- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок немецкого языка во 2 классе
Урок немецкого языка во 2 классе
Тема урока: Праздник алфавита
ФИО автора: Клюенко Татьяна Николаевна
Наименование ОУ: МБОУ «Гастелловская СОШ»
Должность: учитель немецкого языка
Город: Алтайский край, Хабарский район, с.Мичуринское
Файл материала: Урок немецкого языка во 2 классе
Урок немецкого языка
Школа: МБОУ «Гастелловская СОШ»
Учитель: Клюенко Татьяна Николаевна
Класс: 2
УМК: Бим И.Л.
Тема урока: «Праздник алфавита».
Тип урока: Актуализация и применение знаний и умений (обобщающее повторение).
Цель урока: Создание условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся через интерактивные виды деятельности.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:развивать память и мышление учащихся; способствовать развитию коммуникативных навыков; развивать интерес к изучению немецкого языка и культуре страны изучаемого языка.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:формировать у учащихся умения формулировать учебные задачи; способствовать развитию умения видеть проблему и добиваться её разрешения.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:учить использовать знакомый языковой материал в устной и письменной речи; совершенствовать навыки чтения и устной речи учащихся; развивать навыки аудирования.
Техническое обеспечение: аудиозаписи немецких песен,
Дополнительный материал: Карнавальные костюмы, смайлики с оценками, портфель успехов, рабочие карточки с заданиями для учащихся, клей, фотографии учащихся, папки для файлов.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УДД |
Организационныймомент. | Guten Tag! У нас сегодня гости Раз, два, три – на гостей посмотри, Heute haben wir ein Fest – das ABC-Fest. | Включаются в учебную деятельность. Проверяют готовность к уроку. Получают эмоциональный настрой. | личностные | |
Постановка учебной задачи. | На уроке есть задачи. (На партах – карточки, с помощью которых дети составляют предложения) Мы будем … Повторять текст; Составлять изученную лексику; Читать над проектом. Работать диалоги и монологи; | Дети включаются в процесс целеполагания. | регулятивные |
3. | Фонетическая зарядка Снятие фонетических трудностей, подготовка к устной речи. | Das Lied “Wer ist das?” | Дети поют грамматическую песенку. | коммуникативные |
4. | Актуализация знаний: 1. речевая зарядка, диалогическая речь. Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания лексики и умения составлять диалоги. Для того чтобы стимулировать познавательную активность на уроке, используется портфель успехов. Данный прием удачно вписывается в ход урока, всем детям хочется положить в свой портфель отличную и хорошую оценку. 2. Чтение | Учитель объясняет ребятам, как с помощью цветов можно оценить свои успехи. У каждого на парте лежит «портфель успехов», в который они смогут положить свои успехи. Der blaue Erfolg – eine «3». 1.Давайте посмотрим, кто пришел к нам на праздник?Weristdas? Что же они нам говорят?... Lesen wir, was Albi und Waldo uns sagen. А вы можете представиться? Ребята, а мы с вами научились составлять диалоги? Диалог «Знакомство» 2 Ой, а что это за шифровка такая? Ребята, скажите, что обозначают эти знаки? - Это схема немецкого предложения. Кто их может озвучить? -А мы можем, используя эти схемы, составить диалог-расспрос? Was sagt Pixi? Wer kann lesen? Und wer kann uebersetzen? Unsere Maus Maeusi ist krank. | Ученики читают текст и переводят его. Дети представляются. Дети составляют диалог «Знакомство» и диалог-расспрос. Ученики читают и переводят текст. | регулятивные Познавательные коммуникативные познавательные |
5. | Физкультминутка. | Mit den Händen klapp, klapp, | Отдыхают | |
6. | Обобщение и систематизация знаний 1.Чтение с пропусками (Ответы на вопросы, написанные розовым шрифтом появляются, после ответов ребят, так как они являются проверкой правильности выполненного задания. Картинка с ведьмой и её представление появляется после полного выполнения задания по первым двум картинкам ) 2.Монологическаяречь Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. 3.Аудирование Проверяется умение понимать немецкую речь на слух. | К нам пришли новые гости. Выихузнали,ребята? Wir haben noch die Gäste. Kennen wir sie, Kinder? Wer ist das? Undweristdas? Конкурс “Вставь пропущенное слово”. Ведьма попыталась испортить нам письма наших героев из сказок. Давайте попытаемся их восстановить! (Слова, написанные на коричневых прямоугольниках, появляются после ответов ребят, так как они являются проверкой правильности выполненного задания) У нас в зале тоже много сказочных персонажей. Ребята в карнавальных костюмах приглашаются выйти перед зрителями и рассказать о себе. Посмотрите, сколько гостей пришло к нам на праздник. Это герои немецких сказок. Я сейчас расскажу об одном из них, а вы попробуйте догадаться, кто это? Das ist eine Frau. Sie ist nicht jung. Sie ist alt. Aber diese Frau ist sehr gut. | Дети отвечают на вопросы DasistLulu.Lulu ist lustig. Lulu kommt aus Deutschland. Das ist Weise Eule. Sie ist klug. Sie kommt aus Deutschland. Das ist Hexe! Sie ist alt und boese. Sie kommt aus dem Brocken. Учащиеся восстанавливают текст слайда: Дas ist Aschenputtel. Sie kommt aus einem Märchen. Sie ist nett und fleissig. Das ist Schneewittchen. Sie kommt aus einem Märchen. Sie ist schon und gut. Учащиеся рассказывают о своих сказочных персонажах. - Ich bin Prinzessin. Ich komme aus einem Maerchen. Ich bin schoen, gut und fleissig. - Ich bin Buratino. Ich komme aus einem Maerchen. Ich bin lustig… Дети выполняют задание | коммуникативные познавательные коммуникативные познавательные |
4.Комплименты. Проверяется умение делать друг другу комплименты. 5.Страноведение. | Was sagen Frau Holle und Baron von Münchhausen? Sie sagen einander Komplimente. Sagen wir einander auch Komplimente! Diese Woerterhelfeneuch. Конкурс комплиментов. Кто-то опоздал к нам на праздник. Ктоэто? Ah, das ist Hampelmann. Begruessen wir Hampelmann! Песня “Jetzt kommt Hampelmann” Хампельманн прислал нам открытки с видами немецких городов, но наша ведьма опять постаралась испортить нам праздник. Она стёрла буквы в названиях. Давайте исправим повреждения. Lesen wir die Namen der deutschen Staedten! | Дети читают текст с пропусками. Дети делают друг другу комплименты. - Lieber Tiger, du bist so gut und so schoen! - Liebes Aschenputtel! Du bist so fleissig und so nett! - Liebe Frau Hexe! Sie sind so boese und so klug! Дети поют песенку. Ребята читают названия городов, вставляя пропущенные буквы. | познавательные регулятивные коммуникативные познавательные | |
6. Повторение алфавита. | Лучше бы мы не вспоминали про ведьму! Она тут как тут! Она украла наши буквы! Как же мы теперь будем писать и читать? Давайте спасать буквы! Домик Ведьмы. А вот и домик, где спрятаны наши буквы. Выручаем их! Нам помогут те буквы, которых ведьма не поймала. Какие это буквы? Назовём их! Ä Ö Ü ß (Картинки с ведьмой не видно до тех пор, пока ребята не назовут все буквы алфавита, и пока эти буквы не “выбегут” из домика.) А теперь вызовем все буквы по алфавиту. Кто мне поможет? ABC-Lied | Учащиеся называют немецкий алфавит. Буквы выбегают вниз. Учащиеся исполняют песню. ABCDEFG | коммуникативные | |
7. | Творческое применение знаний. Работа над проектом “Buchubersich” | Ну, что же ребята, наш праздник мы будем завершать важным событием. Сегодня мы с вами начнём писать книгу о себе. Начнем с первой странички «Dasbinich» | Учащиеся работают с первой страничкой книги, приклеивают свою фотографию и записывают рассказ о себе. | познавательные |
8. | Подведение итогов. | Нам пора уже прощаться. | Дети заполняют анкету. Анкета учащегося. 1. Я выполнял задания с интересом. ДА ____________ НЕТ 2. Задания мне показались ЛЁГКИми________________ТРУДНЫМИ 3. Я старался выполнить задания как можно лучше ДА ____________НЕТ 4. Я должен был бы учиться лучше, чтобы выполнить задания лучше. ДА ____________НЕТ 5. Трудности вызвала у меня устная речь чтение письмо 6. Моя отметка себе – | регулятивные |
9. | Рефлексия Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности. | - Оцените свою работу. -За что вы себя похвалили? - Что на ваш взгляд не удалось? Почему? - Что учесть на будущее? | Дети оценивают свою работу на уроке и высказывают свое отношение к уроку. | регулятивные личностные |
10. | Домашнее задание | Творчески оформить первую страничку книги о себе. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20523-urok-nemeckogo-jazyka-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Возьму упражнения как для первого языка, так и для второго.
Спасибо большое. Успехов.