- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе «Связь между суммой и слагаемыми»
Мягкова Наталья Викторовна
МОУ «Данковская СОШ» Серпуховского района Московской области
Учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе.
Тема: «Связь между суммой и слагаемыми».
Цель: познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания, вывести правило нахождения неизвестного слагаемого; формировать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; использовать речь для регуляции своего действия; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование:учебник, тетрадь на печатной основе, приложение к учебнику на электронном носителе, таблица компонентов действия сложения, карточки для индивидуальной работы, для работы в группах, смайлики.
Ход урока:
Организационный момент.
Дети прочитывают хором стихотворение:
Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
На уроках не болтай как заморский попугай.
Логическая разминка.
Решите задачи:
- Плитка шоколада состоит из шести квадратных долек. Сколько разломов нужно сделать, чтобы разломить плитку на отдельные дольки?(5)
- В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя ему не брат. Как такое может быть? (Женя - сестра).
- Половину всех своих золотых монет Буратино отдал на обед в харчевне, а остальные 3 монеты по совету лисы Алисы и кота Базилио закопал в землю. Сколько золотых монет было у Буратино? (6)
III. Самоопределение к деятельности.
Работа в группах:
8 . . = 10 9 . . = 6
6 . . = 8 8 . . = 5
5 . . = 9 10 . . = 7
Проверить фронтально.
- На какие группы можно разделить примеры?
- Как называются числа при сложении?
- Какие из записанных примеров можно прочитать, используя термины «слагаемое», «сумма»?
- Кто может назвать тему сегодняшнего урока? (Связь между суммой и слагаемыми).
IV. Работа по теме урока.
Просмотр видео-объяснения, используя приложение к учебнику на электронном носителе.
Учебник с. 26
№1. Прочитайте равенства. Объясните, как их получили.
Сейчас мы научимся решать равенства по-другому.
- Прочитайте первый пример, используя слова «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма». (Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, сумма 5.)
- Как получили второй пример, третий? (Из суммы 5 вычли первое слагаемое 3 и получили второе слагаемое 2. Из суммы 5 вычли второе слагаемое 2 и получили первое слагаемое 3.)
V. Физ. минутка.
VI. Закрепление изученного.
№2. Прочитайте примеры, используя названия компонентов и результаты.
№3. Работа в парах. Один ученик читает начало предложения, другой заканчивает и наоборот.
-Какая пара выполнила работу, встаньте.
Проверим.
№4. Чтение задач самостоятельно.
- Кто знает ответ задач, встаньте.
- Соберитесь в группы, обсудите решение задач, объясните тем, кто не понял, сформулируйте полные ответы задач, выберите отвечающих. Готовность покажите рассевшись на места.
VII. Физ. минутка на внимание. (Игра «Класс».)
VIII. Работа в тетради на печатной основе.
с. 14 №1,2
№1 задачу прочитать вслух, далее дети работают самостоятельно.
Для детей, справившихся быстрее задания на карточках.
Самопроверка с доски.
-Оцените свою работу в тетради. (Дети рисуют смайлики.)
IX. Рефлексия. Подведение итогов.
- Какое задание вам было особенно интересно выполнять?
- Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?
- Что вас удивило?
- Как это правило нам может помочь?
- Оцените свою работу на уроке. (Дети показывают кружки определённого цвета).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202609-urok-matematiki-v-1-klasse-svjaz-mezhdu-summo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания химии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.