Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2013

Разработка урока «Лексическое значение слова»

Наталья
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка по теме «Лексическое значение слова» поможет закрепить представление о лексике и словарном составе языка. На занятии отрабатываются основные способы объяснения лексического значения: краткое толкование, подбор синонимов, антонимов и однокоренных слов. Ученики научатся пользоваться толковым словарем, разовьют речь и мышление через словесное рисование и создание собственного тематического словарика, что способствует воспитанию интереса к русскому языку.

Содержимое разработки

Тема «Лексическое значение слова».

Цель урока:

обобщить полученные в 5-9 классах знаний по теме «Лексическое значение слова», закрепить навыки правописания

           развивать культуру устной и письменной речи.

развивать монологическую речь учащихся

           воспитывать осознанное отношение к изучаемому

Ход урока

Ребята, сегодня мы с вами на уроке продолжим изучение лексики – одного из самых интересных разделов науки о языке.

Эпиграфом к нашему уроку стали слова французского ученого Рене Декарта:«Определяйте значения слов – и вы избавите мир от половины его заблуждений». Вот так и мы с вами, употребляя слова на письме и в речи, должны хорошо знать их лексическое значение, чтобы достичь взаимопонимания.

О лексике вам уже кое-что известно.

Фронтальный опрос.

И для начала давайте вспомним, что же такое лексика? (словарный состав языка; раздел науки о языке, в котором изучается словарный состав языка).

А что такое лексическое значение слова? (тот главный смысл, о котором мы думаем, когда произносим слово)

Как можно объяснить лексическое значение слова? (словари, подбор синонимов, подбор однокоренных слов, рисунок).

По каким трем критериям можно разделить лексику русского языка? (по значению, по употреблению, по происхождению).

На какие группы делится лексика по происхождению? (исконно-русская, старославянская, заимствованная)

На какие группы делится лексика по употреблению? (общеупотребительная и ограниченного употребления).

Что относится к словам ограниченного употребления? (диалектные, профессиональные, неологизмы, арго).

Что такое диалектные слова? (слова, которые употребляются только жителями той или иной местности).

Что такое профессиональные слова?(слова, которые употребляются людьми определенных профессий или рода занятий).

Что такое неологизмы? (новые слова, которые возникают в языке в связи с развитием науки, техники и общественных отношений).

Какие группы слов можно выделить в лексике по значению? (однозначные, многозначные, синонимы, антонимы, омонимы).

Что такое синонимы? (слова, близкие по лексическому значению)

Что такое антонимы? (слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением).

Что такое омонимы? (слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению).

Какие слова называют однозначными? (слова, которые имеют одно лексическое значение).

Какие слова называют многозначными? (слова, которые имеют два или более лексических значения).

1.Слово - основная единица языка и речи. Слово многогранно: его можно рассматривать с разных сторон. Фонетика изучает звуковой состав слова, морфемика - его морфемный состав (корень, приставка, суффикс, окончание), в морфологии слово представлено как часть речи, всинтаксисе выясняется роль слова в построении синтаксических единиц.

Лексические значения слов учитываются при изучении всех разделов языкознания.

Лексическим значением слова называется закрепленная в сознании говорящих соотнесенность звукового комплекса с тем или иным явлением действительности.

Большинство слов называют предметы, их признаки, количество, действия, процессы и выступают как полнозначные, самостоятельные слова. С грамматической точки зрения это знаменательные части речи - существительные (дом, человек), прилагательные (хороший, новый), числительные (два, три), глаголы (хожу, знаю), наречия (быстро,утром, навсегда) и т.д. У них лексическое значение дополняется грамматическим: существительные и прилагательные имеют формы рода, числа, падежа; у глаголов есть лицо, наклонение, время и т.д. В отличие от них слова, являющиеся служебными частями речи (предлоги, союзы, частицы), ничего не называют, а выражают лишь грамматические значения.Слова называют не только конкретные предметы, которые можно увидеть, потрогать, услышать, воспринять обонянием, вкусом в данный момент, но и понятия об этих предметах, возникающие у нас в сознании

А каков же весь словарный состав? Вспомним цитату из смешной книги И. Ильфа и Е. Петрова “12 стульев”, “Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12 000 слов, словарь негра из людоедского племени “Мумбо-Юмбо” составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась 30 словами”. Сколько же слов в русском языке? Можно сказать, что их столько, сколько звезд на небе? Нет. Звезд видимых на небе только около 3 тысяч, слов же гораздо больше. В современном русском языке их более 150 тысяч + иностранные слова – 30 тысяч, термины – 10 тысяч, диалекты – 200 тысяч, имена – 25 тысяч, устаревшие – 30 тысяч + слова однодневки. Мы подбираемся к миллиону. А тысячу лет назад, по мнению ученых, было в русском языке 20 тысяч слов. Значит, за год возникала почти тысяча новых слов.
Как же фиксируются слова и где? (В словарях). Посмотрите, сколько их представлено на нашей выставке.
Самый большой 17-томный “Словарь современного русского литературного языка" насчитывает 120 тысяч слов. Давайте сравним со словарным запасом человека. Словарь Пушкинских произведений – 21 тысяча, взрослого человека, имеющего высшее образование,– 10-12 тысяч, а ваш - ? Давайте высчитаем? Откройте любую страницу толкового словаря и посчитайте, сколько слов вы знаете и употребляете в своей речи, и умножьте на количество страниц. Вы получите в среднем число вашего словарного запаса или лексикона (в среднем около трех тысяч слов). Какой вывод напрашивается? (Пополнять свой словарный запас, т.е. узнавать новые слова).

2. Сообщение учащегося. Словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4 – 5 тысяч слов, современного образованного человека 10 – 30 тысяч слов.

Упр.30 (зачитать значения слов)

Ялик

Я́ЛИК -а; м. Небольшая шлюпка с одной или двумя парами вёсел. Лёгкий я. Плыть на ялике.

Гичка — лёгкая быстроходная гребная шлюпка с 6-10 распашными вёслами, острым носом и кормой.

самоходка — 1. САМОХОДКА, и; мн. род. док, дат. дкам; ж. Разг. 1. Самоходная машина или транспортное средство. Баржа самоходка (самоходное грузовое судно).

Барка — речное несамоходное грузовое судно, буксируемое с помощью людской (см. Бурлаки), конной, а позднее — туэрно-цепной тяги.

Барки были основным типом судов, перевозивших товары по речным торговым путям России XVIII—XIX веков, в частности, по Мариинской водной системе.

БАЙДА́РКА, байдарки, ·жен. Узкая и легкая спортивная лодка (обычно одноместная, с одним двухлопастным веслом).

Джонка — традиционное китайское и японское парусное судно для плавания по рекам и вблизи морского побережья. До сих пор широко используется в водах Юго-Восточной Азии..

Отличительные черты джонки — паруса из бамбуковых рей и циновок в форме четырёхугольника, а также приподнятые нос и корма. Паруса можно сворачивать наподобие жалюзи. Массивный руль заменяет киль. Число мачт достигает пяти[2]

ка́тер — (англ. cutter) — общее название небольших судов или кораблей (пассажирские, грузовые, спасательные, туристические, ракетные, сторожевые и др.), обычно водоизмещением до 400 тонн. Главное отличие малых катеров от лодок — наличие мотора в качестве силовой установки. Изначально катерами назывались лёгкие одномачтовые суда.

Яхта (нидерл. jacht, от jagen — гнать, преследовать) — первоначально лёгкое, быстрое судно для перевозки важных персон. В современном понимании — любое парусное судно, предназначенное для спортивных или туристических целей и отдыха. К яхтам не относятся суда, предназначенные для коммерческих целей, перевозки пассажиров (когда основная цель - транспортная, но не отдых и развлечение на борту судна), перевозки грузов, инженерных, спасательных и исследовательских работ в море.

Плоскодонка

лодка с плоским дном

Каноэ

КАНО́Э, нескл., ср. Гребная спортивная одновёсельная лодка без уключин с заострённым носом и высоко поднятой кормой. К.-одиночка. К.-двойка

Бот

мореходный бот, по-видимому, был доставлен из Англии в 40-х 17 в. В 1688 Петр I увидел его в амбаре своего двоюродного деда Н. И. Романова в с. Измайлове и поручил починить его голл. плотнику К. Бранту. После спуска на воду Петр I плавал на ботике по Яузе, а затем на Просяном пруду в Измайлове. В 1701 бот, назв. Петром I "дедушкой рус. флота", перевезен в Москву и поставлен в Кремле под навесом ик

Катамара́н — (от тамильскогокаттумарам, буквально — связанные брёвна[1])

Плот у народов, проживающих на азиатском побережье Индийского океана

Двухкорпусное судно. Корпуса судна соединяются сверху мостом (ферменного или палубного типа). Разновидность катамарана с вынесенным за борт балансирным поплавком называется проа

Оморочка

Долбленая лодка-однодеревка .Оморочки чаще всего были меньше и по размеру и делались, как правило, на одного, реже – на двух человек. Поэтому и размеры долбленых оморочек обычно были небольшими: длина 3–5 м, ширина 40–60 см, высота 30-40 см. Однако были оморочки и гораздо больших размеров, до 9–10 м длинной и «поднимали три сотни кеты, целые семьи со всеми вещами»

Сампан (от китайского «саньбань», буквально — три доски, кит.舢舨) — собирательное название для различного вида дощатых плоскодонных лодок, плавающих недалеко от берега и по рекам Восточной и Юго-Восточной Азии. Размеры могут сильно различаться: длина до 9 м, ширина до 3 м. Для гребли используют 1—2 кормовых весла. Современные чаще оснащаются подвесным мотором, внутреннего сгорания или электрическим. Многие сампаны, особенно старых конструкций, могут ходить под прямым парусом из циновок. По традиции сампанами управляют женщины.

Шлю́пка — общее название малого беспалубного мореходного судна для транспортирования людей и грузов, а также для спасения личного состава на воде.

Гондо́ла, итал. Góndola (Венецианская гондола) — традиционная венецианская гребная лодка. Является одним из символов Венеции.

Исторически являлась главным средством передвижения по каналам города, в настоящее время служат для развлечения многочисленных туристов. По оценке историков в XVIII веке в Венеции насчитывалось несколько тысяч гондол.

Вельбот (от англ. whaleboat, буквально «китовая лодка») — быстроходная, относительно узкая, 4÷8 вёсельная шлюпка с острыми образованиями носа и кормы.

Пиро́га — индейская лодка, представляющая собой деревянный каркас, обтянутый шкурами животных или корой деревьев. Шкуры сшивались корнями либо шкурами и просмаливались на швах. Также пирогой называют лодку, выдолбленную из цельного древесного ствола[1].

За счёт своего лёгкого веса пирога легка в управлении и может достигать больших скоростей без приложения больших усилий, к тому же движение пироги почти бесшумно

Словарная работа.   ( взаимопроверка)

(По лексическому значению узнать слово и записать его. Первые буквы искомых слов демонстрируются на слайде).

Человек, который противится нововведениям (К).

Направление развития (Т).

Система взглядов на природу и общество (М).

Одинаковым по смыслу слову “народовластие” является слово (Д).

Сюжетное стихотворение, построенное на фантастическом, фольклорном, легендарно-историческом, бытовом материале, с мрачным, таинственным колоритом (Б).

Освобождение от зависимости, предрассудков, уравнение в правах (Э).

Синоним к слову “первенство” (П).

Антоним к слову “лаконичный” (М).

Ответ:                                                                                             

Консерватор

Тенденция

Мировоззрение

Демократия

Баллада

Эмансипация

Приоритет.

Многословный.

От лексического значения слова зависит и его написание упр 40.

(выполнить у доски 1 чел)

 Задание к упражнению: «Распределить в две колонки однозначные и многозначные слова. С каждым значением многозначного слова составить словосочетание или предложение».

3. Цель упражнения: Научить различать однозначные и многозначные слова, научить определять значение многозначных слов.

4. Содержание упражнения: тяжелый, собака, земля, лексика, ладонь, язык, ходить, лиловый, зеленый.

5.Выполнение упражнения:

Однозначные слова

Многозначные слова

Собака

Ладонь

Лиловый

Тяжелый: груз, работа, характер, воздух, вода.

Земля: вращаться вокруг; берега земли, плодородная земля.

Лексика – раздел науки, словарный состав.

Язык: русский, говяжий, привести языка, колокольный язык.

Ходить: по земле, по воде, в костюме.

Зеленый: трава, активист, юноша.

Диктант   Определи слово по его лексическому значению.

Цвет фиалки и сирени - (лиловый)

заранее намеченный путь следования -(маршрут)

мысленно представить себе что-нибудь -(вообразить)

очень большой -(огромный, гигантский)

желтый с красноватым оттенком -(оранжевый)

знаки для обозначения звуков -(буквы)

слова, употребляемые жителями одной местности, - (диалектные)

часть слова без окончания -   (основа слова

дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим ее сторонам (аллея).

пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов (тротуар).

Д.З повторить правило, упр.42

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20569-razrabotka-uroka-leksicheskoe-znachenie-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки