Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2016

Урок литературного чтения (Букварный период) «Русская народная сказка» Лиса и журавль

Minakova
учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения (Букварный период) «Русская народная сказка »Лиса и журавль«

Содержимое разработки

10

Урок литературного чтения в 1 классе.

Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль».

Тип урока: Урок изучающего чтения.

Форма организации: урок-исследование

Вид деятельности: урок изучающего чтения

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и журавль».

Задачи:

Образовательные: формировать представление о сказках, вырабатывать навыки правильного, осознанного чтения.

Развивающие: развивать целенаправленное внимание и восприятие при прослушивании сказки, развивать фонематический слух,

развивать устную речь на основе требования полных ответов на вопросы учителя.

Воспитывающие: воспитывать дружелюбие, культуру взаимоотношений.

Планируемые результаты.

Личностные:

Проявлять:

позитивное отношение к чтению народных сказок;

умение договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Метапредметные

Познавательные:

искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя,

понимать прочитанное, определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;

анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;

Регулятивные:

выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;

осуществлять взаимопроверку, самооценку результата выполнения учебного задания;

формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.

Коммуникативные

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;

использовать речевые средства для представления результата деятельности,

умения ответить на поставленный вопрос;

объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях;

словесное иллюстрирование прочитанного;

составление своего мнения о прочитанном.

Предметные

овладевать навыком смыслового чтения;

работать с содержанием текста сказки;

описывать характер героя;

выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной сказки;

читать и инсценировать сказку по ролям;

уметь распределять роли при подготовке к инсценированию (драматизации);

отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);

уметь выражать собственное отношение к герою в процессе чтения по ролям или инсценирования (драматизации).

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи:

Окружающий мир.

Оборудование:

компьютер, телеэкран, рисунки с изображением лисы и журавля; карточки с пословицами, карточки для работы групп, костюмы для инсценировки, две презентации к урокуPowerPoint, выставка детских книг.

Учебник Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2. — М.: Вентана-Граф, 2012.

Ход урока

Организационный момент

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте повернёмся к ним, поздороваемся. Повернёмся друг к другу, улыбнёмся.

1). План урока

- Посмотрите на планнашего урока и по схемам-рубрикам определите, чем будем заниматься сегодня на уроке?

(читать, задавать вопросы и отвечать на них, работать со словарём, открывать что-то новое, выполнять творческие задания, говорить)

2). Логопедическая работа

Речевая разминка презентация Power Point.

1 ЭТАП: Выявление читательского опыта

Проверка домашнего задания

- Откройте свои «Буквари» на Стр. 96

Стр. «Букваря» 96, Н. Сладков «Лиса и мышь»

1). Работа с обложкой:

- Рассмотрим обложку нашего произведения:

- Что можете сказать о произведении? (авторское «литературное»)

Автор: Николай Сладков

Жанр: сказка о животных.

Называется «Лиса и мышь»

2). Проверка чтения

3). - Назовите героев этой сказки. (Лиса, Мышь)

- Давайте дадим характеристику характеров этих героев (Лиса – хитрая, злая, настойчивая; Мышь – трусливая, боязливая)

- Когда два героя ведут разговор, как это называется? (диалог)

- Попробуйте в диалоге передать интонацией характеры героев.

4). Чтение сказки по ролям.

2 ЭТАП: Обогащение читательской деятельности

II. Изучение нового.

Первичное чтение.

1. Чтение сказки учителем.

- Сейчас я вам прочитаю произведение, а вы внимательно послушайте.

- Понравилось вам это произведение?

2. Моделирование обложки

- Давайте создадим модель обложки.

- Возьмите листочки, изобразите в центресимвол прочитанного произведения.

- Какую фигуру вы изобразили? (КРУГ)

-Почему круг? (потому, что это сказка)

- Докажите, что этот жанр именно сказка. (животные разговаривают)

-О ком эта сказка? (о животных)

- Каким цветом вы раскрасите этот круг? (коричневым)

- Есть ли автор у этой сказки? (нет)

-Почему? (это произведение фольклорное)

- Как обозначим название? (синим прямоугольником)

- Как называется сказка? «Лиса и Журавль»

- Давайте озвучим модель нашей обложки.

- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Тема: «Русская народная сказка «Лиса и журавль»»

2. Вторичное чтение детьми.

- Прочитайте сказку про себя,обратите внимание на непонятные слова и выражения.

3. Словарная работа.

- Какие же слова и выражения были вам непонятны?

Давайте попробуем дать объяснение этим словам:

пир- большой званый обед, обильное угощение;

потчевать- угощать;

не обессудь - не суди, не отнесись строго;

несолоно хлебавши - остался ни с чем.

Такое же объяснение даёт в своём толковом словаре Сергей Иванович ОЖЕГОВ

4. Чтение трудных слов с ударением.

- Сколько действующих лиц в сказке? (3)

- Кто главные герои сказки? (Лиса и Журавль)

- Давайте дадим характеристику характеров этих героев

(Лиса – хитрая, жадная, негостеприимная;

Журавль – глупый, негостеприимный)

5. Чтение сказки детьми по цепочке.

-Передайте характер героев при чтении

6. Обсуждение текста

-

л

С чего начинается сказка? (Подружились лиса с журавлём)

- Откуда это видно, что они подружились? (лиса решила пригласить журавля в гости)

- Зачем лиса решила пригласить журавля в гости? (чтобы угостить)

- Что значит угостить? (порадовать)

Зачитайте слова Лисы ИНТОНАЦИЯ

- Видно ли по словам Лисы, что она хотела порадовать?

- Какие слова она употребляла? ЗАЧИТАЙТЕ

- Журавль принял приглашение Лисы? ЗАЧИТАЙТЕ

- Как встретила Лиса Журавля? (хорошо)

- Откуда это видно? ЗАЧИТАЙТЕ

(Кушай дорогой, голубчик)

- Остался ли доволен Журавль званым обедом? (нет)

- Откуда видно? ЗАЧИТАЙТЕ

«Хлоп, хлоп по тарелке»

- Как вы думаете, с каким настроением ушёл Журавль? Докажите, что он обиделся

Пригласил Лису сухо, без настроения

СРАВНИМ КАК пригласила Лиса и как пригласил Журавль на обед.

- Пришла ли Лиса к Журавлю?

- Как же решил Журавль отблагодарить Лису?

(Налил окрошки в кувшин с узким горлом)

- Как вы думаете, он специально это сделал? ДОКАЖИТЕ

- А давайте представим себе, что мы приглашаем к себе гостей. Чем стараемся угостить? (Что самим вкусно)

«Чем богаты, тем и рады.»

«Что в печи – всё на стол мечи»

То есть, мы будем угощать тем, что привыкли есть сами?

- А как выдумаете, что привыкла есть Лиса? КАШУ

- Может быть она не специально Журавля плохо угостила, просто у неё другой посуды не было?

- НАЙДИТЕ В ТЕКСТЕ ТО МЕСТО, когда Лса готовит угощение для Журавля. ЗАЧИТАЙТЕ

- Какое слово нам указывает на то, что Лиса специально сделала плохо?

РАЗМАЗАЛА

- На что указывает это слово?

(Лиса сделала это специально, чтобы Журавль не мог ничего съесть)

- На какое качество характера указывает этот поступок Лисы? (ЖАДНОСТЬ)

- Понял ли это Журавль?

- Откуда видно? (ушёл расстроенный)

(решил отомстить)

На Стр. 95 прочитайте, что записано в зелёной рамочке.

Что это? ПОСЛОВИЦЫ

- Какая из пословиц по вашему мнению подойдёт к поступку и мыслям Журавля?

«Как аукнется, так и откликнется»

- Может ли эта пословица быть названием этой сказки? ПОЧЕМУ?

- Как вы её понимаете?

- и чем же закончилась дружба Лисы и Журавля?

ФИЗМИНУТКА

ЛИСА – покажите действиями, какая она? (томная красотка, хитрая, себялюбивая)

ЖУРАВЛЬ – как показать журавля в действиях, какой он? (глупый, долговязый, недалёкий)

- Как вы думаете, соблюдали ли герои сказки законы гостеприимства?

- Как должна была поступить Лиса?

- А с поступком Журавля вы согласны?

ОБЛОЖКА у нас есть, давайте попробуем составить книжку из иллюстраций

7. Выборочное чтение

ПОДПИСИ к СЛАЙДам

Выключить экран

8. Закрепление изученного материала

Подготовка к чтению по ролям.

- Сколько героев участвуют в разговоре? Как называется такой разговор? (диалог)

ХОРОВОЕ ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ПО РОЛЯМ с мест.

1 ряд – слова автора

2 ряд – слова Лисы

3 ряд – слова Журавля

Выразительное чтение учениками

9. Инсценированный пересказ

ПЛАН-ПЕРЕСКАЗ

Творческое задание

Инсценирование сказки по плану

10. Книжная полка

Если вам захочется перечитать сказку, а учебника не будет, где можно найти произведение? (в библиотеке, дома, в Интернете)

Работа с выставкой книг.

- У меня имеются книги.

Выберите книги, в которых можно прочитать русскую народную сказку «Лиса и Журавль»

III этап Обобщение изученного и самооценка

Рефлексия

- Как вы думаете, почему поссорились герои, ведь они дружили вначале? (нарушили законы гостеприимства)

«Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок!»

Какой урок преподносит нам сказка?

- Как нужно себя вести, чтобы гости захотели прийти к вам снова

- Ребята, вы хотели бы, чтобы герои сказки помирились?

11. Домашнее задание.

Придумать другую концовку к сказке, чтобы герои помирились.

2. Подведение итога урока

ПоПЛАНУ урока

- посмотрите на план урока.

Всё ли нам удалось выполнить?

Что нового открыли для себя?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205119-urok-literaturnogo-chtenija-bukvarnyj-period-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки