- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия по математике «Думай! Смекай! Отгадывай!» для дошкольников
Ребята знакомятся с понятием «ловушка», со знаками коммуникации «согласен,- не согласен», «группа готова», закрепляют умение работать на листе по инструкции.
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-социально-коммуникативное развитие;
-художественно – эстетическое развитие;
-физическое развитие.
План-конспект
внеурочного открытого занятия по математике
для дошкольников
Тема: «Думай! Смекай! Отгадывай!»
Цели:
Образовательные:
Познакомить ребят с понятием «ловушка», со знаками коммуникации «согласен,- не согласен», «группа готова», закреплять умение работать на листе по инструкции.
Воспитательные:
Формирование коммуникативной культуры (умение слушать, слышать, отвечать, договариваться с командой), воспитание доброжелательности к окружающим.
Развивающие:
Развитие психических процессов (памяти, мышления, внимании, речи, воображения);
Развитие познавательной активности, творческих возможностей;
Развитие эмоционально – волевой сферы ребенка;
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-социально-коммуникативное развитие;
-художественно – эстетическое развитие;
-физическое развитие.
Учащиеся 4 класса — в роли сказочных героев: Машенька, старуха Шапокляк, три поросёнка, Петушок, Лягушка.
Оборудование: компьютер, дидактический раздаточный материал, макет четырёхэтажного дома, таблица соревнований команд Сказочные герои / Дошколята,
корзина, 3 яблока
ПОДАРКИ
Орден внимания, орден смекалки...
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации деятельности |
1.Организационный момент 1 мин. | Звучи «Песенка Любознайки» Сказочные герои встречают ребят. | Дети заходят в класс, рассаживаюся по группам | |
2.Активизация познавательной деятельности 3 мин. | Учитель: - Кто из вас любит узнавать что-то новое? -Кто любит отгадывать загадки? -Кто любит соревнования? Сегодня вам предстоит состязаться с командой СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ. Они хотят знать, насколько хорошо вы умеете слушать вопросы, слышать друг друга, умеете договариваться друг с другом. Будьте внимательны. Вопросы могут иметь ЛОВУШКУ. Чтобы мы могли услышать всех, на занятиях в школе существуют определённые знаки. Знакомство с условными знаками 1. Если группа готова — показывает «фонтанчик» 2. Когда вы с ответом согласны, показываем два пальца вверх. 3. Когда с ответом не согласны — руки вверх крест-накрест. Потренируемся: 1. Группы к соревнованию готовы? 2. У вас – хорошее настроение? 3.Какая команда хочет выиграть? За правильно выполненное задание команда «Дошколята» получает очко. Если задание не выполняете, то очко получает команда Сказочных героев. | Дети рассматривают команду сказочных героев. Учащиеся работают с условными знаками. | Фронтальная работа Групповая работа |
Практическая часть 2 - 3 мин. | 1. Разминка. (Отработка пространственных представлений) Сказочные герои просят отгадать, кто где живёт в их современном ТЕРЕМКЕ, 1в. Теремок прикреплён на доске. Шапокляк: «Я живу на 4 этаже, окно второе справа.» Пятачок» «Я живу на 2 этажа ниже, 3-е окно слева.» Машенька: «Высоко живу, далеко гляжу с 4 этажа, 2 окно слева» 2в. Задание усложняется. ( зеркальное пространственное представление) Теремок-растяжка (помогают держать Петушок и Лягушка.) Нужно забежать за картонный теремок и занять своё ОКНО. Три поросёнка живут на 3 этаже . Между 1 окном слева и 2 окном справа. Присуждение очков. | (Задание даёт ученик 4 класса) Сказочный герой даёт свою картинку и магнит. Дошколята с помощью магнитов прикрепляют сказ. героев в их ОКНА по заданиям: Задания выполняют по-очереди, по 1 от стола Дошколят. Все другие команды «болеют». Выполняют командой из 3 человек. | Фронтальная работа Групповая работа |
Физминутка 2 мин. | Физминутку проводит персонаж Машенька. Упражнения выполняем 3 раза. Внимание, Дошколята! СЛУШАЙ мою команду! Руки на пояс (Сама показывает руки вверх)...и т.д. Присуждение очков. | Дети выполняют команды, которые произносит сказочный герой. Остальные сказочные герои следят за ответами, ищут ошибающихся, пытаются обмануть Дошколят ложными движениями. | Коллективная работа |
Практические задания 7 мин. | 1 задание Три поросёнка: «В корзине 3 яблока. Как из поделить поровну между нами, чтобы одно яблоко осталось в корзине». Объясните своё решение. Присуждение очков. | Обсуждение в группах. | Коллективная работа |
2 задание Старуха Шапокляк: «У меня есть внучка Даша, крыска Лариска и пёс Ванюша. Сколько у меня внуков? | Обсуждение в группах. Дети приходят к выводу, что это задание — ловушка. | Групповая работа | |
3 задание Заяц: На БЕРЁЗЕ 3 толстых ветки, на каждой толстой ветке — по 3 тонких ветки, на каждой тонкой ветке — по 3 яблока. Сколько всего яблок на дереве? Объясните решение. Присуждение очков. Какое слово можно заменить, чтобы можно было ответить на вопрос зайца? | Обсуждение в группах. | Групповая работа | |
Подведение итогов 1 мин. | Подведём итоги соревнований. Подсчитаем очки. Вручение призов, орденов. | Получают призы. | |
Рефлексия 1 мин. | Кому понравилось соревнование? Кто из вас считает, что учиться — это интересно, увлекательно? Пожмите друг другу руки. Вы все -молодцы! Звучит «Песенка Любознайки» | Дети знаками показывают ответы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205026-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-matemati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.