- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по теме «Праздники» к учебнику В. П. Кузовлева 5 класс
7
Открытый урок английского языка в 5 классе
Тема урока: Holidays – Праздники
Место урока в системе уроков по теме
Урок закрепления изученного материала по теме.
Цели и задачи данного урока
Цель урока:
развитие коммуникативной компетенции на уроке английского языка
Задачи:
Образовательные:
активизация лексики по теме «Праздники»;
формирование лексических навыков говорения;
обучение навыкам монологической и диалогической речи;
обучение навыкам аудирования;
обучение навыкам письменной речи.
Воспитательные:
формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения;
воспитание познавательных потребностей;
умение соблюдать речевой этикет, быть вежливым и доброжелательным речевым партнером;
формирование умения работать в коллективе.
Развивающие:
развитие языковых способностей- чувство языка, развитие способностей к речемыслительной деятельности- перефразирование, соотнесение, развитие догадки по аналогии с родным языком, развитие способности к логическому изложению, развитие внимания, памяти.
Ожидаемые результаты
Личностные результаты учащихся:
формирование мотивации изучения иностранных языков;
любознательность и стремление расширять кругозор;
воспитание ценностного отношения к культуре и традициям.
Метапредметные результаты:
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли;
развитие способности к решению речемыслительных задач;
работа с таблицами;
обучение навыкам работы с текстом и извлечения запрашиваемой информации из аудиотекста;
Предметные результаты:
в говорении:
совершенствование навыков монологической и диалогической речи
в аудировании:
понимание на слух речи учителя, собеседника, в фонозаписи, умение аудировать с целью извлечения конкретной информации
грамматическая сторона речи:
совершенствование навыков грамматики: порядок слов в английском предложении.
Методические принципы, использованные на уроке:
1. Коммуникативная направленность обучения.
2. Принцип индивидуального подхода.
3. Принцип деятельностного подхода.
Технологии, используемые на уроке:
- обучение в сотрудничестве
4. Средства обучения
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
этапы урока и его задачи | действия учителя | действия учащегося | комментарии | время | |
Организационный момент | Приветствует учащихся | приветствуют учителя | диалог «учитель-ученик» | 0,5 мин | |
этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний и умений | |||||
фонетическая зарядка№ 1 | организовывает на фонетическую зарядку | учащиеся читают слова по транскрипции | Упражнение помогает формированию слухо-произносительных, интонационных навыков и умений. | 1,5 мин | |
Постановка темы урока, цели и задач. | Учитель готовить учащихся к англоязычной атмосфере общения, мотивирует общение на иностранном языке, задает наводящие вопросы о теме урока о его цели и задачах | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока, определяют цель урока и его задачи | снимает пассивность в деятельности учащихся и приобщает детей к активному участию; | 1,5 мин | |
фонетическая зарядка№ 2 | организовывает на фонетическую зарядку | учащиеся называют слова по теме в которых есть определенный звук | происходит активизация лексики Данное упражнение проводится для того, чтобы снять языковой барьер и подготовить артикуляционный аппарат для англоязычного общения. форма взаимодействия «учитель-ученик». | 4 мин | |
речевая разминка | организовывает на речевую разминку. | Учащиеся по очереди задают вопросы и отвечают на них. | форма взаимодействия «ученик-ученик» Качество и правильность выполненной работы позволяет судить о сформированности умения участвовать в диалоге | 4 мин | |
Этап закрепления новых знаний и умений | |||||
Обучение навыкам чтения с пониманием основного содержания текста | Учитель предлагает выполнить упражнение из учебника М.З.Биболетовой «EnjoyEnglish 6» | Учащиеся читают текст и соединяют названия праздников с тестами | Происходит работа с текстом. Форма взаимодействия «учитель-ученик» | 7 мин | |
Физкультминутка | Учитель предлагает выполнить физические упражнения | Учащиеся выполняют физкультминутку | Форма взаимодействия «ученик-ученик» | 1,5 мин | |
Обучение навыкам аудирования с извлечением информации | Учитель предлагает прослушать текст и выполнить задание | Учащиеся выполняют задание и осуществляют взаимопроверку | Происходит закрепление полученных знаний и формирования навыка анализировать текст и работу | 5 мин | |
Обучение навыкам работы в группах | Учитель предлагает задание – выполнить мини-проект | Учащиеся выполняют мини-проект, а затем от каждой группы один ученик представляет выполненную работу | Происходит закрепление полученных знаний и формируется навык работы в группе. Реализуется дифференцированный подход | 15 мин | |
кроссворд. Закрепление лексических навыков | Учитель предлагает самостоятельно выполнить задание. Затем выводит на экран правильный вариант и предлагает учащимся самостоятельно проверить, посчитать баллы и по таблице оценить работу | .Учащиеся самостоятельно выполняют задание, проверяют его и сверяют в таблице баллы и оценку | Самоанализ и самооценка позволяет учащимся самостоятельно оценивать степень усвоения материала | 5 мин | |
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению | |||||
итоги урока | учитель подводит итоги урока. Рефлексия Выставляет отметки. Объяснят домашнее задание. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рисуют символы. Учащиеся прощаются | форма взаимодействия «учитель-ученик» | 3 мин | |
Ход урока
Приветствие. Организационный момент. Целеполагание
T.: Good morning, pupils. I am glad to see you.
P.: Good morning, teacher, we are glad to see you, too
T.: Sit down, please. Let’s begin our lesson. What date is it today?
Р.: It is the ___ th of March.
T.: What day of the week is it today?
Р.: It is Monday.
T.: that`s right, thank you
Фонетическаязарядка № 1
T.: - Students, you can see words and you should read them using the transcription. First of all repeat after your teacher, and then read it together.
On the screen:
[ ai] [i:] [w] light greeting wear night eat watch bright green wonderful flight read winter |
Постановка темы урока, цели и задач
T.: -Students, look at the screen and guess about the theme of our lesson
S.: - the theme of the lesson can be Holidays
T.: - excellent, thank you. Can you tell me the aim of our lesson?
S.: - the aim of our lesson is to improve our knowledge
T.: - I agree with you. Thank you. So, what goals do we have? What do we have to do in order to reach our goals? Should we revise words on our theme and use them in our speech?
S.: - We should revise worlds and use them in our speech when we talk about holidays.
T.: - excellent, thank you.
Фонетическая зарядка № 2
T.: You can see transcription signs on the screen. You should tell me words with these sounds.
.
[k] [ei] [s] [d] |
Речевая разминка
T.: - Ask each other in a chain:
1. Do you like holidays?
2. What is your favourite holiday?
3. Do you like Christmas?
4. What religious holidays do you know?
5. Do you like presents?
6. What do people celebrate on the 9-th of May?
7. Do you like parties?
8. What public holidays do you know?
9. Do you send greeting cards?
Работапроводитсяврежиме P1 ->P2 … P10 -> P1
Основная часть
Задание №1
Обучение навыкам чтения с основным пониманием содержания текста
T.:- You know that people like to celebrate holidays all over the world. There are a lot of holidays. Now students, you will read short texts about them. Take your sheet of paper and do exercise. Let`s read the task and discuss it. What should you do?
S.: - We should match names of holidays with the texts.
T.: - It`s right. Thank you. You have 1 minute to look through the texts and then we will check.
T.:- Children, let’s check. Read them aloud, please.
Физкультминутка
T.:- children, let`s have a rest!
Задание №2
Обучение навыкам аудирования с извлечением информации
T.: students, you will listen to the tape. You should tick true sentences and cross false sentences.
T.: Now, students, exchange your sheets of paper, look at the screen. You can see right answers and you should give a mark to your partner.
Keys:
2- T; 3-F; 4-F; 5-T
Your score | 4 | 3 | 2 | 1 |
Your mark | 5 | 4 | 3 | 2 |
T.: Now you will work in groups. You should be divided into two groups. In 15 minutes you will show us your mini-projects. You will have 2 tasks.
Task 1: You get parts of flowers and you should make up two flowers. One of them is “Holidays” and the other is “Congratulations”.
Task 2 for the first group: you should write a greeting card on New Year Day and decorate it. Please, take a form and complete sentences. Write your greeting card using felt-tip pens and pictures.
Task 2 for the second group: you should write an invitation to New Year party and decorate it.
Please, take a form and complete sentences. Write your invitation using felt-tip pens and pictures.
Form of a greeting card:
Dear _______________,
We wish you ____________ New Year.
Best __________,
_____________
Form of an invitation:
Dear ___________,
Please, come to our ________________ party on ______________ at ________ o’clock.
From ___________.
Закрепление лексических навыков
T.: - Students, do the crossword. Use the names of holidays.
We celebrate it on the 7-th of January. It is a religious holiday.
It is usually in March. Men congratulate women, boys congratulate girls.
It is on the 14-th of February. People send special cards to someone they love.
All people like this holiday. We usually decorate Christmas tree and our houses.
It is religious holiday. People usually colour eggs.
We celebrate it on the 9-th of May.
It is the most important and popular holiday in the USA. It is on the 4-th of July.
C | h | r | i | s | t | m | a | s | ||||||||
W | o | m | e | n | ‘ | s | D | a | y | |||||||
V | a | l | e | n | t | i | n | e | ‘ | s | D | a | y | |||
N | e | w | Y | e | a | r | ||||||||||
E | a | s | t | e | r | |||||||||||
V | i | c | t | o | r | y | D | a | y | |||||||
I | n | d | e | p | e | n | d | e | n | c | e | D | a | y | ||
You should put a mark yourselves using the keys. Look at the screen.
Your score | 7-6 | 5-4 | 3 | 2именьше |
Your mark | 5 | 4 | 3 | 2 |
Подведениеитоговурока
T.: - To sum up, let me ask you;
Do you remember the theme of the lesson?
What holidays do you remember?
Was it easy for you?
(Этапрефлексии:удетейлисточкибумаги.Надоске 2символа «смайлика»-it was interesting, - it was not interesting. Ребята выбирают символ. Рисуютисдаютучителю.Домашнеезаданиеобъясняетсянарусскомязыке)
T.: - Thank you for the lesson. Thank you for your answers and your creative work. I`ll give you good and excellent marks. Now let`s talk about your homework. Your home task is exercise 1
page 68 in your Activity Books.
T.: - Goodbye my dear children! Have a nice day!
S.:- Goodbye dear teacher! Have a nice day!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.