Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2013

Внеклассное интегрированное занятие Удивительное рядом (биология, русский язык, литература)

Сагдиева  Галия  Нурейевна
учитель биологии и химии
Внеклассное интегрированное занятие «Удивительное рядом» для школьников по биологии, русскому языку и литературе. Проводится в увлекательном формате соревнования между двумя командами. Ученики активно участвуют в викторинах на знание живой природы, разгадывают тематические шарады и занимательные файнворды. Материал способствует развитию эрудиции, логического мышления и интереса к предметам. Готовый сценарий мероприятия для учителей, направленный на закрепление учебного материала в игровой форме.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

Серебровская основная общеобразовательная школа

Внеклассное интегрированное занятие

Удивительное рядом

8-9 класс

(биология, русский язык и литература)

Составитель: учитель биологии и химии

Сагдиева Г.Н

Цели и задачи урока:

Обучающие:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: « Природа и человек», « Живой мир», « Устное народное творчество», «Способы словообразования. Словообразовательные элементы».

Развивающие:

Побудить учащихся к активности, самостоятельному творчеству, реализации скрытых возможностей;

Развивать внимание, мышление, наблюдательность.

Воспитывающие:

Максимально содействовать воспитанию положительной мотивации учения

,положительного отношения к знаниям;

Формировать положительное отношение к дружбе, товариществу;

Воспитывать культуру духа;

Тип урока: урок - обобщения и систематизации ЗУНов.

Вид урока: урок-турнир

Оборудование:

Карточки с заданиями

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Вступление:

Современная наука обширна и многогранна, но, тем не менее, многие науки взаимосвязаны. Сегодня на уроке мы вам покажем, как связаны между собой такие далекие друг от друга науки, как русский язык, литература, биология, экология. Для выполнения заданий по одному предмету, нам нередко нужно знания другого предмета.

Сегодня перед вами непростая задача: вы должны подобрать интересные, творческие ответы на предложенные задания, опираясь на полученные ранее знания.

Мы разделим вас на 2 команды. Сегодня вы будете соревноваться друг с другом, а в конце занятия мы подведем итоги и объявим победителей.

В роли жюри выступят наши преподаватели.

В ходе выполнения заданий учитывается правильность ответов, быстрота и организованность выполнения. За каждое нарушение команда теряет 0,5 балла. Прежде чем дать ответ, подумайте, не торопитесь. Каждой команде присваивается соответствующий номер.

III. Выявление знаний основных понятий по предметам :

биология и литература

Викторина

Каждая команда в течение 2 минут должна ответить на вопросы викторины. За каждый правильный ответ-1 балл.

Задания для 1 –ой команды:

Какие цвета имеет радуга? (красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)

Как называется самая маленькая птица? (колибри)

Как называется совокупность всех костей организма? (скелет).

Назовите одним словом всех животных земли? (фауна)

Что такое « мотор кровеносной системы»? (сердце)

Отдел мозга, отвечающий за координацию движений? (мозжечок)

Красные клетки крови – это…? (эритроциты)

Назовите 5 певчих птиц? (соловей, жаворонок, дрозд, синица, зяблик)

В какой сказке Андерсена участвует ласточка? ( Дюймовочка)

Задания для 2 –ой команды:

Как называются белые клетки крови? (лейкоциты)

Как звали самых известных богатырей русских былин? Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Василий Буслаев и др.)

Назовите птицу- ночного хищника (филин)

Назовите одним словом все растения Земли? (флора)

К какому царству относится человек? (животные)

Какое животное может поворачивать голову на 180 градусов? (сова)

Из какого растения Эльза плела рубашки в сказке Андерсена? (крапива)

Кусаются ли божьи коровки? (нет)

Какой грызун строит плотины на реках? (бобр)

«Кто не спрятался?»

Каждая команда получает карточки с текстом. Вам необходимо найти названия животных в предложениях. Причем животное может спрятаться сразу в нескольких словах, начинаясь в одном слове. А заканчиваясь в другом.

Каждое найденное животное прибавит вам 1 балл.

СО Мной согласились всЕ, НО Только не мой друг Саша.

Цветы стояли в ваЗЕ, БРА висело на стене.

Рыбак УЖе заврался, но всЁ Же гнул свое.

С сумками медленно шЛА Мама.

На уроках труда МЫ Шили платья.

ЛиВЕР – БЛЮДо для гурманов.

ВОЛ Как будто нарочно шел медленно.

« Где растет – Лен-?»

Мы предлагаем вам подумать, в каких словах спрятался - ЛЕН -, а подсказкой вам послужат данные словосочетания. Каждый правильный ответ добавит вашему счету 1 балл.

Задания для первой команды:

Дерево кЛЕН

Лента для фотоснимков - пЛЕНка

Детская простыня - пеЛЕНка.

«коллега» йода - зеЛЕНка

Задания для второй команды:

Растение, давшее название семейству пасЛЕН.

Съедобный гриб со скользкой шляпкой масЛЕНок

Емкость для масла - масЛЕНка

Героиня русских сказок АЛЕНушка

« Сказки»

Все вы хорошо знаете сказки Г.Х.Андерсена. Нередко героями этих сказок становятся не только люди, но и животные, а также растения. Угадайте то или иное животное, растение и назовите название сказки, в которых оно упоминается.

Каждый отгаданный герой добавит вам 1 балл, а если вы назовете и название сказки, то получите дополнительно ещё 2 балла.

В старину крестьяне узнавали о приближении дождя, если видели на поле много этих птиц. Именно это очень долго не могли объяснить, хотя объяснение очень простое. Перед дождем и во время дождя на поле в изобилии появляются питающие пристрастие к воде или повышенной влажности животные, которых эти птицы с удовольствием поедают. Ведь даже в сказках рассказывается, что лягушка их любимая еда (Аисты.

« Халиф-аист», « Аист»)

Это популярное растение часто упоминается в сказках, пословицах и поговорках. В России оно всегда было в почете. Из него готовили множество блюд. Это один из самых древних и самых важных пищевых продуктов. В семенах этого растения много углеводов, белков, жиров и других полезных веществ и витаминов. Клубеньки на корнях этого растения с обитающими в них бактериями способствуют накоплению в почве азотистых соединений.

( Горох, « Принцесса на горошине)

«Найди ошибку».

В следующих художественных произведениях героями также стали животные, растения и даже биологические явления. Но авторы случайно допустили ошибки, биологические неточности. Ваша задача – найти их. Каждая найденная ошибка- 2 балла в вашу копилку.

Командам предлагаются задания на карточках.

А.Н.Плещеев

Травка зеленеет, солнышко блестит,

Ласточка с весною в сени к нам летит.

Дам тебе я зерен, а ты песню спой,

Что из стран далеких принесла с собой.

(Ласточка - насекомоядная птица, поэтому зерна не ест; в природе первоначально солнышко блестит, а затем травка зеленеет)

С.Есенин

Выткался над озером алый цвет зари,

На бору со звоном плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло

Только мне не плачется - на душе светло.

( Иволга в дупле не живет, она всю жизнь проводит в кроне деревьев, прячется в развилке веток, там же строит и своё гнездо).

С.Я Маршак.

А эта веселая птица-синица,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

(Синица питается насекомыми, но даже в стужу, при отсутствии насекомых клюёт семена подсолнуха или конопли, но не пшеницы).

Р.Б.Шеридан

Голубок и горлица никогда не ссорятся,

Мирно живут, целый день целуются

( Брачные пары создаются только между представителями одного вида; Горлица не может быть « Подружкой « голубя, так как это 2 разных вида)

К.И Чуковский

Ох! Не легкая эта работа - из болота тащить бегемота!

( Не живут бегемоты в болотах)

И.А. Крылов

Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела

Огрянуться не успела, как зима катит в глаза.

(Стрекоза не поет, а её полет можно сравнить с пляской).

Шарады « Собери семью»

Мы с вами знаем, что нередко слова с одним корнем имеют разные значения. Бывает, что всего лишь одна буква меняет лексическое значение слова. Попробуйте решить наши шарады.

В три балла оценивается задание, выполненное полностью.

Командам предлагаются задания на карточках.

С «Г» - принадлежность для болтов,

С «Л» - гоним лаем лис, волков,

С «М»- не имеет рукавов,

С «Ч» - быстрокрылый рыболов.

( Гайка, лайка, майка, чайка )

С «Р» - название цветка,

С «К»- создатель молока,

С « Л» - с виноградовых кустов,

С « П.» - обойдемся и без слов,

( Роза, коза, лоза, поза).

7.« Другими словами»

Животные, растения биологические явления становятся героями не только сказок, но и пословиц, поговорок. Над этим заданием вам тоже придется подумать. Преврати предложение, содержащее термины и понятия биологии, в известную пословицу или поговорку.

Над заданиями работают сразу все команды, правильные ответы принимаются по первой поднятой руке. Один правильный ответ- 2 балла.

Корневище крестоцветного содержит глюкозы не более чем другой представитель этого же семейства.

( Хрен редьки не слаще)

Сбился с маршрута среди трех голосеменных.

( заблудился в трех соснах).

На один из органов кровообращения не распространяется влияние дисциплинарного устава

( Сердцу не прикажешь).

Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно постоянно смотрит в строну растительного сообщества.

(Сколько волка не корми, он все в лес смотрит)

Кровососущее насекомое не сможет сделать более острым ротовой аппарат.

( Комар носа не подточит).

Процесс создания материальных ценностей несопоставим с представителем семейства волчьих, поэтому не имеет возможности скрыться в направлении лесного массива.

(Работа не волк - в лес не убежит).

Престарелое непарнокопытное не приведет в негодность сельскохозяйственные угодья.

( Старый конь борозды не испортит).

Порция, равная примерно 20 г. Продукта полукоксования твердых топлив, приводит в непригодное состояние большую деревянную емкость продукта переработки цветочного нектара представителем перепончатокрылых насекомых.

( Ложка дегтя портит бочку меда).

От розоцветного-розоцветное, от голосеменного-голосеменное.

(От яблоньки- яблочко, от елки - шишка).

Звуковые колебания, издаваемые животными семейства волчьих, переносятся горизонтальными движениями воздуха.

( Собака лает, ветер носит).

8.Файндворды.

Каждая команда должна выбрать себе карточку с заданием. В 5 баллов оценивается полностью выполненное задание.

В предложенном тексте необходимо найти названия 10 моллюсков, которые спрятаны среди предложений текста.

Весной на лодке мы делали объезд прудов. Мы собирались начать работу часов с восьми, но Галя опоздала - она искала свой гребешок, и мы задержались. Когда начали работу, оказалось, что только Анка ту шкалу измерений, что нам только что прислали, знала хорошо. Этого никто не ожидал. Уж Анка всегда всех удивит!

В большинстве прудов икра лягушки отлично развивалась. Началась жара - панамы нам очень пригодились.

«Смотрите, цапля!»- закричал Коля, снимая джемпер,

Лови, цапля, лягушек, да считай их, будешь нашей помощницей…

А вот еще птицы, их три, да к нам еще целая группа приближается…»

И Николай занялся подсчетом: двенадцать минус три - цапли разлетались и мешали считать. Щелкнул затвор камеры фотоаппарата. Одна цапля была совсем близко. Я помахал ей на прощание веслом: « Иди, я не трону тебя».

Какие 8 представителей насекомых спрятались в этом тексте?

Летом мы жили у дяди Мити на Днестре. Коза у него была, куры, индюки.

Мы ловили рыбу. Нам Уха даже надоела: что достается легко, сами знаете, мало ценится. И все же мы упрямо скитались по берегу с удочками. Иногда брали у дяди Мити мотоцикл. О путешествиях дальних мы и не мечтали, но окрестности все объездили. А вообще хозяйство Митяево было небольшое: изба, бочка с бензином, несколько грядок и две яблони. Дядя Митя играл на гитаре, пел азартно, но плохо. Что ж, у каждого свои недостатки…..Его любимой была песня про веселый ветер. Митя помнил её по старому кинофильму. Мы гитару его прятали, а он искал её, кричал: « Где Гитара? Канитель, какая с вами!» Когда он нас допек своей гитарой, мы перебрались в шалаш…

9.« Отгадай загадку».

Ну и напоследок мы предлагаем вам отгадать загадки, героями которых являются растения, животные, птицы, насекомые.

Скажи ты мне, какой чудак и днем и ночью носит фрак. (Пингвин)

Ни дровосек, ни плотник, а первый в лесу работник. ( Дятел)

В воде купается, а сух остается. ( Гусь)

Маленькая крошка сквозь землю прошла, красну шапочку нашла (мак).

Без рук, без топорёнка построена избенка. ( Гнездо)

Белее снега, чернее сажи, выше дома, ниже травы. ( Сорока)

На болоте плачет, а из болота не идет (чибис, кулик)

Щиплет, а не рак, шипит, а не гадюка. ( Гусь)

Явился в желтой шубке, прощайте 2 скорлупки (цыпленок).

Стоит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. ( Лук)

Мягок, а не пух. Зелен, а не трава. ( Мох)

Хоть и не огонь, а жжется. ( Крапива)

Один льет, другой пьет, третий растет (дождь, земля, растение).

IY.Подведение итогов.

Сегодня мы с вами увидели, как могут сочетаться такие науки, как русский язык, литература, биология, экология. Такие связи можно найти среди любых наук. Надеемся, что теперь, выполняя задания по одному предмету, вы сможете использовать знания другого предмета.

Объявление результатов.

Награждение победителей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20318-vneklassnoe-integrirovannoe-zanjatie-udivitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки