Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2016

Конспект урока по информатике и ИКТ в 10А классе физико-математического профиля на тему «Одномерные массивы. Решение задач»

Асадова Юлия Викторовна
учитель информатики
Предлагаю вам конспект урока по информатике и ИКТ в 10 классе физико-математического профиля по теме «Одномерные массивы. Решение задач». По типу – урок систематизации и обобщения знаний. Конспект урока может быть полезен учителям информатики, работающим в старших классах профильной направленности и применяющим на своих уроках приёмы критического мышления, проблемного обучения.

Содержимое разработки

Конспект урока по информатике и ИКТ в 10А классе физико-математического профиля на тему «Одномерные массивы. Решение задач», 23.10.2015.

Автор: Асадова Юлия Викторовна, учитель информатики МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье-Сибирского.

Описание работы: Предлагаю вам конспект урока по информатике и ИКТ в 10 классе физико-математического профиля по теме «Одномерные массивы. Решение задач». По типу – урок систематизации и обобщения знаний. Конспект урока может быть полезен учителям информатики, работающим в старших классах профильной направленности и применяющим на своих уроках приёмы критического мышления, проблемного обучения.

Тема урока: «Одномерные массивы. Решение задач»

Цели:

Образовательные:

выработка навыка решения задач на языке программирования Pascal на обработку одномерных массивов;

повторить типовые алгоритмы заполнения, вывода и обработки одномерных массивов;

способствовать выработке умений анализировать целесообразность применения массива для решения конкретной задачи.

Развивающие:

формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;

формирование коммуникативной и информационной компетенций;

совершенствовать умения анализировать и сопоставлять типовые и проблемные алгоритмы обработки массива при составлении программ;

развивать навыки коллективной работы;

развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.

Воспитательные:

выработка объективной оценки своих достижений;

формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы;

совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения;

воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технологии: критического мышления, проблемного обучения.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, медиапроектор.

Ход урока.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

ВЫЗОВ

1.

Мотивация к учебной деятельности

Учительприветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.

Вспомним, с помощью какой конструкции мы работаем с большими числовыми последовательностями?

Массивы обрабатывают только числовые последовательности?

Какие бывают виды массивов?

Итак, тема сегодняшнего урока «Одномерные массивы. Решение задач»

Организует психологический настрой.

Создаёт условие для учащихся к самостоятельному целеполаганию и определения темы урока.

Мобилизует внимание, настраивает на урок.

Ответ: массивы.

Нет, можно с помощью массива обрабатывать символьные, текстовые величины и т.д.

Ответ: одномерные, двумерные, трёхмерные и т.д.

С помощью учителя определяют цель урока, записывают тему, проговаривают задачи урока.

2

Актуализация знаний

Учитель ставит проблему:

- Прежде чем перейти к решению задач необходимо вспомнить блоки ввода, вывода и обработки массива.

Проверка теоретических знаний.

Учитель раздаёт карточки типа:

Фамилия, имя__________________________

Сортировка массиваA[n] по возрастанию:

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Фамилия, имя проверяющего ________________

Оценка (+ / -) _________________

ввод массива вручную;

ввод массива c помощью случайных чисел [-10; 10];

вывод массива;

сортировка массива по убыванию;

сумма чётных чисел;

количество трёхзначных чисел;

нахождение наибольшего числа;

сортировка массива по возрастанию;

нахождение наименьшего числа;

количество чисел, оканчивающихся на 3;

произведение положительных чисел;

количество «единиц» в массиве;

нахождение суммы чисел массива кратных 5;

нахождение произведения чисел массива меньших 10.

Учитель:

- В течении 2-х минут вспомните и запишите алгоритм решения этого блока задачи на языке ABCPascal.

- Поменяйтесь своими карточками с соседом по парте, оцените (+/-) правильность выполнения работы соседа и сдайте мне.

- Обратите внимание на правильные ответы (показывает слайды презентации).

Учитель организует работу учащихся, инструктирует

Наблюдает

Оценивает

Заполняют в карточке свою фамилию, имя.

Вспоминают, анализируют и записывают ответ в личную карточку.

Анализ и оценивание работы соседа по парте.

- Дана задача: «Дан целочисленный массив из 20 элементов. Элементы массива могут принимать целые значения от 0 до 1000. Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм, позволяющий найти и вывести минимальное значение среди элементов массива,

которые имеют чётное значение и не делятся на три. Гарантируется, что в исходном массиве есть хотя бы один элемент, значение которого чётно и не кратно трем». Дано решение, в котором допущены ошибки. Найдите их.

programzd1;

const n=10;

uses crt;

var a:array[1..n] of real;

min,i:integer;

begin

clrscr;

for i:=1 to n do

a[i]:=random(21)+1;

for i:=1 to n do

write(a[i],' ');

min:=a[1];

for i:=1 to n do

if (a[i] mod 2=0) and (a[i] mod 3<>0) then min:=a[i];

writeln('min=',min);

end.

«Мозговой штурм»

Наблюдает, задаёт наводящие вопросы, помогает учащимся найти все ошибки в решении задачи.

Читают задачу.

Анализируют и отвечают.

(Ошибки:

1) uses crt;

const n=10;

(сначала подключение модуля очистки, и только потом описание констант)

2) var a:array[1..n] of integer;

(массив целочисленный и оператор mod будет работать только типом integer)

3)a[i]:=random(1001);

(не полный промежуток, т.к. элементы массива могут принимать целые значения от 0 до 1000)

4)min:=1001;

(может встретиться первом месте наименьшее нечётное или кратное 3 число)

5) в условии не хватает 3-го условия (a[i]<min).

http://inf.reshuege.ru/?redir=1

ОСМЫСЛЕНИЕ

3

Повторение изученного материала

Опишите на русском языке или одном из языков программирования алгоритм поиска номера первого из двух последовательных элементов в целочисленном массиве из 30 элементов, сумма которых максимальна (если таких пар несколько, то можно выбрать любую из них).

Задаёт задачу всей группе. Наблюдает за ходом дискуссии.

Записывает решение задачи на доске с помощью учащихся.

Смотрят, читают, дискутируют по поводу возможных способах решения задачи.

http://infoegehelp.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=299&Itemid=77

4

Закрепление

Практическая работа на компьютере.

Учитель даёт 2 задачи разного уровня на выбор учащихся:

Дан целочисленный массив из 30 элементов. Элементы массива могут принимать целые значения от 0 до 100 – баллы учащихся выпускного класса за итоговый тест по информатике. Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм, который позволяет найти и вывести количество учащихся, чья оценка за тест выше средней оценки в классе.

(*) Дан целочисленный массив из 30 элементов. Элементы массива могут принимать любые целые значения. Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм, который находит и выводит номер элемента массива, наименее отличающегося от среднего арифметического всех его элементов.

Анализирует задачи вместе с учащимися.

Контролирует процесс выполнения заданий.

Оценивает работу групп.

Работа в группах. Записывают решения задачи на компьютер.

Проверяют задачу на компьютере.

Сдают её учителю.

http://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm

РЕФЛЕКСИЯ

5

Обобщение и итог урока

Учитель раздаёт проверенные карточки учащихся и каждый из них выставляет себе оценку за работу на уроке.

Наблюдает, делает выводы.

Выставляет оценки в бумажном и электронном журнале.

Публичное обсуждение

6

Домашняя работа

Дан целочисленный массив из 30 элементов. Элементы могут принимать значения от 0 до 100 ­– баллы, полученные на ЕГЭ. Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм, который подсчитывает и выводит средний балл учащихся, сдавших экзамен (получивших оценку более 20 баллов). Гарантируется, что хотя бы один ученик в классе успешно сдал экзамен.

Выдаёт на сайте dnevnik.ru

Записывают в дневник домашнюю работу

http://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm

Приложение 1

Ответы на карточки:

Ввод массива:

For i:=1 to n do

Readln(a[i]);

Ввод массива c помощью случайных чисел [-10; 10]:

For i:=1 to n do

a[i]:=random(21)-10;

Выводмассива:

For i:=1 to n do

Write(a[i], ’ ‘);

Сортировка массива по убыванию:

For i:=1 to n-1 do

If a[i]<a[i+1] then begin

c:=a[i]; a[i]:=a[i+1]; a[i+1]:=c;

i:=0;

end;

Сумма чётных чисел:

S:=0;

For i:=1 to n do

If a[i] mod 2=0 then s:=s+a[i];

Writeln(‘s=‘,s);

Количество трёхзначных чисел:

K:=0;

For i:=1 to n do

If (a[i]>99) and (a[i]<1000) then k:=k+1;

Writeln(‘k=‘ , k);

Нахождение наибольшего числа:

Max:=a[1];

For i:=1 to n do

If a[i]>max then max:=a[i];

Writeln(‘max=‘ , max);

Сортировка массива по возрастанию:

For i:=1 to n-1 do

If a[i]>a[i+1] then begin

c:=a[i]; a[i]:=a[i+1]; a[i+1]:=c;

i:=0;

end;

Нахождение наименьшего числа:

min:=a[1];

For i:=1 to n do

If a[i]<min then min:=a[i];

Writeln(‘min=‘ , min);

Количество чисел, оканчивающихся на 3:

K:=0;

For i:=1 to n do

If a[i] mod 10=3 then k:=k+1;

Writeln(‘k=‘ , k);

Произведение положительных чисел:

P:=1;

For i:=1 to n do

If a[i]>0 then p:=p*a[i];

Writeln(‘p=‘,p);

Количество «единиц» в массиве:

K:=0;

For i:=1 to n do

If a[i]=1 then k:=k+1;

Writeln(‘k=‘ , k);

Нахождение суммы чисел массива кратных 5:

S:=0;

For i:=1 to n do

If a[i] mod 5 =0 then s:=s+a[i];

Writeln(‘s=‘ , s);

Нахождение произведения чисел массива меньших 10:

p:=1;

For i:=1 to n do

If a[i] <10 then p:=p*a[i];

Writeln(‘p=‘ , p);

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204532-konspekt-uroka-po-informatike-i-ikt-v-10a-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки