Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2016

Классицизм в русском и мировом искусстве

Александра Дубнярская
учитель русского языка и литературы
Конспект урока предназначен для 9 класса. В данной разработке рассматривается классицизм в русском и мировом искусстве (живопись, архитектура, музыка). Рассматриваются особенности классицизма в России.

Содержимое разработки

Дубнярская Александра Владимировна

МБОУ СОШ №7 г. Вязьма

Учитель русского языка и литературы

Классицизм в русском и мировом искусстве

Тема урока: «Классицизм в русском и мировом искусстве»

Тип урока: работа над изучением теоретико-литературных понятий.

Цели урока:

углубить знания учащихся об исторической эпохе России XVIII века;

познакомиться с классицизмом в живописи;

рассмотреть классицизм в мировой архитектуре;

познакомиться с музыкой эпохи классицизма;

уделить основное внимание мировой литературе эпохи классицизма;

дать характеристику классицизму в России.

развить навыки самостоятельной работы с исследовательской литературой и выступления с индивидуальными сообщениями;

воспитывать чувство любви к родине на примере выдающейся произведений российского классицизма XVIII века.

Методы:репродуктивный, эвристический.

Приемы:рассказ учителя о мировом классицизме, беседы, просмотр репродукций картин, чтение учебника.

Виды деятельности учащихся: ответы на проблемные вопросы, запись важных положений в тетрадь, чтение учебника, подготовка сообщений.

Оборудование:учебник, презентация, компьютер, проектор.

План:

Организационный момент (2 мин).

Слово учителя.

Усвоение новых знаний (38 мин):

Классицизм в живописи;

Классицизм в музыке;

Классицизм в мировой литературе;

Классицизм в русской литературе.

Домашнее задание (2 мин).

Итог урока (3 минуты).

Ход урока:

Организационный момент

Слово учителя.

Сегодня на уроке на уроке мы с вами начнем знакомство с литературой 18 века. Мы уже ни один раз говорили о том, что литература неразрывно связана с эпохой, она отражает в себе политическую, экономическую, культурную и духовную жизнь общества. Литература этого периода не является исключением. Литература 18 века раскрывает нам человека, который ощущает себя патриотом своей родины, который может пожертвовать всем на благо обществу и отечеству. Основным направлением в литературе этого времени является классицизм.

Предлагаю вам вспомнить, определение данного понятия. Прочитаем его и запишем в тетрадь.

Классицизм – (от лат. classicus – образцовый), художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе 18 – начала 19 века, одной из важнейших черт которого являлось обращение к античным образам как идеальному эстетическому эталону.

Сегодняшний урок мы проведем в виде лекции с использованием слайдовой презентации, но эту лекцию буду читать не только я, но и вы. Три человека подготовили небольшие сообщения о классицизме в различных видах искусств, мы с вами их внимательно послушаем, а в конце их сообщения ответим на вопросы, чтобы проверить вашу внимательность. В конце урока вы ответите на несколько проблемных вопросов, это и будет итогом нашего урока.

А теперь приступим к прослушиванию сообщений.

Усвоение новых знаний:

2.1.Классицизм в живописи

(Сообщение учащегося)

Познакомимся с двумя представителями классицизма в живописи: Никола Пуссен и Жак-Луи Давид.

Представителем академического классицизма в живописи Франции являлся Никола Пуссен (1594-1665).

Значение его творчества для истории живописи поистине огромно. Пуссен был первым французским живописцем, который продолжил традицию классического стиля Леонардо да Винчи и Рафаэля. Пуссен обращался к темам античной мифологии, древней истории, Библии, также раскрывал темы современной эпохи. Главной своей задачей он считал воспитание совершенной личности, показывая и воспевая примеры высокой морали, гражданской доблести. Ясность, постоянство и упорядоченность изобразительных приемов Пуссена, идейная и моральная направленность его искусства позже сделало его творчество эталоном для Академии живописи и скульптуры Франции.

Познакомимся с некоторыми его работами.

Жак-Луи Давид стал основоположником революционного классицизма. Он выдвинул новый тип художника-борца. Своим творчеством он воспитывал высокие моральные качества и гражданские добродетели. Для произведений Давида характерны публицистическая направленность, стремление выразить героические свободолюбивые идеалы причем не просто выразить, а сделать это через образы античной истории. Особенностями его творчества являются: возвышенность замысла, сценическая торжественность образного строя, чеканная барельефность композиции, преобладание объемно-светотеневого над колористическим началом. Его картины воспринимались как призыв к революционной борьбе.

Познакомимся с некоторыми его работами.

Представителем какого направления классицизма был Жак-Луи Давид?

Назовите главную задачу творчества Никола Пуссена.

2.2.Классицизм в музыке

(Сообщение учащегося)

Музыкой периода классицизма принято называть период приблизительно между 1730 и 1820 годами. Наиболее известными композиторами классицизма были ГайднаМоцарта и Бетховена.

Предлагаю вам познакомиться с их произведениями, в которых мы видим сочетание эмоционального и рационального; стройность, ясность и совершенство формы; умение выражать самое сложное содержание простым и понятным языком.

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

 Австрийскийкомпозитор и исполнитель, свои произведения начал сочинять уже в четырёхлетнем возрасте. Сегодня Моцарт является одним из самых популярных классических композиторов. Своим творчеством он оказал огромное влияние на всю дальнейшую западную музыкальную культуру. Моцарт поистине уникальный композитор: он работал во всех музыкальных формах и сочинил более 600 произведений.

Его произведения признаны вершиной симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки.

Прослушивание «Симфония №25».

Людвиг ван Бетховен (1770-1827)

Немецкий композитор и пианист, представитель «венской классической школы».

Бетховен является основной фигурой западной классической музыки в период классицизма. Он является одним из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Бетховен писал во всех существовавших в его время музыкальных жанрах, включая оперу. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонатыконцерты, как для фортепиано, так и для скрипки, а также квартеты,увертюрысимфонии. Творчество Бетховена оказало огромное влияние на симфонизм XIX и XX веков.

Прослушивание «Соната №17»

Обратите внимание, что понятие «музыка классицизма» не следует путать с понятием «классическая музыка». Так как последнее имеющим более общее значение – как музыки прошлого, выдержавшей испытание временем и имеющей мировое признание.

2.3. Классицизм в мировой и русской литературе

(Сообщение учащегося)

Истоки мирового классицизма находятся во Франции ХVII веке, в трудах выдающихся французских драматургов Корнеля, Мольера, а также теоретика литературы Н. Буало.

Основной лозунг классицизма – подражание природе, так как именно в ней все ясно, четко, подчинено правилам. Мы можем сделать вывод о том, в основе эстетики классицизма лежит рационализм (от лат. ratio — разум).

В произведениях классицизма все герои четко делятся на положительных и отрицательных. Каждый герой является носитель какой-нибудь черты, либо положительной, либо отрицательной, что практически всегда отражается в говорящих фамилиях. Добро здесь всегда побеждает зло.

Сюжет произведений классицизма основан на любовном треугольнике: героиня

герой-любовниквторой любовник

Принцип трех единств в классицистического произведения также обусловлен требованием подражания природе: единство времени, единство действия, единство места.

В классицистической пьесе практически всегда 4 акта: в третьем – кульминация, в четвертом – развязка. Особенности экспозиции является то, что пьесу открывают второстепенные персонажи, они знакомят нас с главными героями и часто рассказывают предысторию. Действие замедляется длинными монологами основных персонажей.

Еще одной особенностью классицистических произведений является четкое деление на высокие и низкие жанры. Низкие жанры – это комедия, сатира, басня, а высокие – эпопея, трагедия, ода [1].

В чьих трудах отразились истоки мирового классицизма?

Дайте определение понятию «говорящие фамилии», приведите примеры, используя свой читательский опыт.

2.4. Классицизм в русской литературе.

Для того, чтобы познакомиться с литературой классицизма в России, вам необходимо прочитать статью учебника «Литература 18 века» и заполнить таблицу, которая находится перед вами.

Русская литература ХVIII в.

Период

Характерные черты

Имена

I. Литература Петровского времени

Становление новой литературы

II. 1730-1750 гг.

III. 1760 - пер. пол. 1770-х годов

IV. Последняя четверть века

Беседа по таблице.

Мы с вами рассмотрели такое направление в искусстве, как классицизм. А теперь попробуем, опираясь на знания, полученные в ходе всего урока, выделить его характерные черты:

культ разума;

художественное произведение организуется как искусственное, логически построенное целое;

обращение к античности;

строгая сюжетно-композиционная организация, схематизм;

человеческие характеры обрисовываются прямолинейно (положительные и отрицательные герои противопоставляются);

идеализация героев, утопизм, абсолютизация идей;

объективность повествования;

обращение к общественной, гражданской проблематике[1].

Домашнее задание

Предлагаю вам открыть дневники и записать домашнее задание. Вы его видите на слайде. Вам нужно прочитать комедию Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве». И выделить черты классицизма, которые вы в ней увидите.

Индивидуальное задание: подготовить доклады «Классицизм в архитектуре», «Мода классицизма».

Итог урока

Для того чтобы подвести итог урока вам необходимо ответить на несколько вопросов:

Что общего между живописью, музыкой и литературой классицизма?

Какова основная цель искусства классицизма?

Что самобытного было в литературе русского классицизма?

Литература

Золотарева И. В., Егорова Н. В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 9 класс. – М.: ВАКО, 2009.

Коровина В. Я., Збарский И. С., Коровин В. И., Литература 9 класс. Методические советы — М.: Просвещение, 2003.

Электронная энциклопедия – Википедия.

Энциклопедия для детей. Том 7. Искусство. Ч. 3. Музыка. Театр. Кино / ред.коллегия: М.Аксенова, В.Володин, и др. – М.: Мир энциклопедий, Астрель, 2008. – 624с.: ил.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206025-klassicizm-v-russkom-i-mirovom-iskusstve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки