- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира во 2 классе на тему «В мире камня»
Учитель | Синева Анна Юрьевна |
Должность (с указанием преподаваемого предмета) | Учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | МБОУ СОШ №17 г. Нижневартовск |
Класс (возраст) | 2-В класс |
Тема | «В мире камня» |
Учебный предмет | Окружающий мир |
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс | Учебник «Окружающий мир 2класс», УМК «Планета знаний». Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов |
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) | Текстовый документ, презентация «В мире камня» |
Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.) Оборудование | Интерактивная доска, проектор, компьютер, программное обеспечение LoggerLite 1.6.1, цифровой микроскоп Коллекция природных камней, учебник, рабочая тетрадь. |
Цели | Познакомить детей с горными породами и минералами с целью расширения их кругозора. Предметные УУД: рассказывают о значении камня в жизни человека; понимают значение науки и труда в жизни общества. Личностные УУД: внимательно и бережно относятся к природе родного края, понимают важность соблюдения правил экологической безопасности; положительно относятся к учебе, как к интеллектуальному труду Метапредметные УУД: Регулятивные:намечают план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; следуют при выполнении заданий инструкциям учителя; развивают и тренируют свою наблюдательность; осуществляют контроль при проведении наблюдений и опытов Познавательные: фиксируют результаты наблюдений в таблице; сравнивают и группируют объекты природы по заданным признакам. Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении заданий; соблюдают и передают в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; сотрудничают со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности |
Список использованной литературы. | Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, методическое пособие «Окружающий мир 2 класс». |
Технологическая карта урока « В мире камня»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. | - Дети! У нас сегодня на уроке много гостей. У них хорошее настроение. - Каким бы вы хотели видеть наш урок? - Что поможет нам сделать труд на уроке результативным и плодотворным?слайд Пусть интерес, радость, дружба, знание помогут нам выполнить все задания! | /отвечают дети/ интересным, веселым, творческим и плодотворным. Только та деятельность, которая выполняется с интересом и радостью, основанная на дружбе и выручке, приносит результат. | Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. ЛичностныеУУД: самоопределение. |
2.Актуали- зация знаний. | Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести детей к теме урока. Создать проблемную ситуацию. -На урок я принесла коробку. Вам интересно, что в ней находится? Послушайте мой рассказ и выскажите своё предположение: Камень прочно вошел в жизнь человека. Много тысяч лет назад камень использовался как орудие труда, им можно было высекать огонь. Блестящими цветными камнями человек издавна любил украшать себя. Из камней строили жилища. В настоящее время люди очень много знают о камнях: об их происхождении, свойствах и способах их изготовления. Изучением камней занимается наука – геология» Итак, что же лежит в этой коробке? Давайте проверим. Итак, какая тема урока? | Определяют тему урока. «В мире камней» (слайд) | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. |
3.Постановка учебной задачи. (целеполагание) | - Из этих камней я предлагаю вам создать коллекцию (это собрание каких-либо предметов). Но для этого под каждым камнем надо написать краткие сведения о нем: название, где используется. -Рассмотрите камни. Какие вам знакомы, какие – нет? – Представьте, что вы исследователи. -Сможем ли мы сейчас дать название камням? -Почему? ( Недостаточно знаний) -Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (Найти сведения о незнакомых камнях) -Чем воспользуемся? (На столе лежит справочная таблица) -Как пользоваться данной таблицей? Давайте составим план работы. (слайд) Посмотрите в таблицу. Что будем исследовать сначала? (Цвет) -Как? ( Рассмотрим) -Потом? ( Прочность камня) Попробуем разломить. -Каким будет третий шаг? (Проверим особые свойства камня) -Что будем делать дальше? (Прочитаем, где используется камень) -Что же мы должны узнать в результате этих действий? План работы. 1.Определи цвет камня. 2.Проверь камень на прочность. (Попробуй разломить) 3.Прочти в таблице об особых свойствах камня, если можешь, проверь их. 5. Прочти название камня. Прежде чем вы начнете самостоятельно работать, давайте один камень рассмотрим вместе. Рассматриваем камень Гранит по плану с помощью цифрового микроскопа. Пользуемся таблицей. Название свое этот могучий камень получил от слова “зерно”. “Гранум” - так на древнем языке звучат слова -“зерно”, “зернышко”, “крупица”. От слова “гранум” и пошло название “гранит”. Если вглядеться в отполированный гранит, то можно увидеть, что он весь словно составлен из каменных зерен. И они не только разные по цвету, они еще и разного вида. | Отвечают на поставленные вопросы. Выдвигают проблемный вопрос. | Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению |
4.Решение учебной задачи. | -Сейчас вы будете работать в группах. -Каждой группе я раздаю по 4 камня из коробки, а вы должны выяснить, как называются эти камни, используя справочные таблицы -Уважаемые исследователи, представьте отчет о проделанной работе. | Дети разделены на 4 группы. У каждой группы по 4 камня, пользуясь справочной таблицей дети определяют название камней. Обсуждение в парах, демонстрация опытов, выводы. Группы отчитываются перед классом, выбранные надписи приклеиваются к коллекции камней. Работа с цифровым микроскопом (рассматривают цвет и состав камней) | Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. |
5.Динамическая пауза | Организует физкультминутку. | Выполняют физкультминутку | |
6. Работа с учебником 7.Первичное закрепление. | -Откройте учебники на с.28-29. Найдите статью по теме нашего урока и скажите, каких камней нет в нашей коллекции? (Кремень, песок, глина) Прочтите в учебнике о них Как вы думаете, кто создатель всех этих камней? (Природа) Значит, как мы их можем назвать. Каковы ваши предположения? ( Природные) А есть камни, которые создал человек. Эти камни - искусственные. Назовите, какие искусственные камни вы знаете. На этот вопрос вы можете ответить с помощью учебника с 30. Это стекло, кирпич, керамика, бетон, цемент (Слайд) Демонстрация учителем камней (бетон, цемент, кирпич) Откройте тетради №25 с 15 Разделим камни на 2 группы самостоятельно(1-4 пара записывает природные камни, 5-8-искусственные) Проверка самостоятельной работы (Слайд) Работа в тетрадях№22, с.14 | Читают статью в учебнике Отвечают на вопросы. Слушают сообщения детей о кремне, песке и глине Выполняют самостоятельную работу | Познавательные УУД: общеучебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: определение критериев для сравнения. ЛичностныеУУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. |
8.Рефлексия. | -Вот и подошло к концу наше путешествие в мир камня. Давайте подведём итог урока и оценим себя, чему же вы научились на этом уроке. -Достигли мы цели урока? Домашнее задание: прочитать статью, №21,с. 14, по желанию №24, с. 15(тетрадь) | Ответы детей. Оценивание своей учебной деятельности. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: самооценка. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.