Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2016

НОД по формированию целостной картины мира

Конспект НОД по формированию целостной картины мира для детей в ДОУ. Занятие направлено на закрепление знаний о трех периодах осени и названиях деревьев. В ходе коррекционно-развивающей работы дети учатся образовывать относительные прилагательные, что способствует развитию речи и грамматического строя. Упражнения на анализ и синтез активно развивают мышление и речемыслительную деятельность. Задания на зрительное внимание и память помогают лучше усвоить материал об окружающем мире. Методическая разработка предназначена для использования в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста.

Содержимое разработки

НОД по формированию целостной картины мира( итоговое занятие)

Старшая группа 7 вида (ЗПР)

Тема: «Осенний лес»

Цель : закрепить признаки осени.

Задачи: Коррекционно-образовательные:

-закрепление названий деревьев, закрепление трех периодов осени, закрепление умения образовывать относительные прилагательные.

Коррекционно-развивающие:

- развитие мышления( формирование анализа и синтеза), развитие речемыслительной деятельности, развитие зрительного внимания и памяти.

Воспитательные :

-закрепление правил поведения в лесу, закрепление умения отвечать на вопросы.

Оборудование:

Картинки трех периодов осени с буквами ( ранняя-С, золотая-О, поздняя –Н), картинки деревьев, птиц, игровое поле и картинки листьев для д\и « С чьей ветки детки?», бумажные листья деревьев с признаками осени, аудиозапись «Шум леса».

Ход занятия

I.Орг.момент.

(Включена аудиозапись шума леса).

-Что услышали?

-Как догадались?

-Хотите попасть в осенний лес?

-Давайте закроем глазки и произнесем заклинание: «покружись, повертись и в осеннем лесу окажись».

-Открыли глазки. Вот мы и в осеннем лесу.

Листья деревьев лежат на полу, на каждом листочке признак осени. Дети берут по одному листику, составляют предложение и садятся за столы.

II.Основная часть.

На доске картинки с периодами осени.

СО Н

Ранняя осень Золотая осень Поздняя осень

-Назовите первый месяц осени.

-Сентябрь.

-Назовите признаки начало осени.

-Какой второй месяц?

- Октябрь.

- Какие признаки золотой осени вы знаете?

-Какое последний месяц осени?

- Ноябрь.

-Назовите признаки поздней осени.

-Что осенью происходит с природой ?

-Осенью природа засыпает.

III. Физминутка «Ветер дует нам в лицо».

-Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише-тише.

Деревцо все выше-выше.( Действия выполняются по тексту стихотворения).

IY. Д/И «День-ночь».(закрепление названий деревьев, птиц).

- Где мы находимся ?

-В осеннем лесу.

-Что мы можем увидеть в осеннем лесу?

-Кусты, деревья, грибы и т.д.

-Сейчас мы поиграем в игру «день-ночь».Ночь - глазки закрыты, день – глазки открыты, вы произносите название деревьев, птиц.

Y.Д\И «С чьей ветки детки?»(закрепление умения образовывать относительные прилагательные).

На столе картинка леса, картинки листьев деревьев.

Дуб береза осина

Сосна клен липа

Рябина ель тополь

- Называем лист дерева( дубовый лист), закрываем картинку дерева( дуб).

YI.Д/И «Раскрась листья»(развитие мелкой моторики)

Каждому ребенку дается схематически пересекающиеся изображения листьев.

-Посмотрите внимательно на листочки бумаги. Что на них изображено?

-Листья деревьев.

-Вам нужно обвести листья разными карандашами, а один листик раскрасить.

YII.Итог.

Возращение в группу.

-Закрываем глазки, произносим заклинание: « Покружись, повертись и в группе окажись».

-Открываем глазки, мы уже в группе.

-Где мы были?

-Что мы делали?

-Что понравилось?

-Что было для вас трудно?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206150-nod-po-formirovaniju-celostnoj-kartiny-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки