- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное воспитательное занятие. Тема: «Влияние курения и алкоголя на здоровье человека» (Беседа)
Блок: «Охрана здоровья и физическое развитие».
Воспитатель: С. Х. Гуринкова
Внеклассное воспитательное занятие.
Тема: «Влияние курения и алкоголя на здоровье человека» (Беседа)
Цель: - Формировать стремление к здоровому образу жизни.
Задачи: - рассказать детям о вреде курения и алкоголя;
- коррекция мышления посредством просмотра слайдов;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: - Презентация со слайдами о ЗОЖ.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, правила ЗОЖ.
Дети: - Нужно заниматься спортом, одеваться по сезону, есть овощи и фрукты, не
пить, не курить, не употреблять наркотики…
II.Новая тема.
Воспитатель: -Вы правильно сказали. Сегодня мы поговорим о вредных привычках. Тема
нашего занятия так и называется «Влияние курения и алкоголя на здоровье
человека».
КУРЕНИЕ.
О вреде курения и употребления алкоголя сказано немало. И все же число
курильщиков и людей, употребляющих алкоголь, продолжает расти с каждым
годом. Почему же человек «разумный», невзирая на угрожающую статистику, с
завидным упорством продолжает себя травить? В ходе нашей сегодняшней
беседы мы с вами попытаемся найти ответ на этот вопрос, а заодно узнаем
много интересного. И так: «Курение или здоровье - выбирайте сами».
История табакокурения известна достаточно хорошо. Некоторые исследователи
утверждают, что первыми на земле курильщиками были египетские фараоны.
Увлечение табаком было настолько сильным, что данному растению стали
приписывать лечебные свойства, считая его чуть ли не панацеей.
Однако нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В
Италии, например, табак был объявлен «забавой дьявола». Неумеренное
употребление табака часто приводила к тяжелым отравлениям, что побудило
власти и церковь начать активную борьбу с этой вредной привычкой. В
Америке, например, курильщиков казнили, в Турции - сажали на кол, в Италии
отлучали от церкви и заживо замуровывали в стены.
В Россию табак был завезен во второй половине XVI в., а с XVII в. его стали
культивировать на Украине. Злоупотребление табаком на Руси вызвало
протесты со стороны правительства. Так, в 1683 г., был издан специальный
царский указ, согласно которому курильщиков наказывали 60-ью палочными
ударами по пяткам, а уличенным повторно в употреблении «богомерзкого»
зелья отрезали ноздри или уши.
И все же табак победил. Доходы казны от торговли табаком значительно
росли, и это заставило многие правительства изменить свое отношение к нему.
Итак, быстро и широко распространившись по планете, табакокурение
прочно вошло в нашу жизнь как одно из губительных пристрастий человека.
На сегодняшний день мы располагаем сотнями фактов, подтверждающих
отрицательное воздействие курения на организм. Вот лишь несколько из них:
-если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в
среднем) на 4,6 года; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 лет; если
выкуренных 20 до 39 сигарет - на 6,2 года.
- курильщики в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом
миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком легких.
«Чем же грозит нам курение?» мы попробуем сегодня разобраться.
Курение влияет почти на все системы и органы человека.
Сигаретный дым представляет собой своеобразный коктейль из ядовитых
веществ, в число которых кроме никотина входят синильная кислота, аммиак,
угарный газ, смола, радиоактивный полоний, а также твердые частицы.
Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым
от содержащихся в нем частиц, делают его безвредным, но это не так.
В контакт с табачным дымом первыми вступают рот и носоглотка. Во рту в
процессе курения происходят постоянные перепады температуры, что
провоцирует возникновение микротрещин на зубной эмали, где начинают
скапливаться бактерии и развивается кариес. Кроме того, на эмали оседает
смола, поэтому зубы желтеют. Во время курения усиливается слюноотделение.
Часть слюны человек проглатывает, и ядовитые вещества дыма попадают в
желудок, что не остается бесследным: боли в области желудка, хронические
гастриты и, наконец, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки - вот
расстройства, которые встречаются у курящих гораздо чаще, чем у некурящих.
Постоянное курение, как правило, сопровождается бронхитом. Страдают
дыхательные пути и в особенности легкие, которые у курильщика покрыты
черным слоем смолы и пылевых частиц. Хроническое раздражение слизистой
оболочки голосовых связок сказывается на тембре голоса.
Угарный газ вызывает кислородное голодание всех клеток организма, что
влияет на деятельность сердечно – сосудистой системы и головного мозга.
Токсичное действие вредных веществ табачного дыма на организм человека
колоссально. Так, заболеваемость у курящих по сравнению с некурящими в
среднем в 10-40 раз выше.
Необходимо отказаться от бытующего в сознании многих понятия о том,
что курение - только личное желание и прихоть конкретного лица. Нет, на
деле это общественный недуг, от которого страдают и окружающие. А с
правом и мнением окружающего большинства следует считаться в первую
очередь.
Сигарета была причиной несметного множества пожаров, автомобильных
катастроф и многих других несчастных случаев, когда человек на секунду
отвлекался, чтобы закурить. Курение вызывало взрывы на военных заводах и
шахтах, на нефтеперерабатывающих предприятиях.
Итак, курение вредит всему, чему только можно. Почему же люди курят?
Как Вы думаете?
Дети: - Некоторые курят из любопытства, другие по привычке, третьи потому что не
могут не курить. А еще за компанию, назло кому-то или чтобы казаться
старше. Курящий человек обязательно найдет для себя множество причин,
чтобы покурить.
Воспитатель: - Верно, ребята. По – моему, это глупо. Я считаю, что нормальный,
здравомыслящий человек прекрасно понимает, что при помощи курения
старше не станешь, а чтобы привлечь внимание есть масса других способов.
АЛКОГОЛЬ.
Воспитатель: - К вредным привычкам кроме курения относится еще более пагубная и еще
более древняя – употребление алкоголя. Как человек познакомился с
алкоголем, я вам сейчас расскажу.
Воспитатель: - Алкоголь называют похитителем рассудка. Об опьяняющих свойствах
спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н. э. – с
появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления
алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда.
Особо широкое распространение в древности нашло виноградное вино.
Оно считалось даром богов. В честь Греческого покровителя виноградарства и
виноделия, Диониса, устраивались большие праздники. Уже тогда было
замечено, что неумеренное потребление спиртных напитков опасно.
Удар в мозг
Содержащийся в алкогольных напитках этанол, он же этиловый спирт,
влияет на головной мозг, который в подростковом возрасте находится
на стадии структурных и функциональных изменении, поэтому особенно
уязвим для влияния химических веществ.
Результаты экспериментов на животных и добровольцах-
людях показывают, что даже однократная и небольшая доза спиртного
может нарушить химический механизм мозга, ответственный за обучение.
Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка
нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся
способности.
Под действием алкоголя подросток буквально тупеет: и интеллектуально
и эмоционально. А недостаточно зрелый мозг подростка быстрее формирует
зависимость от алкоголя.
Удар в живот
Печень подростка разрушается под действием алкоголя гораздо быстрее,
чем у взрослого человека, ведь проницаемость сосудистых стенок
у подростков выше, а механизмы работы ферментов в печени еще
не сформированы окончательно.
Наблюдаются и сбои в работе желудочно-кишечного тракта —
под действием алкоголя изменяются свойства и количество желудочного
сока, нарушается работа поджелудочной железы, что может привести
не только к панкреатиту, но и к диабету.
Даже самое легкое пиво — сильное мочегонное средство. И, если его
употреблять регулярно, из организма вымываются минеральные и
питательные вещества, потеря которых для растущего организма подростка
может оказаться невосполнимой.
А сладкие слабоалкогольные коктейли в баночках, очень популярные
в подростковой среде — настоящая гремучая смесь из сахара, красителя и
спирта. Которая, помимо дозы алкоголя, поставляет в организм подростка
избыточное количество калорий. Нередко в таких баночках содержится
и кофеин, негативно влияющий на нервную исердечно-сосудистую системы.
Воспитатель: - Почему же люди пьют? С убийственным сарказмом перечисляет поводы для
пьянства английский поэт Роберт Бернс. Его слова сохраняют актуальность и
в наше время:
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.
На самом деле алкоголь представляет собой наркотическое вещество,
воздействие которого на центральную нервную систему вызывает особое
психическое состояние – эйфорию. Это состояние проявляется в ощущении
расслабленности, удовлетворенности, прилива сил. Эйфория очень опасна
тем, что человек всегда отключается от реальности, как бы обманывая свою
психику при помощи химического вещества. Однажды испытав это чувство,
человеку хочется повторить его снова, так и развивается алкоголизм.
Алкоголь негативно влияет на весь организм: ухудшается состояние
сердечно – сосудистой системы, нарушается работа желудочно – кишечного
тракта, что грозит язвой желудка и циррозом печени, не говоря уже о том, что
у людей, злоупотребляющих алкоголем, рождаются больные дети. Алкоголь
оказывает отрицательное влияние на потомство.
Главным центром обезвреживания алкоголя в организме является печень,
но ее способность быстро справляется с поступающим ядом, не беспредельна.
Клетки печени очень чувствительны к алкоголю, и на них отрицательно
влияют частые контакты с этим ядом.
Но больше всего страдает центральная нервная система: выпитый
алкоголь очень быстро всасывается в желудке и кишечнике, и с током крови
достигает головного мозга. Здесь происходит вначале
возбуждение, а затем торможение деятельности жизненно важных центров:
искажается восприятие окружающей обстановки, снижается память,
затрудняется речь, резко падает внимание, замедляются все реакции,
движения утрачивают точность и быстроту. В этом – то и кроется причина
многих аварий на транспорте и бытовых травм.
Алкоголь снимает все запреты, и наружу вылезают все самые низменные
свойства личности, вот почему люди в состоянии опьянения иногда делают
такие вещи, о которых в трезвом виде они и подумать бы не могли.
Алкоголизм опасен тем, что вызывает полную деградацию личности.
Алкоголизм у подростков развивается в 4 раза быстрее, чем у взрослых, в
этой связи появляется понятие «пивной алкоголизм». Поскольку пиво
обычно не вызывает такого сильного опьянения, как крепкие напитки, его
потребление лояльно воспринимается семьей и обществом. Из-за этого
употребление пива увеличивается, и это, в свою очередь, способствует
развитию алкоголизма. Подросток гораздо быстрее получает психотропный
эффект – кайф от пива – и сознательно стремится к этому. Не осознавая той
опасности, которой себя подвергает, молодой человек начинает пить «за
компанию», «для настроения» и просто от нечего делать, рискуя оказаться в
рядах алкоголиков.
III.Итог.
Воспитатель: - Чтобы сохранить здоровье, надо воспитать в себе навыки здорового образа
жизни, которые предусматривают рациональный режим труда, отдыха и
питания, соблюдение правил личной и общественной гигиены, отказ от
вредных привычек, физическую активность, закаливание, полезные для
личности, семьи и общества формы досуга.
Желание казаться старше, стремление подражать взрослым, любопытство
способствуют тому, что люди начинают курить и выпивать. Те, кто пробует
закурить или выпить, не всегда задумываются над тем, к чему может
привести эта вредная привычка. А стоило бы!
Борьба, с курением и алкоголем - это борьба за здоровье человека, за
воспитание сознательного отношения к сохранению и укреплению своего
здоровья.
Необходимо отказаться от бытующего в сознании многих понятия о том,
что курение и алкоголь - только личное желание и прихоть конкретного
лица. Нет, на деле это общественный недуг, от которого страдают и
окружающие. А с правом и мнением окружающего большинства следует
считаться в первую очередь.
Так что каждый из Вас для себя должен решить, нужны ли ему такие
проблемы, а главное – понять, что все в Ваших руках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204139-vneklassnoe-vospitatelnoe-zanjatie-tema-vlija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика начального образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.