполняют задание) | Регулятивные УУД: умение работать по плану личностные УУД: умение осваивать формы учебного диалога |
VII | Подведение итогов урока, рефлексия | Наш урок подходит к концу. С каким природным явлением мы познакомились? - Что происходит с водой под действием солнечных лучей? (испарение) - Что происходит с водяным паром высоко над земной поверхностью? (конденсация) - Что происходит с облаками, когда скапливается большое количество водяных капель или льдинок? (выпадение осадков) | (ответы детей) | Регулятивные УУД: умение соотносить план, цели и задачи с итогом урока. личностные УУД: умение оценивать свои достижения и групповые. Коммуникативные УУД: умение давать краткие логичные ответы на поставленные вопросы |
Анализ урока с позиции уровней организации процесса обучения.
Цели и задачи урока сформулированы четко, в соответствии с требованиями стандарта и программы. Содержание учебного материала соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностный и развивающий компоненты. Этапы урока выделены обоснованно, имеют логические переходы, но отдельные этапы затянуты во времени. Методы адекватны задачам. Структура методов в основном продумана и логична.
В продумывании форм организации познавательной деятельности в течение урока учитывались личностные интересы и особенности учащихся. Организация контроля рациональна, адекватна целям и задачам. Методы контроля учитывают индивидуальные и возрастные особенности детей. Результат проведенного урока соответствует поставленным целям. Личные качества относительно высокого уровня.
Таким образом, количественным показателем оценки урока является 20 баллов - системный уровень организации урока.
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201931-krugovorot-vody-v-prirode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.