Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2016

Правовое регулирование занятости и трудоустройства

Котова Наталья Николаевна
учитель истории и обществознания
Данная разработка представляет собой технологическую карту второго урока обществознания в 11 классе по теме «Правовое регулирование занятости и трудоустройства». Урок предполагает использование технологий разития критического мышления, технологии обучения в сотрудничестве и информационно-коммуникационных технологий. В начале урока учащимся предлагаются задания формата ЕГЭ для повторения пройденного материала.

Содержимое разработки

Обществознание, 11 класс

Правовое регулирование занятости и трудоустройства (2-ой час занятия)

Цели урока:

Обучающие: актуализировать знания учащихся по основным положениям темы; рассмотреть основные вопросы, касающиеся занятости и безработицы граждан (по материалам ФЗ «О занятости населения в РФ») – правовой статус безработного в РФ; отработать решение заданий ЕГЭ по данной теме.

Развивающие: продолжить развивать критическое мышление; коммуникативные навыки; умения применять полученные знания для решения практических задач.

Воспитательные: продолжить воспитывать правовую культуру; толерантность.

Технологии:ИКТ, ТРКМ, групповые (обучение в сотрудничестве).

План урока.

Этап

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учащихся

Мотивационно-целевой этап

10 минут

1. Актуализация знаний учащихся (фронтальный опрос, тестирование)

1. Какую тему курса обществознания мы изучаем? Какие элементы темы «трудовые правоотношения» вы уже знаете?

2. Выполнение заданий формата ЕГЭ по теме «Трудовые правоотношения» (на отдельных листах, самопроверка по эталону):

1) Мария работает поваром. Какие из приведенных позиций характеризуют ее права работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) вступление в профессиональный союз для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

2) соблюдение трудовой дисциплины;

3) получение полной достоверной информации об условиях труда;

4) бережное отношение к имуществу работодателя;

5) выполнение установленных производственных норм;

6) получение работы, обусловленной трудовым договором

2) Установите соответствие между действиями и элементами правового статуса работодателя в РФ: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Действия

Элементы правового статуса работодателя в РФ

А) поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Б) предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В) обеспечивать работниками равную оплату за труд равной ценности;

Г) требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей;

Д) обеспечивать работников оборудованием и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей

Права

Обязанности

3) Установите соответствие между примерами и основаниями прекращения трудового договора в РФ: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Примеры

Основания прекращения трудового договора в РФ

А) Петр Б. был признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

Б) Григорий Н. неоднократно появлялся на своем рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения;

В) Евгений М. нашел более престижную работу;

Г) Аттестационная комиссия института подтвердила отсутствие у Зои Р. достаточной квалификации для занимаемой должности;

Д) 19-летний Василий Ф. был направлен на альтернативную гражданскую службу

1) инициатива работника

2) инициатива работодателя

3) обстоятельства, не зависящие от воли сторон

4) Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «трудовой договор»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о требованиях к форме трудового договора в РФ, и одно предложение о возрасте заключения трудового договора по общему правилу.

1. Отвечают на вопросы учители. Один учащийся фиксирует на доске «ЗНАЕМ: …»

2. Выполняют задания, делают самопроверку по эталону

Процессуальный этап

30 минут

1. Организует работу в группах по изучению нового материала «Занятость и безработица».

2. Предлагает составить схему из имеющихся понятий, прокомментировать ее.

1. Изучите предложенный материал и представьте его классу:

Понятие занятости. Граждане, считающиеся занятыми

Порядок и условия признания граждан безработными

Подходящая и неподходящая работа

Государственная политика в области содействия занятости населения

2. Составьте схему из следующих понятий: население, трудоспособное, нетрудоспособное, экономически активное население, рабочая сила, выбывшие из состава рабочей силы, занятые, безработные, инвалиды I и II группы, пенсионеры, домохозяйка, дети до 16 лет, заключенные в тюрьмах, экономически неактивное население, военнослужащий, студент.

1. Работают в группах, готовят выступление по теме, выступают перед классом.

2. Составляют схему, комментируют схему

Рефлексивно-оценочный этап

3-5 минут

Организует рефлексию по пройденному материалу

Ответить на вопросы:

Что понравилось на уроке?

Что не понравилось на уроке?

Что осталось не понятым? (Вопрос учителю)

Проводят рефлексию собственной деятельности.

Один ученик на доске записывает УЗНАЛИ:…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205839-pravovoe-regulirovanie-zanjatosti-i-trudoustr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки