- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивный праздник ко дню защитника Отечества» 2,3 классы
7
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 293
Красносельского района
Санкт-Петербурга
Спортивное мероприятие с использованием
здоровьесберегающей технологии
Тема: «Спортивный праздник ко дню защитника Отечества»
2,3 классы
Воспитатель
Скоробогатова Марина Владимировна
Санкт-Петербург
2016 год
Спортивный праздник ко Дню защитника Отечества.
Цели:
1.1.воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за наших солдат и желания стать защитниками Отечества;
1.2. формирование у учащихся навыка здорового образа жизни.
Задачи:
2.1. формировать у учащихся сознание о необходимости защищать Родину;
2.2. содействовать укреплению здоровья;
2.3. активизировать речевую деятельность, расширять кругозор у
учащихся;
2.4. развивать выносливость, ловкость, внимательность;
2.5. воспитывать дружеские отношения между детьми, умение взаимодействовать в команде.
Предварительная работа:
3.1. оформление зала;
3.2. деление учащихся на две команды, придумывание названия и эмблемы команды;
3.3. заучивание стихов, сбор информации о героях ВОВ, чьими именами названы улицы нашего района;
3.4. изготовление подарков для мальчиков.
4. Оборудование:
4.1. воздушные шары, дощечки 30Х30, кегли;
4.2. доска, карточки со словами для пословиц, конверты с буквами;
4.3. грамоты, подарки.
Место проведения – спортивный зал.
Ход мероприятия:
Воспитатель:ребята, через несколько дней мы будем праздновать День защитника Отечества. А какого числа отмечают этот день? (23 февраля). Слово «ОТЕЧЕСТВО» того же корня, что и слово «отец», «отчизна», «отчий дом». Отечество - это наша страна, наша Родина.
Ученица:
Скоро праздник, праздник непростой.
День Российской армии –
Непобедимой и стальной,
А значит, этот день мужской!
Воспитатель:сегодня мы собрались с вами, чтобы поздравить будущих мужчин – будущих славных защитников Отечества, наших мальчиков!
Ученица:
Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовет труба в поход,
Чтоб только на ученьях
Солдат в атаку шел вперед.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будет ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Воспитатель:
Делу время! Час забаве!
Начинаем соревнованье!
Конкурс 1. Исторический.
Нашу Родину в разное время защищали разные люди. Вспомните, как в Древней Руси называли воина? (Ратник). А сегодня кто нас защищает? (ответы детей) И одно объединяет всех защитников – любовь к Родине. Давайте вспомним имена героев – защитников нашего Отечества во время Великой Отечественной Войны, чьими именами названы проспекты и улицы нашего района. Команды по очереди называют имена героев и их подвиги (партизан Александр Герман, летчик Петр Пилютов, разведчик Рихард Зорге, маршал артиллерии Василий Иванович Казаков, пограничник Алексей Гарькавый, маршал Георгий Констанинович Жуков и др.)
Конкурс 2.Составь слова.
У ведущего 2 конверта с буквами. Капитаны подходят и берут конверты. ПО сигналу вынимаются из конверта буквы и составляется слово («Солдат», «Генерал»). НА доске появляются 2 слова « каприз», «потеха». Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, относящееся к теме нашего праздника. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием (получаются слова «приказ», «пехота»).
Конкурс 3. Переправа.
Воспитатель:Ну что же, продолжаем наше соревнование. Построение команд. Итак, наша пехота получила приказ: преодолеть болото. Каждая команда получает по две дощечки (30х30). По сигналу первые игроки перед собой 2 дощечки. Перескочив с одной на другую, они перекидывают перед собой по 1 дощечке….Так, выкладывая дорогу, нужно дойти до определенного места и вернуться обратно с дощечками в руках, передав дощечки следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справится с заданием.
Конкурс 4. Русский солдат умом и силой богат.
На доске начало пословиц. Команды по очереди должны продолжить пословицу, выбрать карточку с нужными словами, прикрепить на доску.
Тише едешь,…… (дальше будешь)
Делу время, а…. (потехе час)
Тяжело в ученье,….. (легко в бою)
Не умеешь – научим,….(не хочешь – заставишь).
Один в поле….(не воин)
Друг за друга стой, ….. (и выиграешь бой)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Конкурс -эстафета 5.Закаливание.
По сигналу участники бегут к ведру и опрокидывают его на себя (изображая обливание), затем возвращаются на исходную позицию, следующие игроки повторяют и т.д.
Воспитатель:Но не только занятия спортом способствуют укреплению здоровья. А что еще? (ЗОЖ, правильное питание, соблюдение режима дня). В рационе питания любого солдата должны быть овощи и фрукты.
Конкурс 6. Загадки о полезных овощах и фруктах.
Конкурс 7. Бег между кеглями.
По сигналу первые игроки бегут «змейкой» между кеглями, обегают поставленные стойки и «змейкой» возвращаются к командам. Следующие игроки повторяют и т.д.
Конкурс 8. Шуточный конкурс для мальчиков «Бойцовые петухи».
На полу очерчивают круг диаметром один метр. Двум участникам завязывают за спиной руки. Прыгая на одной ноге, игрок должен вытолкнуть соперника из круга или лишить его равновесия так, чтобы он встал на обе ноги.
Конкурс 9. Бег цепочкой.
Команды выстраиваются в колонны по одному. По сигналу первые участники бегут до стойки, обегают ее, возвращаются назад, берут за руку 2 го участника и вместе повторяют то, что делал 1 й участник, берут 3го и т.д. Побеждает та команда, которая быстро и без ошибок справится с заданием.
Воспитатель:ну а теперь давайте немного отдохнем и пригласим капитанов команд. Вопросы для капитанов:
Чем отличается морской флот от пограничных войск? (море/суша)
Животное, лучший помощник пограничника? (собака)
Как называется морской повар? (Кок)
Что общего у дерева и винтовки? (ствол)
Кто в армии всегда прав? (командир)
Молодцы, капитаны! А теперь Вам предстоит провести своих бойцов через минное поле.
Конкурс 10. Минное поле.
На полу по 10 надувных шаров для каждой команды – это «мины». Задача игроков быстро уничтожить «мины».
Воспитатель: Это был последний конкурс.
Подведение итогов.
Ученик.
Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звезды над нами горят,
А дружба не знает границ и преград.
Ученик.
Хотим под мирным небом жить
И радоваться и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!
Награждение команд, поздравления мальчиков, вручение подарков.
Вот настал момент прощанья,
Будет кратка наша речь:
Говорим всем: «До свидания!»
До счастливых новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204246-sportivnyj-prazdnik-ko-dnju-zaschitnika-otech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.