Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2016

Внеклассное мероприятие по литературе в 8 классе «Страницы биографии М. Ю. Лермонтова»

Соколова Людмила Александровна
учитель русского языка и литературы
В данной разработке предоставлена литературно - музыкальная композиция по биографии и творчеству М. Ю. Лермонтова.
Развивающими задачами являются совершенствование у учащихся навыков инсценирования, выразительного чтения, развитие творческих способностей.
В ходе урока используются музыкальные произведения ,средства наглядности.

Содержимое разработки

Открытое внеклассное мероприятие по литературе в 8-х классах

« Страницы биографии М. Ю. Лермонтова»

Цели:

- образовательные : познакомить обучающихся с интересными фактами из биографии М.Ю. Лермонтова; углубить их знания о творчестве поэта;

- развивающие: совершенствовать навыки выразительного чтения, инсценирования, монологической и диалогической речи ; развивать творческие способности;

- воспитательные: воспитывать любовь и интерес к литературе; на примерах из жизни М. Ю. Лермонтова воспитывать нравственные качества; используя в ходе урока музыкальные произведения, средства наглядности, формировать эстетические качества.

Тип урока: литературная композиция.

Оборудование: репродукции картин Лермонтова, иллюстративный материал по биографии поэта,аудиосредства.

Музыкальное оформление:

П. И. Чайковский . Опера «Евгений Онегин», д.2 ,карт. 2.

П. И. Чайковский. «Ноктюрн».

Романс « Когда волнуется желтеющая нива» в исполнении Е. Смольяниновой.

Романс «Выхожу один я на дорогу» в исполнении А. Градского.

Используемые технологии:

объяснительно-иллюстративная

обучение в сотрудничестве

поисково- исследовательская

технология рефлексивного обучения и воспитания

Ход мероприятия

На доске эпиграф:

Мне нужно действовать, я каждый день

Бессмертным сделать бы желал, как тень великого героя…

М. Ю. Лермонтов

1.Организационный момент. Постановка задач, мотивация.

Учитель:

Дорогие ребята! Наше мероприятие посвящено Михаилу Юрьевичу Лермонтову, великому русскому поэту. Это мероприятие готовили четыре группы учащихся 8-х классов. Ребята самостоятельно отобрали из огромного литературоведческого материала наиболее интересные биографические факты, сведения об истории создания самых замечательных стихотворений поэта.

Выступление 1-й группы учащихся

1 ученик: В ночь с 14-го на 15-ое октября 1814 года в Москве, у Красных ворот, в семье отставного капитана Юрия Петровича Лермонтова родился сын (показ портрета М. Ю. Лермонтова в детстве)

Его назвали Михаилом и ранней весной следующего года отвезли в деревню Тарханы, к бабушке Елизавете Алексеевне(показ портрета бабушки). Деревня эта находилась в Чембарском уезде Пензенской губернии. Там-то и прошло детство будущего поэта. Он часто в своих произведениях вспоминал Тарханы.

2 ученик : И вижу я себя ребёнком, и кругом

(чтение Родные все места: высокий барский дом

наизусть ) И сад с разрушенной теплицей;

Зелёной сетью трав подёрнут спящий пруд,

А за прудом село дымится – и встают

Вдали туманы над полями.

В аллею тёмную вхожу я; сквозь кусты

Глядит вечерний луч, и жёлтые листы

Шумят под робкими шагами.

Учитель: Что запомнилось ему? Какие картины всплывали в его памяти, когда он вспоминал детство?

3 ученик: Самое первое воспоминание – песня матери. Вспоминая об этом, 15 – летний Михаил Лермонтов писал: «Когда я был 3-х лет; то была песня, от которой я плакал; я её не могу теперь вспомнить, но уверен, что, если б услыхал её, она бы произвела прежнее действие. Её певала мне покойная мать» (показ портрета матери).

4 ученик: Когда мальчику шёл третий год, мать поэта умерла. Елизавета Алексеевна, полагая, что не будет ей счастья в доме, где умерли её муж и дочь, приказала снести господские хоромы, а на их месте велела воздвигнуть церковь во имя Марии Египетской, ведь покойную её дочь тоже звали Марией. А рядом с церковью построила дом с мезонином, где и стала жить со своим внуком (показ особняка).

5 ученик: Очень рано появились у Мишеля, как на французский манер называли его в семье, способности к рисованию. Елизавета Алексеевна приказала в одной из комнат оббить пол сукном, чтобы внук мог мелом рисовать на нём. И даже на самом раннем портрете мальчик изображён с мелом в правой руке и рисунком в левой. Не случайно, что одно из первых стихотворений, названное «Поэт», 13-летний Лермонтов посвятил великому итальянскому художнику Рафаэлю.

6 ученик: Лермонтов писал, что поэты и художники – родные братья, потому что они воспевают красоту мира. Лермонтов в детстве не только хорошо рисовал, но и лепил. Из крашеного воска он делал целые картины. Увидев всего лишь раз охоту с борзыми за зайцем, он вылепил из воска сцену этой картины, сделав это очень удачно. Своих занятий живописью Лермонтов не оставил, сохранились его картины и рисунки. Это в основном кавказские пейзажи. (показ репродукций картин Лермонтова)

7 ученик: Когда юному Лермонтову было 16 лет, умер его отец, В свои 16 лет поэт посвятил ему такие строки:

Ужасная судьба отца и сына (чтение наизусть)

Жить розно и в разлуке умереть,

…………………………………..

………… Я ль виновен в том,

Что люди угасить в душе моей хотели

Огонь божественный, от самой колыбели

Горевший в ней, оправданный творцом?

Однако ж тщетны были их желанья:

Мы не нашли вражды один в другом,

Хоть оба стали жертвою страданья!

Выступление 2-й группы учащихся

1 ученик: Отец поэта, Юрий Петрович, оставил сыну такое завещание:

«Ты одарён способностями ума, - не пренебрегай ими и всего более страшись употреблять их на что-либо вредное и бесполезное: это талант, в котором ты должен будешь некогда дать отчёт Богу! Ты имеешь, любезнейший сын мой, доброе сердце. Благодарю тебя, бесценный друг мой, за любовь твою ко мне и нежное ко мне внимание».

(показ портрета отца)

2 ученик: Интересна родословная Михаила Юрьевича. По отцу предки Лермонтова были шотландские дворяне, происходившие от легендарного Лермонта-поэта-прорицателя, основоположника шотландской литературы, известного в народе под именем Томаса-рифмача. В 1612 году один из потомков Томаса Лермонта оказался в России во время польско-шведской интервенции и перешёл на русскую службу. Потомки Лермонта служили России верой и правдой, и почти все были офицерами.

3 ученик: Бабушка Елизавета Алексеевна из знаменитого рода Столыпиных. Она была горда, независима, самолюбива. Из рода Столыпиных вышли крупные государственные и военные деятели – министры, генералы, дипломаты. Это были люди талантливые, стойкие, чаще всего практичные и жестокие, однако целеустремлённые и волевые. В то же время они были лишены романтизма и мечтательности. Многими из этих качеств обладала и бабушка будущего поэта. После смерти дочери смыслом жизни для Елизаветы Алексеевны стало воспитание любимого внука. В одном из своих писем она так писала: «Он один свет очей моих, всё моё блаженство в нём». (показ портрета бабушки)

4 ученик: О его детстве, проведённом в имении Тарханы, сохранились воспоминания крепостных крестьян.

5 ученик: На день рождения бабушка однажды спросила его: «Что подарить тебе, Мишенька?»

6 ученик: «Дайте мне один день поуправлять имением».

7 ученик: Бабушка согласилась, и Миша в этот день подарил крестьянам барскую рощу под названием Долгая. Конечно, на другой день роща была возвращена имению по приказу бабушки.

1 ученик: Однако в другой раз мальчик сумел настоять на своём. А дело было так: крестьяне собрали 36 рублей, купили красивого серого коня и подарили его молодому барину. Мальчик был несказанно рад подарку и уговорил бабушку, чтобы она разрешила крестьянам, которые подарили ему коня, взять из той самой Долгой рощи столько леса, сколько нужно будет, чтобы построить каждому из них по новой избе.

2 ученик: Бабушка разрешила, и в деревне появилась новая улица, а над каждой избой был поставлен конёк. Наверное, в память о подарке, который сделали крестьяне своему любимцу. А если кого-нибудь из крестьян вели пороть, юный Лермонтов бросался освобождать несчастного – с палкой, с чем попало под руку. И Елизавета Алексеевна отменяла наказание.

3 ученик: Воспоминания о добром и великодушном мальчике передавались из поколение в поколение, и коренные жители Тархан рассказывают об этом даже сегодня.

4 ученик: Юный Лермонтов жил с бабушкой в деревне, играл со сверстниками в военные игры, учился музыке и языкам. Став впоследствии великим поэтом, Лермонтов часто с тоской и грустью вспоминает родные Тарханы, природу любимого края. Об этом следующие стихотворные строки:

5 ученик: Когда волнуется желтеющая нива, ( чтение наизусть)

И свежий лес шумит при звуке ветерка,

И прячется в саду малиновая слива

Под тенью сладостной зелёного листка;

Когда, росой обрызганный, душистой,

Румяным вечером иль утра в час златой,

Из-под куста мне ландыш серебристый

Приветливо качает головой;

Когда студёный ключ играет по оврагу

И, погружая мысль в какой-то смутный сон,

Лепечет мне таинственную сагу

Про мирный край, откуда мчится он, -

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, -

И счастье я смогу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу Бога…

6 ученик: Его стих необычайно музыкален. Наверное, это явилось следствием того, что Михаил Юрьевич с самого раннего детства был одарён музыкальными способностями, он хорошо играл на скрипке, фортепиано. Многие стихи поэта были положены на музыку и стали прекрасными романсами. Таким романсом стало стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива». (Звучит романс «Когда волнуется желтеющая нива» в исполнением Е. Смольяниновой,)

7 ученик: В 1818, 1820 и 1825 годах Михаил Юрьевич с бабушкой побывал на Кавказе. Кавказ потряс мальчика. Позже, в 1832 году, Лермонтов писал: «Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры мечтаю об вас да о небе…»

1 ученик: Стихотворение «Кавказ» (чтение наизусть)

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, так надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ!

В младенческих летах я мать потерял.

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ!...

Я счастлив был с вами, ущелия гор,

Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.

Там видел я пару божественных глаз;

И сердце лепечет, воспомня тот взор:

Люблю я Кавказ!...

2 ученик: Красивую, необычную природу Кавказа поэт смог отобразить в своих картинах. (Показ репродукций картин Лермонтова с видами Кавказа.)

3 ученик: Поэма «Кавказский пленник» Пушкина была одной из любимых поэм юного Лермонтова. Под её впечатлением он в 1828 году написал собственную поэму под тем же названием. А первой его поэмой была поэма «Черкесы» .

Выступление 3-й группы учащихся

1 ученик: 10 февраля 1837 года в Петербурге умирал великий человек. равного которому не было во всей России.

2 ученик: У дома его стояла толпа людей. Люди безмолвно глядели в окна квартиры, плотно закрытые шторами. Надежды уже не было, но толпа стояла и ждала. Вот из подъезда вышел человек, потом ещё двое. И поползла по толпе скорбная весть: Пушкин скончался. Но люди не расходились. Их становилось всё больше. Они вглядывались в окна, и многие из них думали об одном: кто же отомстит убийцам за смерть Пушкина? Кто теперь заменит его? Найдётся ли в России другой великий поэт?

3 ученик: В этот день молодой офицер Лермонтов был нездоров. Вечерело. Он сидел у себя в комнате и перелистывал тетради своих стихов.

Роль Лермонтова: Пушкин! Теперь он умирает! Может быть, его уже нет! Нет, в такую минуту нельзя сидеть дома!

3 ученик: Михаил Лермонтов оделся и вышел. Ему было трудно идти. Стояла оттепель, но было зябко и сыро. Вечерний уличный шум казался ему каким-то глухим, отдалённым, а в самом воздухе чувствовалось что-то зловещее. На набережной Мойки в густой толпе у дома Пушкина, сквозь которую не пробраться, он встретил знакомого литератора.

- Что Пушкин? – спросил Лермонтов.

- Полчаса назад скончался.

Лермонтов прислонился к решётке набережной. Он молчал. Прошёл день. Но мысли о Пушкине не покидали его.

Роль Лермонтова: Пушкин! Как часто хотелось мне приблизиться к нему, пожать ему руку, ему одному доверить свои стихи. Теперь рука Пушкина холодна. Прощай же, любимый учитель! Ваш ученик принесёт на могилу свои стихи. Они уже готовы. Они уже рвутся на широкий простор.

Погиб Поэт! – невольник чести –

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла душа поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один, как прежде… и убит!..

4 ученик: Так прощался Лермонтов со своим учителем. И никто не знал, что вырос и созрел его великий наследник.

5 ученик: Никто не знал, что этот, не многим известный офицер, станет гордостью и славой России.

6 ученик : Никто не знал, что ему суждено повторить роковую судьбу Пушкина.

1 ученик: А через день пришёл к Лермонтову его дальний родственник, молодой повеса и завсегдатай светских балов, придворный камер-юнкер. Заговорили о Пушкине и камер-юнкер сказал:

Роль камер-юнкера: Конечно, мы потеряли крупного поэта. Но право же, Пушкин сам был виноват. Ведь это он неучтиво обошёлся со знатным иностранцем, а вызванный на дуэль Дантес обязан был защищаться, и он не виноват, что на поединке его пуля сразила Пушкина. Теперь, как знатный чужеземец, он не подлежит ни законам русским, ни суду русскому.

Роль Лермонтова: А вы, надменные потомки

Известной подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда – всё молчи!..

2 ученик : Весь Петербург, прочитав стихотворение «Смерть поэта», повторял малоизвестное доселе имя Лермонтова. Нашёлся смелый человек, не побоявшийся отомстить убийцам. Он бросил им в лицо огненные строки своих стихов. Эти строки переписывали, передавали друг другу, заучивали наизусть… Стихотворение Лермонтова перешагнуло петербургские заставы и распространялось по России.

3 ученик: А лицемерная светская знать уже заметила своего нового противника. Она приготовилась к удару. Уже преподнесли начальнику жандармов, графу Бенкендорфу, листок со стихотворением.

4 ученик: Уже царь Николай I получил по почте письмо с припиской «Воззвание к революции».

5 ученик : Уже над головой Лермонтова собирались тучи.

7 ученик: Через пять дней военный министр передал Бенкендорфу решение царя: «Лейб-гвардии гусарского полка корнета Лермонтова за сочинение известных вашему сиятельству стихов перевесть тем же чином в Нижегородский драгунский полк». Этот полк воевал с горцами на Кавказе. Это значило – убрать Лермонтова подальше, под пули черкесов.

1 ученик: Но Михаил Юрьевич не унывал. Напротив, он был горд. Он знал, что идет дорогой Пушкина.

Выступление 4-й группы учащихся

1 ученик: Как и Пушкин, Лермонтов погиб на дуэли. Первый поединок состоялся с де Барантом, человеком вспыльчивым и недалёким. В 1840 году тайные враги поэта вручили сыну французского посла де Баранта эпиграмму. Хотя она была написана Лермонтовым несколько лет назад и адресована другому лицу, Баранта уверили в том, что русский поэт оскорбил именно его. Произошла ссора.

- Если бы я был в своём Отечестве,- вскипел француз, - то знал бы, как закончить это дело!

- В России следуют правилам чести так же строго, как и везде, - с достоинством ответил Лермонтов, - и мы не меньше других позволяем себя оскорбить безнаказанно.

Состоялась дуэль. Де Барант выстрелил первым и промахнулся. Лермонтов, не целясь, выстрелил в сторону.

2 ученик: Поэт защищал честь русского офицера, тем не менее его признали виновным. По указанию царя, Лермонтова перевели в пехотный полк, который стоял на Кавказе и готовился к военным действиям. Поэта посылали почти на верную гибель. Зловеще прозвучали слова царя: «Счастливого пути, господин Лермонтов…»

Роль Лермонтова: (чтение наизусть стихотворения «Тучи»):

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы , будто как я же, изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

Кто же вас гонит: судьбы ли решение?

Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?

Или на вас тяготит преступление?

Или друзей клевета ядовитая?

Нет, вам наскучили нивы бесплодные…

Чужды вам страсти и чужды страдания;

Вечно холодные, вечно свободные,

Нет у вас родины, нет вам изгнания.

3 ученик: Летом и осенью 1840 года Лермонтов участвует в кровопролитных боях. Сослуживец поэта рассказывал: «Он был отчаянно храбр, удивлял своей удалью даже старых кавказских джигитов». Солдаты любили своего храброго поручика, который был вместе с ними в жарких делах, спал в общей палатке на привале. Командование ходатайствовало о награждении Лермонтова орденами и золотой саблей с надписью «За храбрость». Но царь «не изволил изъявить монаршего соизволения на испрашиваемую награду». Таков был ответ из Петербурга.

4 ученик: 15 июня 1841 год… Этот день стал роковым. У подножия горы Машук состоялась дуэль с майором Мартыновым. Через 30 лет он вспомнит:

Роль Мартынова: Сегодня минуло 30 лет, как я стрелялся с Лермонтовым на дуэли. Трудно поверить! 30 лет – это почти целая жизнь человеческая, а мне памятны малейшие подробности этого дня. Как будто это случилось только вчера… С заряженными пистолетами в руках мы по команде начали сходиться, и я в нервном возбуждении, ненавидя стоящего передо мной человека, поднял пистолет и стал целиться. Лермонтов стоял напротив меня на некотором возвышении, пистолет был поднят дулом вверх. И никаких следов смятения на лице. Напротив, ровный, спокойный взгляд постороннего, будто наблюдавшего за моими действиями человека. Похоже, ему надоело происходящее… Всё поплыло у меня перед глазами. И неподвижная, без малейшего шевеления фигура Лермонтова представилась мне высеченным из камня памятником, установленным на постаменте… Раздался голос секунданта: «Стреляйте, или я вас разведу!» И это решило всё. Я нажал на курок. Прозвучал выстрел… Так закончилась его (и моя!) жизнь. Я ничего не достиг, ничего не успел совершить за годы своего существования.

5 ученик: Твёрдости духа не хватило Мартынову рассказать правду о дуэли, хотя он несколько раз начинал свою исповедь. И только после смерти Мартынова его сын, выступая в защиту своего отца, писал:

Роль сына Мартынова: От моего отца были скрыты слова Лермонтова, сказанные секунданту Васильчикову. Перед дуэлью Лермонтов произнёс: «Рука моя на Мартынова не поднимется». Отец говорил мне: «Если бы Васильчиков передал мне слова Лермонтова, дуэли не произошло бы». Почему же Васильчиков не сказал этих слов отцу?

6 ученик: Поединок закончился трагически. Из воспоминаний секунданта Васильчикова: «Лермонтов упал, как будто его скосило на месте, не сделав движения ни взад, ни вперёд…Мы подбежали… В правом боку дымилась рана, в левом – сочилась кровь. Пуля пробила сердце и лёгкие».

7 ученик: На месте поединка не оказалось ни врача, ни экипажа. Несколько часов убитый

лежал под проливным дождем.

Учитель: Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями, волей и проницательным, беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.

Поэт Евгений Евтушенко посвятил поэту такие строки:

Дай, Лермонтов, свой желчный взгляд,

Своей презрительности яд

И келью замкнутой души,

Где дышит скрытая в тиши,

Недоброты твоей сестра –

Лампада тайного добра.

Никого не может оставить равнодушным стихотворение «Выхожу один я на дорогу». Послушайте романс в исполнении А.Градского на стихи М.Ю.Лермонтова.

(Прослушивание романса «Выхожу один я на дорогу).

Рефлексия:

Какие новые интересные факты вы узнали из биографии М. Ю. Лермонтова?

Какие стихотворения поэта особенно близки вам?

Каковы темы прозвучавших сегодня стихотворений?

Какие качества характера поэта вас наиболее привлекают?

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206054-vneklassnoe-meroprijatie-po-literature-v-8-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки