Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2016

Урок русского языка в 3 классе: закрепляем правило правописания частицы НЕ с глаголами

Ерофеева Раиса Леонидовна
учитель начальных классов
Закрепление навыка правописания частицы «не» с глаголами для 3 класса. Урок разработан по программе «Школа России» и направлен на отработку ключевого правила: глаголы с «не» пишутся раздельно. Материал включает упражнения на исключения из правила, такие как глаголы, которые без «не» не употребляются. Практические задания помогут ученикам начальной школы уверенно применять изученную орфограмму на письме, отличать частицу от приставки и избегать частых ошибок. Подходит для использования на уроках русского языка в НОО, для самостоятельной работы и повторения в домашних условиях.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1

ФИО

Ерофеева Раиса Леонидовна

2

Место работы

ГБОУ Суходольская СОШ №1

3

Должность

учитель начальных классов

4

Предмет

Русский язык

5

Класс

6

Дата

04. 05. 16 г.

7

Тема:

Правописание частицы не с глаголами

8

уровень

школьный

УМК «Школа России»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Цели урока: развивать умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не; создать условия для развития речи, ; формировать орфографическую зоркость.

Задачи урока:

обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.
Планируемые результаты:

Предметные результаты

Овладеют умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний; проявляют позитивное отношение к правильной устной речи как показателю общей культуры.

Личностные результаты

Устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом (между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется); имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: общеучебные – овладевают навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели); осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические– устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами.

Основное содержание темы, понятия и термины

Правописание частицы не с глаголами. Значение частицыне в высказывании. Вид предложений по цели высказывания и интонации. Побудительное предложение

Ресурсы: учебник «Русский язык 3 класс» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013 г., презентация,

ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, интернет ресурсы:http://www.ua.edu.ee/uudised/images/uudis_76.jpg. , http://pedsovet.su/

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

СОТ

IОрганизационный момент

Организует и проверяет готовность обучающихся к уроку.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

-Теперь записываем число и классная работа в тетради.

( Ждёт, когда напишут, при этом следит за осанкой, за положением тетради)

Проверяют своё рабочее место

Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникатив-ные технологии

Здоровьесберега-ющие технологии

II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. 1.Актуализа-ция знаний.

2.Постановка темы урока

- Ребята посмотрите на доске записаны слова: шкаф, весна, любил, писал, класс, веселый.

-Назовите слова, которые являются глаголами (любил, писал).

-придайте словам отрицательный смысл (не любил, не писал).

-Что помогло глаголу получить отрицательный смысл? (Слово не.)
- Будет ли не предлогом? Почему?

-Кто может сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

-Подумайте, а какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте их сформулируем с помощью опорных слов.

На доске опорные слова:

Расширить и углубить…

Развивать умение употреблять и ….

Находят глаголы.

Называют тему урока:

- правописание частицы не с глаголами.

Слушают учителя, предлагают формулировки учебной задачи.

- знания о глаголе;

-частицу не и правильно писать не с глаголами;

Познавательные:осуществлять анализ объектов, классифицировать, группировать; общеучебные -формулирование познавательной цели

Регулятивные:целеполагание, принятие и удержание цели и темы урока

Коммуникативные:слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей.

Личностные: формулирование темы урока, принятие целей урока.

Технология работы с текстом

Здоровьесберега-ющие технологии

Коммуникатив-ные технологии

ИКТ

Технология развития критического мышления

III. Первичное закрепление

1. Загадки

2. Пословицы

Направляет и организует деятельность уч-ся по закреплению новой темы

Ребята, отгадайте загадки.(упр.229, с. 126)

(Не) сердятся, а усами ворочают; (не) молчат, а слова (не) скажут; идут, а с места (не) сдвинутся. /часы/

(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает. /замок/

Если б (не) было его, (не) сказал бы ничего. /язык/

Есть спина, а (не) лежит, четыре ножки, а (не) ходит. /стул/

- Спишите загадки. Как вы будете писать частицу не с глаголом?

Соедините пословицу с подходящим по смыслу словом.

- Шила в мешке… (не) утаишь.

- Лёжа хлеба … (не) добудешь.

- Одна ласточка весны … (не) делает.

- После драки кулаками…(не) машут.

- Насильно мил… (не)будешь.

- Дыма без огня… (не) бывает.

- Чего не хватает в этих пословицах?

- Прочитайте, что получится.

- Как изменился смысл глаголов с частицей не?

- А смысл пословиц?

Отгадывают загадки.

(Коллективная работа)

Вспоминают правило правописания частицы не с глаголами.

Частицы не.

Зачитывают пословицы.

Глаголы приобрели отрицательный смысл.

Объясняют смысл пословиц.

Регулятивные:осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Коммуникативные:слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме,

Познавательные:осуществлять анализ объектов, составлять ответы на вопросы, уметь строить речевое высказывание.

Технология работы с текстом

Коммуникатив-ные технологии

Здоровьесберега-ющие технологии

ИКТ

IV. Физкультми-нутка

- А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

- Сейчас я произнесу глаголы в утвердительной форме, а вы в отрицательной форме.

Задание: изобразите голосом капризного ребенка. Как ведут себя дети, когда капризничают?

Буду – не буду!

Могу – не могу!

Хочу – не хочу!

Стану – не стану!

Кричу – не кричу!

- Гимнастика для глаз

Осуществляют профилактику утомления

Здоровьесберега-ющие технологии

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Организует самостоятельную работу, контролирует и проверяет правильность написания.

1) Творческое задание. Предлагаювыполнить творческое задание в парах (по карточкам)

Написать по 2 правила, используя глаголы с частицей НЕ. Запишите их в тетрадь.

Правила поведения на уроке

Правила поведения на переменах

Правила поведения в природе

Правила поведения на дороге

Правила поведения за столом

Правила работы с книгой

2.Словарно- орфографическая работа.

Учись доброму, так худое на ум (не) пойдет.

Лодырю всегда (не)здоровится.

Найдите глаголы, которые употребляются без частицы не. Какой глагол не употребляется без частицы не. 3. Глаголы-исключения

Итак, мы узна­ли, что ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся с гла­го­ла­ми раз­дель­но.

Но в рус­ском языке есть сло­ва-ис­клю­че­ния. О них нам рас­ска­жет сказ­ка.

Гор­дую и упря­мую ча­сти­цу НЕ по­лю­бил бла­го­род­ный Гла­гол. Труд­ной и пе­чаль­ной была эта лю­бовь. Он го­во­рил: «Люблю», а она ему: «НЕ люблю». Он при­зна­вал­ся: «Верю», а она ему: «НЕ верю». Ча­сти­ца НЕ ни­ко­гда не под­хо­ди­ла к Гла­го­лу близ­ко и пи­са­лась от него толь­ко от­дель­но. Од­на­ко Гла­гол был по­сто­ян­ным в своих чув­ствах. Вот од­на­ж­ды НЕ и го­во­рит ему: «Я от­ве­чу тебе вза­им­но­стью, если до­ка­жешь, что жить без меня не мо­жешь». Вздох­нул Гла­гол пе­чаль­но и от­пра­вил­ся ски­тать­ся по сло­ва­рям и учеб­ни­кам…

Когда же он воз­вра­тил­ся к своей лю­би­мой, она, как обыч­но, от­ско­чи­ла от него с кри­ком: «Него­дую! Нена­ви­жу!» и вдруг за­мер­ла от неожи­дан­но­сти, ока­зав­шись в объ­я­ти­ях Гла­го­ла. Так Гла­гол до­ка­зал, что в неко­то­рых слу­ча­ях не толь­ко он, но и сама ча­сти­ца НЕ жить друг без друга не могут.

А те­перь да­вай­те по­зна­ко­мим­ся с гла­го­ла­ми, где ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся слит­но.

НЕ пи­шет­ся слит­но в сло­вах:

нена­ви­деть

него­до­вать

недо­уме­вать

недо­мо­гать

Дадим тол­ко­ва­ние сло­вам-ис­клю­че­ни­ям.

Нена­ви­деть – Него­до­вать –

Недо­уме­вать – Недо­мо­гать –

Про­ве­рим:

Нена­ви­деть – чув­ство­вать от­вра­ще­ние.

Него­до­вать – ис­пы­ты­вать гнев.

Недо­уме­вать – ис­пы­ты­вать со­мне­ния.

Недо­мо­гать – бо­леть.

- Запишите в тетрадь глаголы-исключения.

Как вы ду­ма­е­те, по­че­му в рус­ском языке по­яви­лись слова, в ко­то­рых ча­сти­ца не пи­шет­ся слит­но? Рас­смот­рим при­ме­ры.

Не бе­жать – бе­жать

Не пи­сать – пи­сать

Не ле­теть – ле­теть

Ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся раз­дель­но, по­то­му эти гла­го­лы без НЕ упо­треб­ля­ют­ся.

Ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся слит­но, по­то­му что эти гла­го­лы без НЕ не упо­треб­ля­ют­ся.

4. Вставь в текст частицу не

Береги книгу! ... бери её грязными руками и ... клади на грязный стол. ... перегибай книгу и ... загибай у неё листов. Если ты ... взял книгу в библиотеке, то ... забудь вернуть её в срок.

Работа в парах с последующей проверкой.

Один ребенок читает вслух.

Находят глаголы в тексте. Распознают приставку не, правильно обозначают её на письме.

Слушают. Отвечают на вопросы. Выполняют задания упражнения.

Объясняют.

Записывают, запоминают, рассуждают.

Закрепляют полученные знания.

Познавательные:общеучебные-поиск и выделение информации; логические - классификация.

Коммуникативные:умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные:умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

Регулятивные:умение работать в парах, группах.

Обучение в сотрудничестве

Коммуникатив-ные технологии

VI.Обобщение пройденного

- Заполните таблицу (задание группе)

Что такое не?

Частица

К какой части речи относится это слово?

Служебная

Когда оно употребляется в речи?

Отрицание

Запрет

Как пишется не с глаголами?

Раздельно

Исключения

Слитно

нена­ви­деть

него­до­вать

недо­уме­вать

недо­мо­гать

Работа в группах

Заполняют таблицы

Познавательные:общеучебные-поиск и выделение информации; логические - классификация.

Коммуникативные:умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные:умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

Регулятивные:умение работать в парах, группах.

Обучение в сотрудничестве

Коммуникатив-ные технологии

VII.Рефлексия

Организует итоговую работу по осознанию темы.

— Смогли ли вы достичь цели, задачи урока?

— Какие испытывали трудности?

— Что воспринималось легко?

Отвечают на вопросы.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Саморегуляция.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникатив-ные технологии

Здоровьесберега-ющие технологии

ИКТ

Технология оценивания образовательных достижений учащихся

VIII. Домашнее задание

Откройте дневник и запишите домашнее задание: — Составить и записать три предложения — правила поведения в театре, используя глаголы с частицей не. Дает комментарий к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные:волевая саморегуляция.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204240-pravopisanie-chasticy-ne-s-glagolami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки