- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие: «Дружба- главное чудо на свете!»
ОГКОУ Вичугская школа №2
Внеклассное мероприятие:
«Дружба-главное чудо на свете!»
Составила и провела
Бояркина Ирина
Владимировна
Занятие на тему:
«Дружба-главное чудо на свете!»
Цель: Формирование положительных межличностных отношений и развитие нравственной культуры у учеников (умение дружить , беречь дружбу.)
Задачи : 1)воспитательные :
-воспитывать чувство ответственности за свои мысли и поступки перед товарищами ; - воспитывать стремление быть настоящим и верным другом ; - воспитывать уважительное отношение к окружающим людям .
2) Коррекционно – развивающие :
- способствовать коррекции речи и мышления через развёрнутые ответы на вопросы и рассуждения ; - содействовать развитию коммуникативных способностей обучающихся ( умение работать сообща в командах , согласовывать свои действия) ; - создание положительной эмоциональной атмосферы в классе . 3) Учебные :
- уточнить представление о том , что такое дружба и каким должен быть настоящий друг
- научить находить в людях и самом себе то ,что заставляет людей быть друзьями ;
– способствовать формированию навыков правил поведения и общения в коллективе сверстников .
План занятия:
1.Организационный момент : (5 мин.)
Вводная часть : - психологический настрой ; - обеспечение положительной обстановки на занятии.
2. Основная часть ( 30 мин.) - сообщение названия темы, цели и задачи. – «мозговой штурм»; - фронтальная беседа по понятиям «дружба», «друг»; - физкультминутка ; - игра: «Найди конец пословицы»; - методика «Ромашка Дружбы»; - игра «Мой друг»; - решение ситуаций ; - викторина «Кто с кем дружит?»; - чтение стихов; - обсуждение законов дружбы. 3. Заключительная часть: (5мин.) - обобщение; - подведение итогов; - релаксация.
Оборудование : ситуации, шаблон «ромашки» , мяч , памятки «законы дружбы» , ноутбук , экран.
Предварительная подготовка : разучивание стихов
Форма работы : разговор-рассуждение с презентацией и игровыми моментами.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия. Мы будем говорить… а вот о чём, вы узнаете, когда послушаете притчу.
Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете.
И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:
– Кто там?
За дверью ему ответили:
– Это твоё богатство.
Но старец ответил:
– Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.
И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.
– Кто там? – спросил он.
– Это твоя любовь! – услышал он ответ.
Но старец сказал:
– Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! – и опять не открыл дверь.
На третий день к нему снова постучали.
– Кто там? – спросил старик.
– Это твоя дружба! – услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:
– Друзьям я всегда рад.
Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:
– Но ведь я пригласил только дружбу!
На это вошедшие ответили ему:
– Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!
- Ребята, кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?
- Тема нашего занятия "Дружба-главное чудо на свете”.
- Представьте себе весы. На одной чаше – дружба, а на другой – богатство.
- Какая чаша перевесит?
- Что важнее?
- Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что деньги рано или поздно закончатся, а дружба остается навсегда.
Дружба – главное чудо всегда, Сто открытий для всех нас таящие , И любая беда – не беда Если рядом друзья настоящие .
Воспитатель : Да ,именно о дружбе мы сегодня и будем говорить. И тема нашего занятия «Дружба-главное чудо на свете !» (Слайд 1). Сегодня мы с вами узнаем , что такое дружба и какая она бывает , когда она возникает, кто такой настоящий друг и постараемся вывести основные законы дружбы.
И для начала проведём «Мозговой штурм» на тему : «Дружба». Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечаете на вопросы :
1. С чего начинается дружба? Правильно, ведь даже в песне поётся. « С голубого ручейка начинается река ну , а дружба начинается с улыбки!»
2. С кем можно дружить? (С кем интересно играть, кто никого не обижает, кто делится игрушками…)
3.Можно ли прожить без друзей? (Нет. Без них скучно , не с кем играть, поговорить…)
4.Друзья познаются в беде или счастье? (Настоящие друзья помогут в беде…)
5.Что можно делать с друзьями? (Учиться ,работать ,играть ,шутить , отдыхать ,помолчать…)
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы ,ребята ! Вы уже много знаете о дружбе! Ведь на земле нет человека , который бы не задумывался ,что такое дружба ,в чём её сила и ценность.
А как вы понимаете слово « дружба» ? (Ответы детей: когда играем ,не ссоримся…)В словаре Ожегова это понятие означает вот что : (Слайд 2) ДРУЖБА – это близкие отношения ,основанные на доверии ,привязанности ,общности интересов .
Воспитатель: Ребята! А когда, где может начаться дружба? (слайд 3)
Ответы детей: в школе ,во дворе… Воспитатель: Молодцы! Да , дружба может начаться в разных случаях : (Слайд 3) - благодаря общему делу ( секции, кружки…); - многие находят дружбу в школе ,в своём классе ; -часто дружба возникает во дворе (игры ,прогулка с животными…); - часто дети начинают дружить ,если дружат их родители ; - дружба может начаться в летнем лагере ,при просмотре фильма. И такая дружба может сохраниться на долгие годы.
Воспитатель :
Игра : «Найди конец пословицы .» (работа в групппах)
- О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. У вас на партах конверты с разрезанными пословицами (в каждом конверте 4 пословицы).
В первом столбике начало пословицы ,а во втором – продолжение . Предлагаю вам составить пословицы и объяснить их смысл .
Друга иметь себя не жалеть
Один за всех а нашёл - береги . Нет друга ищи , все за одного . Крепкую дружбу и что дерево без корней . Человек без друзей , топором не разрубишь.
Какие вы молодцы , ребята! Давайте посмотрим, правильно ли вы прочитали пословицы Объясните их смысл. (Ответы детей).
А что же объединяет все эти пословицы?
Ответы детей : Дружба. Она должна быть настоящей.
Воспитатель : Да, конечно, дружба! И она должна быть честной ,бескорыстной ,доброй. Ведь дружат не ради выгоды , а ради общения , взаимопонимания и уважения друг к другу .
Ученики читают стихи: Если б капли не дружили , Если б ноты не дружили, Как тогда бы люди жили ? Как бы песню мы сложили? Как бы реки потекли ? Как бы птицам распевать ? Как бы плыли корабли ? Как бы солнышку вставать?
Если б люди не дружили ,
Как бы мы на свете жили ?
Ведь без дружбы с давних лет ,
Ничего на свете нет !
Физкультминутка.
Мы зарядку делать будем.
Мы руками быстро крутим — То назад, а то вперёд, А потом наоборот.
Наклоняемся пониже. Ну-ка, руки к полу ближе!
Выпрямились, ноги шире. Тянем спинку, три-четыре. (Наклоны вперёд.)
На площадке красный мячик Выше всех сегодня скачет. Вместе с мячиком скачу, До небес достать хочу. (Прыжки на месте.)
Стоп! Закончилась зарядка. Вдох и выдох для порядка.
Воспитатель : А сейчас мы с вами вырастим «Ромашку Дружбы» . (Слайд 4) На лепестках ромашки , я предлагаю вам , написать главные на ваш взгляд качества хорошего друга ,без которых дружба состояться не может.
Прочитаем, что у вас получилось . Мне нравится , хорошая ромашка получилась. И слова вы подобрали такие , которые подходят для настоящих друзей . Молодцы, ребята! А сейчас назовите качества , которые не должны быть у настоящего друга. (Слайд 6)
Качества хорошие и плохие: (честность , жадность, верность ,справедливость , доброта , трусость ,ответственность ,сострадание ,эгоизм, дружелюбие ,вежливость ,зависть, откровенность ,лень ,надежность, преданность ,хвастовство ,равнодушие … )
Да, вы правы , этих качеств у настоящего друга быть не должно! Молодцы!
Предлагаю поиграть вам в игру : «Мой друг.» Закрепим хорошие качества настоящих друзей . (Я бросаю мячик кому-нибудь из вас и говорю , какой ваш друг . Если согласны – повторите мои слова , если нет , скажите по- другому .)
Твой друг плохой ? (Нет, мой друг хороший.) Твой друг надёжный ?(Да , мой друг надежный.) (Капризный – послушный . Ленивый - трудолюбивый . Жадный - щедрый , добрый. Слабый – сильный . Грубый – ласковый , добрый .Вредный – послушный , хороший. Жестокий – добрый . Талантливый. Умный. Да, действительно у вас хорошие друзья !
А сейчас предлагаю вам ещё одно задание . У меня в руках «конверт откровений» . Здесь описаны разные ситуации . Давайте их вместе прочитаем и разрешим . (Дети работают в парах.) Оцени ситуацию и подбери пословицу
Ситуация №1
Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь – себя не жалеть».)
Ситуация № 2
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. {Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)
Ситуация № 3
Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)
-А сейчас выскажите свое мнение, согласившись или не согласившись со мной.
-У плохих людей не бывает друзей.
- Друг и приятель - одно и то же.
- Животные не могут быть друзьями.
- Друг всем – никому не друг.
-Не может быть дружбы между людьми разного возраста.
- Дружный класс – это класс, где каждый дружит сам с собой, любит только сам себя, переживает за себя.
Дети высказывают свое мнение
Молодцы , ребята ! Я вижу , что в беде вы сможете помочь своим друзьям . Но помните , что дружба испытывается не только в больших делах , но и в обыденных мелочах . С друзьями надо быть всегда внимательными , справедливыми ,добрыми . Берегите друзей ! Ведь не зря говорят , что дружбой надо дорожить с детства !
Викторина «Кто с кем дружит ?»
Мы много с вами смотрели сказок, мультфильмов ,фильмов и везде есть сказочные герои-друзья:
• Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили - не тужили... Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.)
• Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слоненок.)
• Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? (Герда выручила своего друга Кая)
• Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье)
• У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон)
• Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела) .
И в книгах ,и в фильмах ,и в жизни мы везде встречаем верных друзей .
(Дети читают стихи о дружбе.) Кто в дружбу верит горячо , В нашем классе никогда, Кто рядом чувствует плечо, Не бывает скучно ! Тот никогда не упадёт , Ждут нас новые дела , В любой беде не пропадёт . Делаем всё дружно! А если и споткнётся вдруг , То встать ему поможет друг , В любой беде поможет друг , Ему протянет руку ! А какие дела мы с вами в интернате делаем вместе , дружно? ( Ответы детей ) (учимся, играем, гуляем , смотрим телевизор , читаем , ходим на секции, занимаемся в кружках ,трудимся , танцуем и пляшем ,поём и читаем стихи на праздниках ,ходим на экскурсии...) Видите, ребята , какие мы дружные и мы всегда вместе !
И поэтому мы с вами сейчас выведем основные законы настоящей дружбы : (слайд 6)
Правила дружбы:
Помогать другу
Быть честным
Уступать
Не бояться просить прощения
Не грубить
Не жадничать
Не злиться
И помните всегда ,ребята ,что разрушить дружбу легко ,а остаться без дружбы- это горько и обидно!
Игра «Волшебная рука».
Инструкция: Дети на альбомных листах обводят свою руку. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества, свои ладошки подарить тому, с кем бы они хотели подружиться.
. Рефлексия.
- Вот и подходит к концу наше занятие о дружбе. Скажите, что нужно сделать, чтобы дружба была крепче?
- Давайте будем уважать друг друга, помогать друг другу, не будем ссориться и обижаться.
Поделитесь своими впечатлениями, ощущениями.
- Продолжи предложения
Занятие заставило меня задуматься ….
Навело меня на размышления ….
- Покажите карточку, с каким настроением вы уходите с занятия. (смайлики)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206019-vneklassnoe-meroprijatie-druzhbaglavnoe-chud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.