- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение знаний об именах существительных и предложении
2) коррекция и развитие зрительных, слухового восприятий и мыслительной деятельности;
3) воспитывать учебную мотивацию, самостоятельность.
Урок письма и развития речи в 5 классе составила В.М. Гросюкова, учитель МОКУ «Падунской общеобразовательной школы-интерната психолого-педагогической поддержки» Промышленновского района Кемеровской области.
Тема урока: Обобщение знаний об именах существительных и предложении.
Цели и задачи урока: 1) обобщение и закрепление знаний и умений;
2) коррекция и развитие зрительных, слухового восприятий и мыслительной деятельности;
3) воспитывать учебную мотивацию, самостоятельность.
Ход урока.
I Организационный момент.
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Какой по счету урок?
II Постановка темы урока.
Задание, которое мы будем выполнять сегодня, позволит нам устранить пробелы и закрепить знание об именах существительных и предложении.
III Работа по теме урока.
1 Словарная работа.
Написать и подчеркнуть ошибкоопасные гласные.
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
(корова)
С подругами и сестрами
Она приходит к нам,
Рассказы, вести новые
Приносит по утрам.
(газета)
Кто, позабыв в тревоги
Спит в своей берлоге?
А проснувшись бродит,
Улья ворошит.
(медведь)
Хочешь бегать далеко?
Хочешь прыгать высоко,
Пей почаще
(молоко)
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки
Утром в школу,
Днем домой
(валенки)
Ушки чуткие торчком,
Хвост взлохмаченный крючком
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу.
(собака)
Там у дороги стоят стога,
Петух на заборе поет с утра
Пастух собирает в стадо коров
У каждого дома поленница дров.
(деревня)
- В каком слове звуков меньше, чем букв?
2 Устно составить слова: К
ОО
СЛ
Е
3 Сколько склонений у имени существительного?
Показ картинок и запись в три столбика.
1скл.2скл.3скл.
(груша, яблоко, солнце, слон, лиса, рысь, яблоня, береза, медведь, тигр)
4 Устно. Сколько чисел имеют имена существительные?
Учитель называет существительное в ед. числе, а ученик называет во мн.числе.
IV Физкульт минутка
V Продолжение работы по теме урока.
1 -Сколько падежей в русском языке?
Учитель читает сказку, ученики хором называют падежи.
Он еще не родился, а уже думали, какой имя ему дать, и решили назвать…
Родился-стал… Это имя ему больше понравилось.
Но он был малышом, ему все давали, и он стал …
Но он был еще и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал … .
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал …
Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали … .
Спишите пословицы и над словом «ТРУД» поставьте падеж:
По труду о человеке судят.
Человек воспевает труд.
Человек трудом красен.
Терпение и труд все перетрут.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
В каком падеже не стоит слово «ТРУД»?
Давайте составим предложение, где слово «ТРУД» будет стоять в предложном падеже?
2 Устно. Что изображено у меня на листке? .
-Какое это предложение?
-Из чего состоит?
-Давайте его распространим.
3 Списать с доски предложения, вставить пропущенные орфограммы. В первом предложении подчеркнуть главные члены предложения.
4 Как вы понимаете смысл фразеологизмов?
Не сводить глаз.
Зарубить на носу.
Выбиться из сил.
Утереть нос.
5 Отдохнем одну минутку,
Восстановим зоркость глаз
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе
Нет печали, нет трилог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.
VI Итог урока:
- Какие орфограммы мы сегодня повторяли?
- Какое задание вам особенно понравилось?
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204932-obobschenie-znanij-ob-imenah-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.