Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2016

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ "УЧИМСЯ МЫСЛИТЬ НЕСТАНДАРТНО, РАЗНОСТОРОННЕ, ТВОРЧЕСКИ, КРЕАТИВНО"

Данное занятие направлено на содействие формированию умения мыслить разносторонне, нестандартно, без ограничений, обогащение словарного запаса, совершенствование функций памяти и внимания, содействие в раскрытии собственных возможностей и поиска личного пути творческого развития и творческого восприятия

Содержимое разработки

5

Занятие для развития одаренности учащихся

тема:Учимся мыслить нестандартно, разносторонне, творчески, креативно.

ЗАНЯТИЕ № 1

Цель:

содействие формированию умения мыслить разносторонне, нестандартно, без ограничений.

обогащение словарного запаса

совершенствование функций памяти и внимания

содействие в раскрытии собственных возможностей и поиска личного пути творческого развития и творческого восприятия

Ход занятия:

Сегодня мы с вами проведем, занятие, цель которого, повышение уровня развития мыслительных процессов.

- Однако, прежде, мне хотелось бы, чтобы, каждый для себя, определил, что же такое мышление?

- Какую роль, мышление играет в жизни человека? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Роль мышления в жизни человека очень сложно недооценить, поскольку оно необходимо человеку на протяжении всей его жизни…

- Для чего? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Для того, чтобы думать, принимать правильные решения, допускать меньше ошибок.

- А все ли люди мыслят одинаково? (рассуждения…)

- От чего это зависит? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Каждый человек мыслит по своему, а уровень мышления у каждого человека различен, и зависит от множества факторов (внешних внутренних)

- К какой категории факторов можно отнестиинтеллект, к внешней или внутренней? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

К внутренней.

- К какой категории факторов можно отнестиокружение, к внешней или внутренней? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

К внешней.

Известно, что основная масса людей, мыслит однопланово, однобоко, как говорится, стереотипно или «как все».

Однако, не смотря на это, у каждого из нас, наступают моменты в жизни, назовем их – моменты озарения, когда нас посещают не совсем обычные идеи, нестандартные взгляды, на решение определенной проблемы .

- Хорошо ли это, или плохо? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Безусловно, это здорово.

Однако, всегда ли, человек, привыкший мыслить стереотипно, делает свои мысли их достоянием других людей? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Беусловно нет…

- Что мешает ему делать это? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Им руководит страх, страх быть непонятым обществом.

- Как вы считаете, стоит ли бояться своих необычных мыслей? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Не стоит бояться собственных мыслей…

Мысли – это наше развитие… Благодаря тому, что мы мыслим, мы живем, мысль, делает нашу жизнь, понятней, интересней, насыщенней…

А есть люди, которых и отличает от основной массы людей, умение нестандартно мыслить, думать, говорить, совершать нестандартные поступки…

- Как называют таких людей? (рссуждения….)

- Наверняка, каждый из вас слышал о понятии «креативность» (рассуждения…)

- Что это?

-С чем связано это понятие? (рассуждение…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Креативность – это вид мышления, особенностью которого является его необычность, нестанадртность взглядов, подхода…

- Что отличает человека креативного, от человека обычного? (рассуждения…)

- Кто из них находится в более выигрышном положении?

- Почему? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Как правило, креативный человек, человек более уверенный в себе, что дает ему возможность легче идти по жизни, не имеет проблем с общением, и всему этому он обязан своему умению мыслить необычно, разносторонне, творчески, а потому, креативно. Мышление, само по себе, расширяет возможности человека, а креативное, тем более…

- Как вы считаете, способность мыслить креативно, дается человеку от рождения, или ее можно как-то развить? (рассуждения)

Ориентировочные ответы учащихся:

Креативность, качество дающееся человеку не от рождения, хотя, его основы, отчасти, могут быть заложены, темпераментом…(т.е. передаться на генетическом уровне от родителя)

- Можно ли развивать креативность? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Креативность, развивать, не только можно, но и нужно…

- Что необходимо для того, чтобы развить креативность? (рассуждения…)

- Можно ли утверждать, что за креативностью будущее человека? (рассуждения…)

Ход:

Наше сегодняшнее занятие, будет направлено на то, чтобы приучить наше мышление работать в несколько непривычном для нас ракурсе, режиме, для того, чтобы искать и находить, самые неожиданные, нестандартные идеи, ответы, подходы и решения на вопросы и проблемы, а также, экспериментировать с ними….

Сегодня, мне бы хотелось предложить вашему вниманию, ряд упражнений, способствующих развитию креативного мышления, однако, необходимо понимать то, чтобы добиться определенных результатов в развитии этой способности, необходимо заниматься регулярно.

Упражнение № 1 «Цепочка-ассоциаций»

Ассоциация – это слова, рождаемые нашим подсознанием, в соотнесении с тем или иным определенным словом или понятием…

Установка: Оттолкнувшись от определенного слова, вписываем ассоциацию, которое оно вызывает, за ним следуют ассоциации, связанные, с каждым последующим словом.

Рыба

Уха

Уха

Прозрачная

Прозрачная

Вода

Вода

Родник

Родник

Чистый

Чистый

Лист

Лист

Осень

Осень

Грусть

Грусть

Эмоция

Эмоция

Настроение

Упражнение-ассоциации № 2 «Ассоциациативный ряд» (включающий в себя прилагательные и существительные)

Необходимо выстроить ассоциациативный ряд, к следующим словам, которые бы соответствовали собственным ощущениям, включающий в себя прилагательные и существительные

Свобода

проблема

экзамен

Мама

каникулы

Отец

проблема

семья

Страх

Анализируем: от чего зависят наши ассоциации?

Ориентировочные ответы учащихся:

Ассоциации – это отражение наших собственных мыслей…

- Ассоциации постоянны, или могут меняться? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Могут меняться, в зависимости от нашего настроения, мыслей…

Упражнение № 3 «Автомобили бывают…»

Вербальная установка:

Вашему вниманию предлагается слово, к которому необходимо найти, как можно больше характеристик, ответив на 1 вопрос:

- Какими бывают автомобили? (рассуждения…)

Легковые, грузовые

нарисованные на стене

игрушечные

умеющие плавать

стоящие в гараже

едущие по дороге

Большие, маленькие

спортивные

скоростные

Семейные

служебные

показанные по телевизору

дизельные

Заднеприводные переднеприводные

припаркованные возле дома

Упражнение № 4 «Неоконченный рисунок»

Инструкция:

Вам предлагается ряд кружочков, состоящий из линий, квадратиков, крестиков и т. д.

Ваша задача,

Придать каждому элементу, используя фантазию и креативное мышление и дополнительные детали, придумать какой – либо законченный осмысленный образ.

Не останавливайтесь на традиционных решениях, смотрите и мыслите глубже.

Повторяться нельзя.

Презентация работ учащихся. Выбор наиболее креативной работы учащихся.

Упражнение № 5 «Каракули»

Инструкция: Закрываем глаза, и левой рукой начинаем выводить каракули произвольной формы (немельчить!!!)

А затем, через линии и формы, в полученных вами каракулях, пытаемся найти, как можно больше нечто похожего, на определенные образы (рыбка, заяц, сумка, мяч, удочка, солнце, очки…)

Презентация работ учащихся. Выбор наиболее креативной работы учащихся.

Упражнение № 6 «Имена»

Установка: Сейчас я назову несколько имен.

Ваша задача: максимально их запомнить. Имена произносятся один раз.

Эллисон

Кетлин

Джон

Дениэл

Литисия

Дженифер

Габриэль

Андреа

Филл

Джудит

Лука

Стивен

Джеймс

Кристиан

Джозеф

Маргарет

Самоанализ и самооценка результативности: А теперь, перечислите имена, которые вы запомнили.

- С чем связаны трудности в выполнении данного задания? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся

*во-первых, большой объем запоминаемого материала,

* во-вторых, это его необычность…

- Какие креативные способы вы использовали в работе вашей памяти, для более эффективного запомнания? (рассуждения…)

Ориентировочные ответы учащихся

На ряду с тем, что перечисляемые имена были необычны, старались пользоваться ассоциациями, связанными с теми или иными именами (герои фильмов, известные музыканты, актеры, да и просто известные личности)

Упражнение № 7 «Профиль»

Вербальная установка:

Перед вами профиль, который вам необходимо запомнить.

Ваша задача, найти в множестве профилей тот, который вы видели в самом начале.

Упражнение № 8 «Множественное число»

Я называю слово в единственном числе, а вы должны произнести его во множественном.

Кот

коты

мука

помол

дуга

дуги

Плот

плоты

крот

кроты

рука

руки

Беда

горе

грот

гроты

еда

пища

Анализ и обобщение:

А теперь, восстановите в памяти все слова в единственном числе, которые вошли в полный перечень…

кот

мука

дуга

плот

крот

рука

беда

грот

еда

Упражнение № 9 «Наблюдения»

Вербальная установка:

Все мы не раз имели возможность наблюдать за людьми.

Вспомните, и нарисуйте в кружочках, образы разных по своей сути людей, используя такие внешние признаки, как (прическа, брови, ресницы, усы, бакенбарды, борода и др)

веселый

неряха

глупый

серьезный

грустный

добрый

умный

сильный

аккуратный

злой

заботливый

слабый

Самоанализ и объективная оценка полученного результата

Рефлексия: Это занятие помогло мне…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202298-zanjatie-dlja-razvitija-odarennosti-uchimsja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки