Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2016

План-конспект открытого занятия-игры «Большая прогулка маленькой кошечки»

Степарюк Яна Евгеньевна
педагог дополнительного образования
План-конспект открытого занятия-игры «Большая прогулка маленькой кошечки» для детей возраста 2-3 года с целью развития игровых навыков как способа познания окружающего мира

Содержимое разработки

План-конспект открытого занятия-игры на тему

«Большая прогулка маленькой кошечки»

в группе «Малышок» (возраст 2-3 года)

Составил:

Педагог дополнительного образования

1квалификационной категории

Красноперова Яна Николаевна

Кемерово 2016

На занятии-игре присутствовали дети 2-3 лет, из них девочек-7 человек, мальчиков-3 человека. Продолжительность занятия-игры-8 мин. 04 сек.

Цель: Определить значение игры для психологического развития ребенка и показать роль игры как важного средства воспитания.

Задачи:

1. Формировать у детей умение выполнять различные задачи в игре.

2. Учить детей выполнять игровые движения.

3. Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание.

4. Показать роль игры как основного фактора развития ребенка.

Актуальность связана со значением игровой деятельности для развития ребенка, познающего окружающий мир через игру.

Материал: куклы-перчатки, дерево (поделка из картона).

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Входит педагог и организует забаву «У меня пропали детки» (отвернувшиеся дети на счет «1,2,3,4,5» должны быстро повернуться).

II. Основная часть.

1. Развитие речи.

- Ребята, сегодня к Вам в гости пришла Кошечка (показывает правую руку с куклой-перчаткой кошки), но она необыкновенная. Сейчас она с вами поздоровается и та рука, которой она коснется, превратится в «руку-кошечку». (Педагог со словом «Здравствуй» дотрагивается куклой-перчаткой до левой руки каждого ребенка). А вместе с Кошкой прибежала и Мышка (педагог показывает левую руку с куклой-перчаткой мышки и со словом «Привет» дотрагивается до правой руки каждого ребенка).

Эта ручка- «мышка» (левая рука педагога и правая рука ребенка), эта ручка- «кошка» (правая рука педагога и левая рука ребенка). В кошки-мышки поиграть сможем мы немножко. Мышка лапками скребет (дети имитируют движение пальцами), мышка корочку грызет (поднесли пальцы ко рту). Кошка это слышит и крадется к Мыши (левая рука ребенка приближается к правой). Мышка, цапнув Кошку (пальцы левой руки ребенка зажимают пальцы правой руки и «рука-мышка» прячется за спину), убежала в норку. Кошка все сидит и ждет: «Что же Мышка не идет?»

Скучно Кошечке сидеть и ждать Мышку, решила она пойти в лес на прогулку и приглашает с собой вас, ребята.

2. Основная часть. Прогулка в лесу.

-Ребята, мы пришли с вами в лес. Ой, начинается дождик, нам нужно спрятаться под кустик (поднимают над головой руку в виде воронки). Словно шарики живые пляшут капли дождевые; пляшут, хороводятся - капля с каплей водится. Закончился дождик. Посмотрите, под деревом сидит зайчик, он промок под дождем, давайте его пожалеем (имитируют движение-поглаживание). Пойдемте дальше гулять. После дождя выглянуло яркое солнышко (дети смотрят наверх и прикрывают глаза руками). Посмотрите, под деревом сидит лисичка и машет своим большим рыжим хвостом (дети за педагогом повторяют движение), пошлем лисичке «воздушный поцелуй» (повторяют за педагогом). Пойдемте дальше по лесу. Вдруг подул ветер. Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише (приседают), деревцо все выше, выше (подпрыгивают). Посмотрите, а под деревом сидит волк и щелкает зубами (повторяют за педагогом), погрозим волку пальцем. Пойдемте дальше гулять. Ой, а из-за дерева на нас смотрит медведь (дети разводят руки в стороны, показывая какой медведь большой), убегаем от него. (Дети возвращаются на свои места).

- Ребята, мы с вами бежали и очень устали, давайте отдохнем. (Проводится дыхательная гимнастика: вдохнуть воздух носом и медленно выдохнуть через рот – 3 раза).

III. Подведение итогов.

-Замечательная прогулка. Наша Кошечка больше не будет без дела сидеть и поджидать Мышку, потому что это скучно. Лучше всего гулять с вами, ребята, по лесу. Кто сегодня ходил на большую прогулку с маленькой кошечкой? (Ребенок, услышав свое имя и фамилию, встает со стульчика). Поклонились. Спасибо вам, ребята. Хлопают в ладоши.

Используемая литература:

1. Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей дошкольного возраста.-М.: Просвещение, 2013.

2. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста: Пособие для воспитателя детского сада / Е.В. Заворыгина, Н.С. Карпинская, И.М. Кононова и др.; Под ред. С.Л. Новоселовой.- М.: Просвещение, 2015.

3. Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика / Л.Р. Болотина.- М.: Просвещение, 2015.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205227-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-igry-bolsha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки