Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2016

Учимся писать правильно: знакомство с безударными гласными в корне слова в 1 классе

Конспект урока русского языка для 1 класса по теме «Безударные гласные в корне слова». Материал разработан по программе «Начальная школа XXI века» и включает в себя все необходимые этапы занятия: постановку учебной задачи, знакомство с правилом проверки безударных гласных, первичное закрепление через упражнения и игровые задания. Особое внимание уделено развитию речи — использована ситуация «Слова извинения» для обогащения словарного запаса и практики применения изученного правила в коммуникации. В плане урока прописаны УУД, цели, оборудование и домашнее задание для закрепления навыка.

Содержимое разработки

Урок по теме: «Знакомство с безударными гласными в корне слова. Речевая ситуация: слова извинения»

Цель урока: Подготовить к знакомству с орфографическим правилом на основе наблюдения за словами, познакомить с правилом правописания безударного гласного (без отработки и запоминания правила)

Задачи урока:

- актуализировать способности к постановке ударения в словах, навык нахождения безударной гласной в слове;

- мотивировать к пробному действию и организовать фиксацию темы урока и постановку учебной задачи;

- организовать работу по открытию нового знания;

- зафиксировать способ действий во внешней речи;

- проверить сформированность умения применять правило проверки безударной гласной на практике.

- тренировать способность в выборе слов с безударной гласной и в подборе слов для проверки безударной гласной. (на этапе включения в систему знаний и повторения)

Планируемые образовательные результаты:

предметные

метапредметные

личностные

Научаться распознавать слова с ударными и безударными гласными; правильно выделять корень и подбирать проверочные слова; научатся задавать вопросы к словам, называющим действия, предметы, признаки;

научатся выделять слово из речевого потока, делить на слоги, характеризовать звуки;

соблюдать нормы речевого этикета в повседневной жизни

Познавательные: уяснение представле-

ния о правиле написания безударных гласных; моделирование небольшого монологического высказывания; умение ориентироваться в своей системе зна-ний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; использовать алго-ритм в работе; добывать новые знания.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу; осуществлять ее реше-ние под руководством учителя; опреде-лять цель учебного задания, контроли-ровать свои действия в процессе его вы-полнения и оценивать правильность вы-полнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге; отвечать на вопросы учителя, одноклассников; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.

Осваивают роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклас

сниками; проявляют заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; понимают причины успеха и неудач в собственной учебе.

Тип урока: Открытие нового знания.

Формы работы: фронтальная, парная.

Виды деятельности: слушание, чтение, письмо, исследование, самостоятельная деятельность, анализ, обобщение, сравнение.

Оборудование к уроку: 

Презентация мультимедийная, проектор, компьютер.

Организационная структура урока

Орг.момент.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-Здравствуйте!

Все ль на месте, Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?

Ровненько сели.
Ноги на месте?
Локти у края?
Спина прямая?

Приветствуют учителя.

- Да!

Да! Проверяют готовность к уроку.

1. Актуализация знаний.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Замечательно! Значит пора начинать урок!

- Открываем тоненькие тетрадочки. С чего начнем работу?

Вспомним гигиенические правила письма.

Запись числа. Пишем аккуратно, чисто, соблюдаем правила соединения букв.

- Я предлагаю вашему вниманию задание (слайд со словами). Что нужно сделать?

- Ребята, внимательно посмотрите на все эти слова и давайте попробуем их разделить на 3 группы.

Проверка: 1 гр. – слова с правилами,

2 гр. – слова словарные, 3 гр. – слова с безударными гласными.

- Что вы можете сказать про слова 3 –й группы? Почему вами были допущены ошибки в этих словах?

- Давайте выделим корень в этих словах. Что такое корень? Как он определяется?

Поставим ударение. Почему же в корне этих слов были допущены ошибки?

- Что же нам сегодня нужно узнать?

С записи числа.

Вспоминают правила.

- Вставить пропущенные буквы. Выполняют задание.

Выдвигают предположения. Распределяют слова на группы с помощью цветных карандашей.

Работа со словами каждой из групп: вспоминаем изученные правила, вспоминаем словарные слова.

Выдвигают предположения. Говорят, что не знают точного правила. Испытывают затруднения.

Ответы учащихся. Выделяют корень в словах 3 гр.

Совместно с учителем выполняют работу.

- Потому что гласная без ударения.

3. Целеполагание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- О чем у нас сегодня пойдет речь на уроке?

- Все верно. Тема нашего сегодняшнего урока «Знакомство с безударными гласными в корне. Речевая ситуация: слова извинения».

Эта правило самое распространенное, очень часто встречается в словах и ребята много ошибок делают на это правило.

- Что же нам сегодня предстоит выяснить?

- О словах с безударными гласными в корнях

- Как правильно писать слова с безударной гласной в корне

5. «Открытие» нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Я предлагаю вам провести небольшое исследование. Вы сейчас поработаете в парах. Перед вами лежат карточки с заданиями. Внимательно посмотрите на пары слов и ответьте на предлагаемые вопросы.

- К какому выводу мы пришли?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вы, наверное, устали? 
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Раз - подняться, потянуться, 
Два - нагнуться, разогнуться, 
Три - в ладоши, три хлопка, 
Головою три кивка. 
На четыре - руки шире, 
Пять - руками помахать, 
Шесть - на место тихо сесть.

- Давайте проверим, к верному решению мы подошли или нет. Откройте учебник на стр. 126

- Да, все верно. Для лучшего запоминания я подобрала такое стихотворение. На слайде стихотворение:

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение

- Давайте вместе составим алгоритм работы. Выводится постепенно на слайде:

1. Выдели корень

2. Подчеркни безударную гласную

3. в корне.

4. Подбери проверочное слово.

Работают в парах. По окончании работы проверяем и делаем выводы.

- Безударные гласные можно проверить. В качестве проверочного слова подбираем родственное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.

Читает ученик.

Выводят алгоритм работы. Записывают

6. Применение нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Давайте вернемся к словам 3 группы, которые у вас в начале вызвали затруднения и поработаем с ними.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Гимнастика для глаз. Упражнение «Крик в пустыне».

-Запишите в тетрадочке слово «упражнение». Самостоятельная работа.

Я предлагаю вам 3 предложения – каждому ряду свое.

У п..сьма св..и секреты.

Осенью в л..су собирают гр..бы.

Сн..жинки тихо л..тят на землю.

Спишите, обозначьте известные орфограммы.

Проверка: С какой орфограммой работали? Докажите, что это предложения.

Если позволит время: У какого варианта есть слово, в котором буква обозначает 2 звука? У какого варианта есть слово, в котором звук «и» не смягчает согласный звук?Повторить слова, обозначающие предмет, признак и действие.

- Кто допустил ошибки в предложениях, дома переписать без ошибок, чисто и аккуратно.

- Молодцы! Ребята, пусть пальчики немного отдохнут, а мы поработаем над речью. Подошло время для работы над речевыми ситуациями. Стр. 124 учебника. Учитель читает стихотворение.

- С кем такое могло произойти?

- Ученику придется за опоздания попросить прощения. На стр. 125 даны варианты извинения. Посовещайтесь в парах, какое извинение больше подходит к этой ситуации. Ответ аргументируйте.

-Почему нельзя говорить слово «извиняюсь»?

- Теперь вы знаете, как нужно просить прощения.

- С каким новым словом вы встретились в ходе работы?

Составьте звуковую схему этого слова, используя карточки. Проверка на слайде.

Записывают слова 3 группы и работают по алгоритму.

Выполняют работу. Следом взаимопроверка.

- Безударный гласный в корне слова

Слушают. Отвечают на вопросы.

- С учеником.

Работают в парах.

- Потому что – сь (-ся) обозначает «сам себя». Человек сам у себя просит прощения и сам себя прощает.

-Со словом «ученик».

Работают.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-Ребята, какую задачу мы ставили на сегодняшний урок?

-Удалось нам решить задачу урока?

- Что нового узнали для себя на уроке?

- Вам понравился урок?

- Оцените, пожалуйста, работу класса сегодня.

- У вас на столах лежат смайлики: грустный и веселый. Поднимите тот, который близок вашему настроению сейчас.

- Спасибо за мнения. Спасибо за урок.

- Узнать, как правильно писать слова с безударной гласной.

- Да.

Ответы детей.

Ответы детей.

Высказывания учащихся

Оценивают свое настроение.

8. Домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- В печатной тетради на стр. 11-15 выберите 2 задания, над которыми хотели бы поработать

Записывают задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204882-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-1-klasse-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки