- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка медиаурока «Урок мужества Дети войны»
ГКОУ «Поимская школа-интернат»
Итоговый медиа урок истории
«Урок мужества – Дети войны»
Подготовила: Синельникова Ю.С.
2015-2016 уч. год
Дата проведения: 29.04.2016 год.
Участники:учащиеся 8 класса.
Тема урока: Урок мужества «Дети войны».
Форма проведения: медиа урок.
Цель урока: содействовать становлению человека как духовно-нравственной, саморазвивающейся, творческой личности, гражданина и патриота своего Отечества.
Главная задача учителя на уроке: создание условий для развития в детях чувства гордости за свою Родину.
Основное содержание темы, термины и понятия:нравственные понятия – любовь к родине, героизм, честь, храбрость, достоинство, мужество, бесстрашие, стойкость.
Планируемый результат:
Предметные:формировать представления об основных событиях ВОВ, о подвигах людей и жизни детей в тяжелые военные годы.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные:воспитание патриотизма, гуманизма, уважительного отношения к историческому прошлому, выработка своей жизненной позиции в отношении мира.
Регулятивные:возможность управления познавательной деятельностью посредством контроля своих действий.
Познавательные: отбор необходимой исторической информации, моделирование изучаемого содержания.
Коммуникативные:умение слышать, слушать и понимать, согласованно выполнять совместную деятельность, уметь слушать другое мнение, правильно выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Межпредметные связи:чтение, музыка.
Формы работы: фронтальная работа с аудиторией (деятельность учащихся организована в компьютерном классе).
Ресурсы:доска интерактивная, презентация (36 слайдов), медиаматериалы: клип о Великой Отечественной войне, м/ф «Воспоминание», видеоролик «Дети войны», аудиоматериалы: запись 1 части фортепианного концерта Рахманинова, фонограмма песни «Солнечный круг», запись песни Т.Гвердцители «Дети войны».
ПРОЕКТ МЕДИА УРОКА
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приложение |
Подготовительный этап (1-3 мин.) | 1. Подготовка учителя к уроку. 2. Размещение детей в помещении. | 1. Приготовление презентации, видеоматериалов, удобная организация пространства. 2. Выбор эффективного способа, приема концентрации внимания. | 1. – 2. Реакция на учителя, концентрация внимания. | |
I этап. Организационный момент (3 мин.) | 1. Включение в познавательную деятельность, посредством психоэмоционального настроя. | 1. Установка на урок: «Как хорошо, когда есть мечта, такая чистая и светлая мечта. Сегодня у нас над головой мирное небо, светит солнце, в воздухе чувствуется аромат цветов. Природа радует разнообразием красок. Нам повезло родиться в это время. И дай Бог нам не испытать тех ужасов, которые выпали на долю детей и взрослых в годы Великой Отечественной войны». 2. Просмотр ролика «Клип о Великой Отечественной войне» с целью подведения к теме урока. | 1. Внимательное слушание учителя, настрой на работу, принятие целей урока. 2. Просмотр видеоролика, вывод темы урока. |
II этап. Основной этап – работа с медиаматериалами. (20 мин.) | 1. Просмотр презентации «Дети войны». 2. Просмотр и обсуждение мультфильма «Воспоминание». 3. Титры фотографий «Дети – герои войны» | 1. Демонстрация и комментирование презентации. 2. Показ советского мультфильма, опрос учащихся. 3. Организация минуты молчания. | 1. Внимательное слушание учителя, сосредоточение на получаемые знания. 2. Просмотр м/ф и дискуссия об увиденном и услышанном. 3. Минута памяти погибшим героям – сотрудничество с учителем и сверстниками. | |
III этап. Подведение итогов. (2 мин.) | 1. Вывод по уроку. | 1. Заключительное слово: «Дети войны… Они хотели, чтобы ярко светило солнце, журчали ручьи, а все радовались жизни и мечтали». | 1. Проявление внимания к суждению учителя. | |
IV этап. Рефлексия. (3 мин.) | 1. Организация подведения итогов урока учащимися. | 1. Вызов к анализу, самоанализу деятельности на уроке, психоэмоционального фона. | 1. Высказывание мнения об уроке, своих впечатлениях. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205755-metodicheskaja-razrabotka-mediauroka-urok-muz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.