- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 7 классе «Песни на стихи русских поэтов 20 века»
Развивающие цели: совершенствовать умения определять тему и идею лирического произведения, находить изобразительно-выразительные средства и речевые особенности.
Используемые технологии: лекции, сообщения учащихся, презентации.
Открытый урок по литературе в 7 классе Тема: « Песни на стихи русских поэтов 20-го века»
Цели урока:
- образовательные: познакомить с биографией и особенностями поэтического творчества И. А. Гофф и Б. Ш. Окуджавы; учить производить идейно - художественный анализ лирического произведения; дать определение понятия «рефрен»;
- развивающие: совершенствовать умения определять тему и идею лирического произведения; находить изобразительно-выразительные средства и речевые особенности;
- воспитательные: воспитывать любовь к Родине, родной природе, чувство гордости за свою страну.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование и средства обучения: учебник литературы для 7 класса под редакцией В. Я. Коровиной, интерактивная доска, собственная презентация, презентации учащихся, слайд-шоу с элементами видео.
Используемые технологии:
- информационно-коммуникационные технологии;
-технология – лекция;
- технология сотрудничества – сотрудничество в создании презентаций;
- технология рефлексивного обучения и воспитания.
Ход урока
Организационная часть
Основная часть:
1.Сообщение целей урока.
2.Объяснение и изучение нового материала.
1) 1.Слово учителя. Рассказ о жизни и творчестве Инны Анатольевны Гофф.
Слайд - портрет И. А. Гофф (1928-1991)
Инна Анатольевна Гофф родилась в 1928 году в Харькове. Её мать была преподавателем французского языка, отец работал врачом. С началом войны семья эвакуировалась в Томск. После войны Инна Анатольевна поступила в Литературный институт имени Горького в Москве. Ещё во время учёбы вышла замуж за известного поэта и писателя Константина Ваншенкина, с которым прожила всю жизнь.
Инна Анатольевна писала не только прекрасные стихи, но и талантливые прозаические произведения: это и рассказы, и повести, и романы. Успех к ней пришёл в 1950 году. На Всесоюзном конкурсе на лучшую книгу для детей Инна Гофф получила первую премию за повесть «Я – тайга». Основные темы её творчества: долг и верность, дружба и любовь.
Чувство юмора, необычный взгляд на жизнь проявляются в её произведениях: «Не верь зеркалам», «История Насти Стекловой», «Северный сон», «Телефон звонит по ночам».
Если вы хотите узнать о жизни и творчестве поэтов Александра Твардовского, Михаила Светлова, писателей Валентина Катаева, Юрия Олеши, Юрия Трифонова, прочтите о них в книгах Инны Гофф. Она сотрудничала и дружила со многими известными людьми, о которых потом писала в своих книгах.
Неожиданно сменив в молодости свой поэтический путь на прозу, Инна Гофф всё же не переставала писать стихи. Долгое время она писала стихи только «для себя», но благодаря актёру и певцу Марку Бернесу, композиторам Яну Френкелю, Эдуарду Колмановскому, с которыми её познакомил муж поэт Константин Ваншенкин, появились замечательные песни на стихи Инны Гофф: «Август», «Я улыбаюсь тебе», «Когда разлюбишь ты», «Ну, а лето продолжается», «Снова ветка качнулась» и другие. Это любимые песни ваших бабушек и дедушек, а может быть, пап и мам.
Вершиной же творчества Инны Анатольевны как поэта – песенника, безусловно, стала песня «Русское поле» на музыку Яна Френкеля, написанная к кинофильму «Новые приключения неуловимых» (1968). Поэт Расул Гамзатов сказал об этой песне: «Это лучшая песня о Родине. Я бы предложил сделать её Государственным гимном России».
Инна Гофф так рассказывает об истории создания этого стихотворения: «Написала, потому что люблю поле, потому что родилась в России. Таких нигде и нет, наверное… Как мала суша в сравнении с такой «равниной моря», так малы города в сравнении с ширью наших полей. Полей… Это ничем не заслоненный вид на край света, из-за которого утром всплывает солнце и за которым оно прячется к ночи… Золотое шумящее поле налитых колосьев было последним видением моего отрочества».
2. Чтение наизусть учителем стихотворения И. А. Гофф «Русское поле».
3. Беседа по содержанию стихотворения.
Учитель:
- Какую картину вы представляете, прочитав первые строки?
- Определим тему стихотворения (тема Родины)
- Какова идея, то есть основная мысль стихотворения?
- Что хочет автор сказать своим произведением, какие чувства, переживания донести до нас? (любовь к родной земле, к Родине)
- Зачитайте стихотворные строки, показывающие трогательную привязанность поэтессы к родному полю, её восхищение красотой русской природы. («счастьем и болью вместе с тобою...»)
- Как вы можете объяснить обращение поэтессы:
«Здравствуй, русское поле,
Я твой тонкий колосок» (поэтесса ощущает родственную связь с полем, поле олицетворяет собой Родину, а значит, все горести, беды она всегда будет делить с ним, со своей Отчизной)
- Как понимаете строки: «Пасмурным днём вижу я синеву»? (надежда на лучшее, несмотря на какие-то жизненные неудачи)
- В чем выражается лиризм стихотворения? (лирический герой передает свои чувства, переживания, размышления)
-Какие вы видите речевые особенности в стихотворении?
4. Слайд - изображение определения литературного термина РЕФРЕН .
РЕФРЕН – литературный прием, основанный на повторении отдельных слов, стихотворных строк, строф.
В песне такое повторение ряда стихотворных строк после куплета называется припевом.
Рефрен придаёт стихотворению мелодичность и создаёт определенную ритмичность.
5. Запись определенияРЕФРЕН в тетрадь.
6. Учитель:
- Композитор Ян Френкель написал музыку к этому стихотворению. Так родилась прекрасная песня о Родине.
7. Презентация ученицы к песне «Русское поле».
8. Представление учителем музыкальных видеоклипов на песни И.А.Гофф:
- Сейчас вашему вниманию будут представлены видеоклипы на песни И.А.Гофф:
«Ну, а лето продолжается» (муз. Я. Френкеля, поёт Мария Пахоменко)
«Ветер северный» (муз. Я. Френкеля, ВИА «Голубые гитары»)
«Я улыбаюсь тебе» (муз. Э. Колмановского, поёт Марк Бернес).
Все три песни об умении ждать, о великом чувстве любви, которое помогает преодолеть все жизненные невзгоды.
Просмотр видеоклипов.
2) 1. Слово учителя. Рассказ о жизни и творчестве Б.Ш. Окуджавы.
Слайд - портрет Б.Ш. Окуджавы (1924-1997)
Вечным темам долга, чести, любви к Родине посвящал свои стихи, песни поэт – бард Булат Шалвович Окуджава. Существует понятие «авторской песни». Название это условно и подразумевает творчество «поющих поэтов», сочетающих в одном лице автора мелодии, автора стихов и исполнителя, аккомпанирующего себе чаще всего на гитаре.
Такие стихотворения-песни преимущественно небольшого объёма, они очень лиричны, то есть выражают сокровенные мысли, душевные переживания автора. В стихотворениях, положенных на музыку, органично сочетаются лучшие песенные качества: музыкальность стиха, мягкая лиричность интонации, простота сюжета, близкого и понятного многим.
Многоцветен мир песен и романсов, вобравших в себя чуть ли не все аспекты человеческой жизни: воспоминания о детстве, о друзьях юности, размышления о смысле жизни, грусть от потерь и разочарований. И встаёт за всем этим многообразием образ Родины, образ России.
Булат Окуджава – основоположник авторской песни. Биографически он принадлежит к фронтовому поколению. Он ушёл на фронт 18-летним. И в памяти его, как и в творчестве, война запечатлелась на всю жизнь.
Особое место в его поэзии занимает тема Арбата – арбатский дворик «с человечьей душой». Здесь мир дворового детства, дворового братства, отношения душевной открытости и сердечной отзывчивости. Это мир мечты, юности, мир ностальгических чувств.
2. Чтение ученицей стихотворения наизусть:
АРБАТСКИЙ ДВОРИК
А годы проходят, как песни,
Иначе на мир я гляжу.
Во дворике этом мне тесно,
И я из него ухожу.
Ни почестей и ни богатства
Для дальних дорог не прошу,
Но маленький дворик арбатский
С собой уношу, уношу.
В мешке вещевом и заплечном
Лежит в уголке небольшой,
Не слывший, как я, безупречным
Тот двор с человечьей душой.
Сильнее я с ним и добрее.
Что нужно ещё? Ничего.
Я руки озябшие грею
О тёплые камни его.
3. Слово учителя:
- Песни Булата Окуджавы более поздних лет не только сохранили юношеское благородство чувств, честность, верность в дружбе и любви, но и приобрели новые черты: философские размышления о пережитом, о жизни:
Почему мы исчезаем
Так внезапно, так жестоко,
Даже слишком, может быть?
Потому что притязаем,
Докопавшись до истока,
Миру истину открыть.
Особенность поэзии Окуджавы в том, что многие стихи обращены не к одному человеку, а ко всем сразу. Очень часто поэт в своих стихах говорит «МЫ». «МЫ» - это то человеческое единение, в котором проступают лучшие качества людей.
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты-
Ведь это всё любви счастливые моменты.
4. Чтение учеником наизусть стихотворения Б. Окуджавы «По Смоленской дороге».
5. Презентация ученика к песне « По Смоленской дороге».
6. Беседа по содержанию.
Учитель:
- О чём эта песня? О зимней дороге? О вечной людской спешке? О неразделённой любви? Её поют известные певцы: и Жанна Бичевская, и Борис Гребенщиков, и Елена Камбурова. Обаяние и стихотворения, и песни – не в её сложности, а в её необыкновенной простоте. Нет в ней скрытого смысла. Просто дорога, просто жизнь , просто звёзды…
Вот как рассказывает Булат Окуджава о создании своей песни: « Ехал я в самом деле по Смоленской дороге зимой в машине вместе с поэтом Юрием Левитанским. Ехали мы в командировку от «Литературной газеты», была с нами гитара, и вот у меня сначала появилась музыка, а потом стихи.»
Обратимся к тексту стихотворения:
- Какой художественный образ в этом стихотворении является наиболее важным, ключевым? (образ дороги)
- Действительно, это слово наиболее часто встречается в стихотворении. Семь раз! В восприятии слова «дорога» всегда существует два противоположных значения: с одной стороны, это радостное ожидание перемен, предвкушение чего-то нового.
Но с другой стороны, любая дорога – это какие-то хлопоты, неудобства. А что означает для русского человека словосочетание «смоленская дорога»?
(По смоленской дороге с победными знамёнами пришёл на русскую землю Наполеон, и по смоленской дороге бежали остатки его армии. Во время Великой Отечественной войны под Смоленском шли тяжёлые бои).
Вот почему при чтении первых слов многие думают, что это стихотворение о войне.
- А как вы определите тему этого стихотворения? (тема любви)
- Докажите строками из стихотворения:
(« Над дорогой Смоленскою, как твои глаза, - две вечерних звезды – голубых моих судьбы»)
( « Может, будь понадёжнее рук твоих кольцо – покороче б, наверно, дорога мне легла»)
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
(печаль, грусть)
- Можно предположить, что это печаль прощания, неизбежности расставания с любимой женщиной, которую поэт называет своей судьбой?
- Какие художественные образы помогают нам лучше понять душевное состояние лирического героя, его переживания, чувство одиночества?
( метель в лицо, глаза - две холодных звезды, столбы гудят)
-Назовите художественные средства, помогающие ярче представить сюжет стихотворения.
(сравнение: глаза, как две вечерние звезды
метафора: рук твоих кольцо
эпитет: холодные звезды )
- Найдите речевые особенности.
(рефрен)
-Приведите примеры рефрена
7. Представление учителем музыкальных видеоклипов на песни Б.Окуджавы:
- У Булата Окуджавы есть цикл песен о войне. О ней рядовой Булат Окуджава знал, как многие его сверстники. Начиная с 1942 года, он, девятиклассник, вместо учебников осваивает науку пехотного боя. Воевал до конца 1944-го. Затем ранения, госпитали. Его первая песня о войне появилась в 1942 году. Она называлась «Нам в холодных теплушках не спалось». Горечь расставаний, боль утрат, страх от понимания того, что можно погибнуть в 17 лет. Об этом песня «Ах, война, что ты сделала, подлая..»
Просмотр видеоклипа на песню «Ах, война, что ты сделала, подлая»
-Всего у Б. Окуджавы полтораста песен. Они о вере в торжество разума, о надежде, о любви, о Прекрасном в жизни. Песня «Ваше Величество Женщина» - это гимн Женщине, восхищение ее красотой, хрупкостью. Это преклонение перед ней.
Просмотр видеоклипа на песню «Ваше Величество Женщина».
Заключительная часть.
Подведение итогов урока.
Учитель:
- Песни о высоких чувствах, о горестных раздумьях - наше духовное богатство. Это защита от бездуховности, озлобления, эгоизма, всепроникающего практицизма. Защита от одиночества, безысходности, настигающей порой слабого человека, уставшего от политики, телевизионных шоу и разговоров о бизнесе. Слушайте, пойте сами наши прекрасные песни. Смело шагайте с ними по жизни!
10. Рефлексия
1. С творчеством каких поэтов мы сегодня познакомились?
2. Назовите стихотворения, которые прозвучали на уроке?
3. Почему строки именно этих стихотворений были положены на музыку и стали прекрасными песнями о Родине?
4.Какие чувства вызывают у нас эти песни?
11. Объявление оценок.
12. Объяснение домашнего задания: выучить одно из стихотворений наизусть (с.220-224); подготовить ответы на вопросы учебника.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.