- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока технологии (5 класс) ФГОС. Тема урока: Дерево и древесина: строение, породы, свойства. Виды пиломатериалов, пороки древесины. Получение шпона и фанеры
План- конспект урока технологии (5клас)ФГОС
Тема программы (раздела):Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов (древесины)
Тема урока: Дерево и древесина: строение, породы, свойства; виды пиломатериалов, пороки древесины.Получение шпона и фанеры.2час
Тип урока: комбинированный
Вид урока: беседа мини- исследование, практическая работа.
Цель урока: Формирование знаний о древесине и деревообработке
Задачи урока:
Обучающая
-познакомиться с понятиями дерево, древесина, строение, породы, свойства; виды лесоматериалов, пороки древесины;
-изучить способы получения шпона и фанеры;
-сформировать умение определять и сравнивать породы древесины;
-развивать умение сравнивать познавательные объекты (образцы древесины).
Воспитывающая:
-пробуждать интерес к профессиям, связанным с деревообработкой;
-воспитывать требовательность к себе, добросовестное отношение к выполненному заданию, работе;
Развивающая:
-развивать у ребенка навыки работы с инструментами;
-развивать умение работать в паре на уроке;
-развивать умение формулировать задачи и контролировать свои действия.
Планируемые результаты:
Личностные: ценностное отношение к труду, интерес к познавательной деятельности.
Метапредметные: умение самостоятельно поставить задачу, умение работать различными источниками информации, обсуждать поставленные задачи, обобщать полученный опыт и знания, оценивать свою работу.
Методы проведения урока: беседа, рассказ, исследование.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Межпредметные связи: ботаника, рисование, история.
УМК, оснащение урока:
-видео фильм «Дереобработка»
-таблица «Виды древесины-образцы пород древесины
Время урока: 80 мин
Планируемые результаты | Задача этапа | Содержание взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | |||
1 этап урока. Организационный момент(2мин) | |||||
Личностные Мобилизация внимания | Настроить учеников на работу | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку | Приветствуют и слушают учителя | Настраиваются на урок, проверяют свою готовность | |
2 этап урока. Актуализация опорных знаний и опыта учащихся.5мин | |||||
Личностные уважительное отношение к предмету и к труду; Метапредметные: Обсуждение вопросов, высказывание своего мнения и предположения; Предметные: Первичное представление о деревообработке и ее роли | Определить начальные знания у учащихся по теме, пробудить желание в познании нового. | Определяет имеющиеся знания по теме: Дерево. Древесина. Организует обсуждение этих понятий. Задает вопросы: Чем отличается дерево и древесина? - Из чего изготавливают мебель? Какие профессии могут быть связаны с обработкой древесины? История резьбы по дереву | Вспоминают что знают о древесине | Слушают и обсуждают поставленные вопросы | Оценивают правильность ответов, отличают верные и неверные |
3 этап урока. Сообщение темы и совместная постановка цели урока.5 мин | |||||
Личностные: Определение собственных знаний Метапредметные: Самостоятельная постановка задачи, цели, формулировка темы, анализ информации | Совместная формулировка темы и цели урока | В ходе беседы совместно с детьми формулирует тему урока | Высказывают свои предположения по формулировке темы урока, на основе предыдущей беседы прошлого этапа урока | Обсуждают формулировку темы | Ставят учебную цель на основе того что известно по теме и что не известно |
4 этап урока. Изучение нового материала.40мин | |||||
Личностные: концентрация внимания Метапредметные: умение работать с различными источниками информации, анализ и сопоставление информации Предметные: Представление учащихся о породах древесины, строении породы, свойствах древесины способах обработки, понятия пиломатериал (доска, шпон и фанера), пороки древесины | Формировать новые знания по теме: «Дерево и древесина: строение, породы, свойства; виды пиломатериалов, пороки древесины. Получение шпона и фанеры» | С помощью презентации рассказывает о различии дерева и древесины, древесных породах. Рассказывает о пороках древесины, видах обработки, инструментах, используемых при работе. Проводит вместе с детьми исследование направлений волокон в древесине. Показывает различные виды ножовок для поперечного и продольного пиления. | Самостоятельно изучают понятия в учебнике Высказывают свои предположения по технике безопасности Рассматривают волокна на образцах, кольца на спиле дерева, проводят сравнения пород, определяют свойства пород и возможность их использования в различных изделиях. Делают записи в тетрадях | Слушают рассказ учителя отвечают на вопросы. В ходе презентации самостоятельно приходят к выводу о породах древесины. Совместно определяют правила безопасного пользования инструментами Слушают задания учителя, в парах рассматривают образцы, контролируют выполнение задания партнером, пробуют пилить разными видами ножовок | Ставит учебную задачу по решению вопроса Ставит учебную задачу по определению правил т.б. Ставит учебную задачу по проведению исследований древесных пород |
5.этап урока. Закрепление нового материала.10мин | |||||
Личностные: Самостоятельность в поиске решения поставленных задач Метапредметные: Переработка и воспроизведение полученной информации Предметные: Обобщение знаний о древесине | Закрепить знания и умения, полученные на практике | Организует закрепление полученных знаний с помощью метода «Верю, не верю» по теме | Ориентируются в полученных знаниях | Слушают и отвечают на вопросы | Проявляют самостоятельность в ответе на поставленные вопросы |
6.этап урока. Подведение итогов урока.8мин | |||||
Личностные: Самостоятельность в поиске решения поставленных задач Метапредметные: Переработка и воспроизведение полученной информации Предметные: Обобщение знаний о древесине | Подвести итог урока и обобщить полученные знания и умения | Организует подведение итогов и выставляет аргументированно оценку за работу на уроке. Организует самооценку по критериям | Обобщает полученные знания и практические умения | Слушает учителя, высказывает свое мнение. | Воспринимает информацию. Оценивает работу на уроке свою и одноклассников. |
7 этап урока. Сообщение домашнего задания. 5мин | |||||
Личностные: Самостоятельность в поиске решения поставленных задач Метапредметные: Обобщение, переработка и воспроизведение полученной информации Предметные: представление учащихся о древесине | Рассказать и объяснить д/з | Объясняет Д/з. Принести 3 образца древесины | Записывают в дневник | Слушают учителя | Воспринимают информацию |
8. этап урока. Рефлексия. 5мин | |||||
Личностные: Готовность отстаивать свою позицию, точку зрения; навыки работы в группе Метапредметные: Оценка полученной информации Предметные: использование знаний о древесине | Провести самооценку | Проводит рефлексию. Ребята вы сегодня познакомились с новой темой «Дерево и древесина: строение, породы, свойства; виды пиломатериалов, пороки древесины. Получение шпона и фанеры.» Как вы думаете эти знания могут пригодиться в жизни? На столе у вас лежат смайлики. Покажите свое настроение после урока и полученных знаний с помощью смайлика | Обобщают знания | Высказывают свою точку зрения | Оценивают материал по заданным критериям |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202853-konspekt-uroka-tehnologii-5-klass-fgos-tema-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.