- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лирический сюжет о двух Алёнушках
ГБОУ СОШ № 200 с углубленным изучением финского языка Красносельского района г. Санкт – Петербурга.
Конспект урока по теме: «Лирический сюжет о двух Алёнушках».
( 5 класс).
Форма проведения занятия: мастер-класс
Формы сотрудничества: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, частично - поисковый, ситуационный, метод проблемного изложения.
Технологии: элементы технологии развивающего обучения, технологии группового обучения, технология мастерских, элементы ТРИЗ, ИКТ-технология.
Учитель: Головач С.П.
План урока
Тема: «Лирический сюжет о двух Аленушках».
Цели урока:
Развитие умений учащихся проводить сопоставительный анализ на примере стихотворений Д.Б.Кедрина и А.А.Прокофьева с одноименным названием «Алёнушка».
Задачи урока:
1.Развивать умение грамотно доносить информацию до слушателей; анализировать поэтический текст, пользуясь теоретическими знаниями по предмету.
2.Воспитывать интерес к различным видам искусства, обнаруживать связь между ними; любовь к родному слову.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: интегрированный, урок – исследование.
Элементы содержания :
- опорный учебный материал;
- презентация на интерактивной доске;
- раздаточный материал.
Вид деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная.
Предметные умения: знать, что язык являясь важнейшим средством общения, обладает не только коммуникативной и познавательной, но и эстетической функцией.
Метапредметные умения:
- обнаруживать связи между словесным, изобразительным и музыкальным искусством.
Личностные:
- оценивать общечеловеческие, национальные и патриотические ценности; проявлять этические чувства: доброжелательность, умение работать в группе.
- регулятивные: работая по составленному плану, использовать наряду с предложенными и дополнительные средства (справочная литература, таблицы по анализу лирического произведения).
Познавательные:
- составлять план текста, уметь передавать содержание в сжатом виде.
Коммуникативные:
- доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи, уметь слушать других, объективно и доброжелательно относиться друг к другу.
Ход мероприятия:
- Вступительное слово учителя, объявление темы урока, его целей и задач. ( Дорогие ребята! У нас сегодня не совсем обычный урок.
К нам пришли гости. Давайте вместе поприветствуем их. Необычен наш урок еще и тем, что сегодня вы будете работать в группе и отвечать не только от своего имени, но и от лица представителей отдельной группы. Напоминаю, что работа в каждой группе должна проходить организованно, слаженно и интересно, а главное – дисциплинированно. Для удобства в нашей работе мы заранее разделились на три равные группы и выбрали капитанов команды, которым были даны индивидуальные задания для выступления.Это Титомир Владислав, Янкина Юлия и Зайцев Макар.
- Тема нашего урока называется «Лирический сюжет о двух Алёнушках», а цель – сопоставить два стихотворения, которые имеют одинаковое название, но принадлежат перу двух разных авторов и сравнить два эти поэтических шедевра.
- А пока я приглашаю вас вернуться в русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
((Учитель показывает презентацию).
- Ребята, вспомните другие произведения искусства, которые имеют такое же название. (картина «Аленушка»)
-А кто написал эту замечательную картину? (известный художник В.М.Васнецов).
- Слово предоставляется капитану 1 команды Титомиру Владу. Он и расскажет о творчестве этого замечательного художника. В это время вы работаете с таблицей, в которую вносите основные этапы жизни и творчества Васнецова), потом проверим, что у вас получилось.
(выступает ученик в течение 2-3 минут).
-Я приглашаю вас к просмотру презентации картин В.М.Васнецова ( учитель показывает презентацию).
- Ребята, есть еще два стихотворения под названием «Аленушка» и принадлежат они перу двух известных авторов. Это Д.Б.Кедрин и А.А.Прокофьев.
- Слово предоставляется капитану 2 команды. Перед нами портрет поэта. Мы слушаем рассказ и заполняем таблицу «Основные этапы жизни и творчества».
(отвечает ученик в течение 2-3 минут, потом проверяем записи).
- И, наконец, слово предоставляется ученику 3 команды Зайцеву Макару, весь класс получает аналогичное задание: слушаем и заполняем таблицу. Перед вами портрет А.А.Прокофьева.
ПРОВЕРЯЕМ ЗАПИСИ.
- Ребята, вы должны были обратить внимание на одну дату. Это период русско-финской войны, в которой принимал участие А.Прокофьев. Мы учимся в школе с углубленным изучением финского языка. Когда вы будете в 9 классе, вы прочитаете об этой войне на финском языке.
- Спасибо за выступление. Теперь занимайте свои места. Перед нами другое творческое задание в группе. Вы готовите выразительное чтение стихотворений поэтов. На эту работу отведем 2-3 минуты. 3 группа учащихся играет в игру «Найди пару». В одних конвертах лежат названия слов, в других – их лексические значения. Ваша задача- найти каждому слову соответствующее значение.( на работу отводится 2 минуты).
ПОКАЗАТЬ НА СЛАЙДЕ ТЕКСТЫ стихотворений.
- Перед прочтением стихотворения Д.Б.Кедрина давайте разберёмся в значениях слов.
ПОКАЗАТЬ СЛАЙД С ТАБЛИЦЕЙ.
- Следующее задание - выразительное чтение стихотворения Д.Кедрина (ученик читает).ПОКАЗ СЛАЙДА С ТЕКСТОМ.
- теперь выразительно читаем стихотворение А.Прокофьева.(Читает ученик).
- Ребята, на ваших столах лежат таблицы для анализа стихотворений. Вы помните цель нашего урока – сопоставление стихотворений. Давайте заполнять графы таблицы. На эту работу отвожу 10 минут 1 и 2 группе. 3 группа внимательно слушает и готовится к выводу о том, какое из стихотворений по содержанию ближе к картине В.Васнецова «Алёнушка».Какова тема каждого стихотворения.
У вас таблицы, поля которой вы тоже должны заполнить.
- Ребята, а как вы думаете, почему же стихотворение Д.Кедрина, в котором основной темой является тема Родины, называется «Алёнушка»? Какую связь между ними можно обнаружить?
В ходе проверки учащиеся должны прийти к выводу о том, что несмотря на то, что стихотворения имеют одинаковое название, они отличаются содержанием и сутью. Стихотворение А.Прокофьева представляет собой описание Алёнушки у пруда, а стихотворение Д.Б.Кедрина является символическим. В нем тесно переплетается судьба Родины и Алёнушки.
После этого проверяем правильность заполнения.
- Ребята, как вы считаете, удалось ли нам достичь намеченной цели?
- Вы помните, что на неделе русского языка и литературы мы с вами писали сочинение по картине «Аленушка»,и даже…пробовали писать стихотворения. У нас получился вот такой замечательный проект. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГАЗЕТЫ. Я хочу пригласить учащихся для представления своих стихотворений. (Сеничева Д, Казина С.,
Макаров К., Титомир В., Соколова К., Кузяшов И.)
- А теперь давайте попробуем оценить наш урок. Я раздам вам вот такие яркие стикеры, а вы на них нарисуете ответ на вопрос: понравилась ли вам работа? Интересно ли было вам?
Понравилось:
Не понравилось:
Остался равнодушным: :I
- Я хочу поблагодарить вас за активную работу на уроке. Вы все очень старались, За активную работу получают оценки следующие ребята.(НАЗВАТЬ). Наш урок окончен. Спасибо. До свидания!
- Цель сегодняшнего урока – з
Но прежде всего я хотела обратить ваше внимание на картину замечательного художника В.М.Васнецова «Алёнушка». Она есть в ваших учебниках ,на уроках русского языка мы знакомились с ней, писали сочинения и даже…стихотворения.
Итак, задание получает первая группа. Это чтение кратких биографических сведений о В.М.Васнецове. ( на выполнение этого задания отводится 2-3 минуты).
Задание для второй группы: чтение кратких биографических сведений о Дмитрии Борисовиче Кедрине. ( задание выполняется в течение 2-3 минут).
Задание для третьей группы – чтение и кратких биографических сведений об Александре Андреевиче Прокофьеве.
Учащиеся работают 3-5 минут.
После этого слово предоставляется ученику 1 группы. Мы слушаем рассказ о Викторе Михайловиче Васнецове.
Слово учителя:
- Ребята, давайте посмотрим небольшую презентацию о художнике и вспомним его замечательные картины.
Слово учителя:
- Итак, картина «Алёнушка» была написана в 1881 году. Очевидно, она вдохновляла поэтов для создания новых шедевров. Сегодня мы познакомимся со стихотворениями Дмитрия Борисовича Кедрина и Александра Андреевича Прокофьева «Алёнушка».(к доске выходят 2 ученика с биографией поэтов и портретами).
Слово предоставляется ученикам 2 группы. Мы послушаем краткий биографический рассказ о Д.Б.Кедрине. ( рассказ займёт 2-3 минуты).
- Ну а теперь наступил момент выступления участников 3 группы с краткими биографическими сведениями о жизни и творчестве Александра Андреевича Прокофьева. ( рассказ займет 2-3 минуты)
- Ребята, а теперь займите свои места. Вас ждет новое интересное творческое задание – знакомство со стихотворениями «Алёнушка».
Задание 1 группе: чтение и анализ стихотворения «Аленушка» Д.Б.Кедрина.( текст +таблица анализа стихотворения).
Задание 2 группе: чтение и анализ стихотворения А.А.Прокофьева «Аленушка». ( текст + таблица анализа стихотворения)
Задание 3 группе: В стихотворении Д.Б.Кедрина есть слова, значение которых может быть нам неизвестно. Ваше задание называется «Найди пару». Ребята, суть вашего задания заключается в следующем: в одних конвертах лежат слова, а в других – их значения…которые потерялись. Ваше задача найти и восстановить пару каждому слову.
На эту работу отводится 10-15 минут
Начинаем с проверки задания для 1 и 2 группы учащихся.
Затем по предложенному плану анализируем стихотворения и делаем выводы.
Учитель даёт задание группе №3:
- Внимательно слушайте ответы и ответьте на вопрос : «Какое стихотворение по содержанию ближе к картине В.М.Васнецова?».
В ходе сопоставления стихотворений учащиеся должны прийти к выводу о том, что несмотря на то, стихотворения имеют одинаковое название, они различаются содержанием и сутью. В стихотворении А.Прокофьева мы видим описание Алёнушки у пруда, а стихотворение Д.Б.Кедрина является символическим : в нем тесно переплетается непростая судьба героини с темой Родины.
Слово учителя:
-Ребята, вы помните, мы тоже пытались с вами писать стихотворения на основе картины В.М.Васнецова. Вот что у вас получилось. (Учитель читает лучшие и показывает презентацию работ учащихся.)
- Ребята, мы с вами сегодня познакомились с замечательными стихотворениями двух поэтов. Спасибо вам за вашу поисковую и дружную работу. Огромное спасибо нашим гостям, которые оценивали ваш труд. Урок окончен.
Анализ стихотворения
Автор | А.А.Прокофьев |
Название стихотворения | «Алёнушка» |
Объем стихотворения(количество четверостиший) | 4 строфы |
Микротема 1 четверостишия | У пруда сидит Аленушка |
Микротема 2 четверостишия | Описание девушки |
Микротема 3 четверостишия | Описание пруда |
Микротема 4 четверостишия | Золотые обручи пруда |
Тема стихотворения | Лирическая зарисовка Аленушки у пруда |
Изобразительно-выразительные средства языка: | |
Эпитеты(образные определения) | Заглохший пруд, милая Алёнушка, мертва вода, |
Метафоры (перенос на основе сходства явлений) | Золотые обручи, мёртвая вода, |
Олицетворения (присвоение неодушевленным предметам качеств одушевленных) | Заглохший пруд, трава не хочет знать, солнце щедро кладет золотые обручи |
Сравнения, используемые в стихотворении | Как в сказке милая Алёнушка сидит |
Цветопись стихотворения (цветовые прилагательные, которые использует автор) | Зелёная ряска, красен венок, бел венок, тополиный пух (белый), синее платье, цветет багульник (сиреневые цветы), золотые (жёлтые) обручи |
Музыкальное оформление стихотворения: | |
Какие герои участвуют : | Тростник шумит, кукует кукушка |
Аллитерация (звукопись): | |
Какие звуки часто слышим в стихотворении? | {c} {ш} заглохший, шумит, Алёнушка, сидит, ряска, сказка и др. |
Как рождается образ из звука | Шелест трав, слезы Алёнушки, которая оплакивает свое горе, кукушка, которая ведёт отсчет годам. |
Делаем выводы: | |
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202762-liricheskij-sjuzhet-o-dvuh-aljonushkah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.