Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2016

Тема: Закрепление знаний об имени прилагательном. 3-й класс

Татьяна Спиридоновна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для 3 класса направлен на закрепление знаний об имени прилагательном. Материал помогает ученикам глубже понять роль прилагательных в речи, делая её яркой и точной. В ходе занятия школьники отработают навыки определения рода и числа имён прилагательных в связке с существительными. Упражнения и задания способствуют развитию внимания к языку, воспитанию чувства прекрасного и любви к родной речи через работу с текстами о природе и окружающем мире. Пособие соответствует программе начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Тема: Закрепление знаний об имени прилагательном. 3-й класс.

Цели:

закрепление знаний учащихся о роли прилагательных в нашей речи;

закрепление умений определять род и число имени прилагательного;

воспитание чувства прекрасного к языку, природе.

Ход урока

Звучит музыка (Снег кружится ...) На фоне музыки загадывается загадка.

Четыре ковра
Рукодельницы ткут.
Один за другим
Их на землю кладут.
Белый, зеленый,
Пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный
Его нашел ты? /Времена года/
Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белой,
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. /Зима/

- И вот сегодня Зимушка-зима пришла к нам в гости, на наш урок. Тихо ступает она по земле. Давайте откроем тетрадочки и напишем росчерки, покажем, как ступала зима на землю.

- Посмотрите на доску, элементы каких букв вы встретили в росчерке

- Соединения напишем

сл (нижнее соединение)

сн (обратите внимание на промежуточек сн)

- А теперь прочитайте народную примету, написанную на доске.

сущ. прил. сущ. глаг. прил. прил.

Если лето д...ждливое, то з...ма ожидается м...розная и снежная.

- Объясните, как вы понимаете это?

- Какие буквы пропущены в словах? Докажите?

/ д...ждливое – безударочная гласная О – проверочное слово дождь/

- Запишите предложение в тетрадь. Давайте, определим, какой частью речи является каждое слово!

- Какая часть речи встретилась в предложении несколько раз?

/Прилагательное/

- Сегодня на уроке мы с вами вспомним все, что проходили об имени прилагательном. Ведь тема нашего урока “Закрепление знаний об имени прилагательном”.

- А теперь давайте прочитаем этот текст, но включая в него слова из скобок.

- Ребята, какой из текстов звучит богаче, красивее?

- Какие слова украшают этот текст?

/слова из скобок/

- Какой частью речи они являются?

/часть речи – прилагательное/

- Докажите? Шубки (какие?) нарядные.

/были шубки, а стали нарядные/

- Вспомните, что мы знаем об имени прилагательном.

/на доске написано/

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

1. часть речи

2. обозначает признак предмета.

3. отвечает на вопросы какой? какая? ...

- Молодцы. Вот, что говорит о себе имя прилагательное.

/сделать шапку имя прилагательное/

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.

- А теперь поработаем с текстом.

- Подберите из текста слова, отвечающие на вопрос какие? Запишите их в тетрадь. Образец на доске.

Тучи (какие?) серые, хмурые.

Шубки (какие?) нарядные.

- А какие еще могут быть шубки зверят?

/теплые, меховые, пушистые .../

Шапки (какие?) теплые, меховые.

Следы (чьи?) волчьи, заячьи.

- Молодцы. А теперь подберите из текста слова, отвечающие на вопрос какой?

/на доске/

Сне ... (какой?) свежий, белый.

- Какое правило встретилось в слове сне...

- Дополните ряд слов своими словами прилагательными. /Устно/

Ле... (какой?) зимний (тихий, снежный).

Сле... (чей?) медвежий птичий (лисий).

Берлога (какая?) уютная.

- А еще какая может быть берлога (теплая, большая, просторная ...)

- Молодцы. Прочитайте мне слова, от которых мы задаем вопрос к имени прилагательному!

/след, лес, снег...)

- Какой часть речи они являются?

/существительное/

- Докажите?

/что снег? – обозначает предмет/

- Какой вывод можем сделать о прилагательном?

/Прилагательное связано с существительным/

Если бы не было предмета, мне не чего было бы разукрашивать, - говорит о себе прилагательное.

- Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном!

Вспомнить вам поможет план на доске.

ИМЯ СУЩЕСИВИТЕЛЬНОЕ

1. Часть речи

2. обозначает предмет

3. отвечает на вопросы кто? Что?

- А сейчас поиграем. Если я назову слово, которое является именем существительным, то вы встаете, а если слово, которое является именем прилагательным, вы сидите.

- Готовы играть! Будьте внимательны!

- Снег, хрусталь, холодный, погода, солнечный, морозная, сугроб, денек, белый, пушистое, снежная, сосулька, мокренький.

- Молодцы! Хорошо играли. Ребята, а как изменяются имена прилагательные?

/Имена прилагательные изменяются по числам/

- Как можно определить число имени прилагательного?

/По числу имени существительного/

- А сейчас поиграем в игру, которая называется “Молчанка”.

На доске написаны словосочетания.

- Зимний денек, большие сугробы, морозная погода, мокрый снег,  крупные снежинки, скользкий лед, крепкие морозы, зимний лес, пушистые сосны, длинные сосульки.

- В одних словосочетаниях прилагательное записано в единственном числе, а в других во множественном числе.

- Первый вариант записывает словосочетания в единственном числе, а второй вариант – во множественном числе. Будьте внимательны! Следите за моей указкой.

- Проверьте, что у вас получилось!

/дети читают словосочетания, учитель оценивает ответы детей – 2 оценки поставить/

- А как еще изменяются имена прилагательные?

/По родам/

- Как определить род имени прилагательного?

/По роду имени существительного/

- Проведем словарный картинный диктант.

- Пишем слово, которое обозначает предметы на картинке и припишите к нему подходящее имя прилагательное.

Пример: Собака (какая?) злая. = Собака (чья? моя) – ж. р. Значит и прилагательное злая – ж. р., обозначает признак предмета.

- Правильно. Какие внимательные и умные детки – сказало бы про вас имя Прилагательное.

- Ребята, вот и подходит к концу наш урок.

- Подведем итоги нашего урока.

- Мне бы хотелось узнать, что мы вспомнили об имени прилагательном? Чем понравился вам наш урок?

- Запишем домашнее задание.

Дома

первый вариант – придумывает прилагательные на тему “Зима”,

второй вариант – придумывает прилагательные на тему “Весна”.

Зима

Весна

белоснежная

солнечная

снежная

веселая

...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202564-tema-zakreplenie-znanij-ob-imeni-prilagatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки