- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинговое мероприятие для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»
Тренинговое мероприятие для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»
Цели:
Создание благоприятных условий для работы;
Сплочение коллектива, создание доверительных отношений;
Профилактика профессионального выгорания;
Развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы;
Снятие эмоционального напряжения;
Целевая аудитория: педагоги ДОУ.
Форма проведения: тренинг
Оборудование:аудитория с расставленными по кругу стульями (по количеству участников), мяч, магнитола, диск с медленными танцами, диск с музыкой для релаксации, тканевые повязки на глаза.
Ход проведения:
Приветствие
Цель: познакомить участников группы с ритуалом приветствия, включение участников в работу.
Психолог:Здравствуйте, дорогие педагоги! Я рада вас всех видеть. Сегодня мы с вами собрались в нашем зале, чтобы немного отдохнуть, расслабиться, познакомиться немного поближе друг с другом. В начале нашего мероприятия я предлагаю всем участникам поздороваться необычным способом: каждый участник группы, мизинцами соединяется с рядом сидящим соседом, и по моей команде дружно, скажем «Здравствуйте».
«Знакомство»
Цель:
настроить каждого участника на работу в группе;
вызвать ощущение доверия и психологического комфорта в данной группе людей.
Психолог:перед началом дальнейшей работы, я думаю, нам стоит вновь познакомиться. Как правило, в тренинговых группах принято называть друг друга по имени, поэтому на некоторое время забудьте о том, что у вас есть отчество. Давайте устроимся поудобнее, представимся, передавая мяч и называя свое имя, а также слово, отражающее настроение или наше состояние (Катя – дружелюбная).
Игра «Карусель»
Психолог: Следующее наше упражнение называется «Карусель».
Встаньте в шеренгу. Рассчитайтесь на яблоки и груши. Груши остаются на месте, яблоки делают шаг вперед. Образуем два круга: внутренний и внешний, лицом друг к другу. Яблоки – внутренний круг, груши – внешний. По хлопку начинайте обсуждать заявленную тему с участником, стоящим напротив, а затем внутренний круг (яблоки) по хлопку двигается по часовой стрелке к следующему участнику.
Перечень тем:
- Я родился…..;
- Лето я провожу….;
- Я люблю….;
- Я не люблю….;
- Мне нравится…;
- Моя работа….;
Музыкальное упражнение «Танец вдвоем»
Цель: установить контакт на невербальном уровне, почувствовать доверие к партнеру и самому себе.
Психолог: А сейчас зазвучит приятная музыка. Все участники с закрытыми глазами (можно надеть тканевые повязки на глаза) начинают выполнять танцевальные движения, после чего вы должны найти себе пару и продолжить танец вдвоем. Как только музыка перестанет звучать – откройте глаза и поблагодарите своего партнера.
После упражнения участники делятся своими ощущениями.Важно выяснить, оправдались ли их ожидания от своего партнера, какие чувства они испытали, когда сняли темные очки.
Сеанс релаксации
Психолог дает установку на расслабление, достижение внутреннего спокойствия, позитивный настрой (см. Приложение 1)
6. Формулы психологической устойчивости
Психолог: Я хочу познакомить вас с формулами психологической устойчивости и рекомендую время от времени проговаривать себе этот текст. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о счастье, силе и покое. Успехов вам. (см. Приложение 2)
7 . «Рефлексия»
Цель: получить обратную связь от участников группы. Обеспечение возможностей выразить свои чувства, возникшие в ходе занятий.
Психолог: Давайте по кругу, передавая в руки мяч, выскажем свое мнение о прошедшей встрече и её значимости для вас. Можно высказать свои мысли, чувства и ощущения; что больше понравилось, что не понравилось; что выполнить было труднее всего, что легче; что удивило; ваши пожелания и т.д.
8. «Прощание»
Психолог: Я предлагаю всем встать в круг, взяться за руки дружно и громко произнести «Всем-Всем-Всем спасибо за работу».
Педагог – психолог Е.М. Дуркина
Литература:
Справочник педагога- психолога № 2, 2011 год
Справочник педагога- психолога № 5, 2011 год
Справочник педагога- психолога № 1, 2012 год
Практические семинары и тренинги для педагогов.- Вып.1. воспитатель и ребёнок: эффективное взаимодействие/ авт.-сост.Е.В.Шитова.-Волгоград: Учитель, 2009.- 171 с.
Формулыпсихологическойустойчивости
Устойчивостоюяназемле
Устойчивостоюяназемле.Воттак!
Несчастиямсвоимядамподзад.Воттак!
Друзеймоихябудуобнимать.Воттак!
Смеятьсябудугромкоя.Воттак!
Толькосмеяться
Толькосмеятьсяиулыбаться,нонесдаваться,нераспускаться!
Иподниматься,ираспрямляться,крепкодержатьсяисновасмеяться!
Формулыпринятиянесчастья
Чтобысомнойнислучилось
Чтобысомнойнислучилось,ясовершенноспокоен,
Потомучтоярасслабляюсь,апотом,какдитя,улыбаюсь.
То,чтовсудьбенеизбежно
То,чтовсудьбенеизбежно,ялегкопринимаю.
Невозможнопрожитьбезнесчастий,этояхорошопонимаю.
Формулыпозитивныхмыслей
Начинаетсямойновыйдень
Начинаетсямойновыйдень,
Начинаетсямояноваяжизнь!
Загораетсявомненовыйсвет,
Ирождаетсявомнечудо-жизнь!
Здравствуй,новыймойпрекрасныйдень!
Здравствуй,новаямоячудожизнь!
Здравствуй,новыйвсердцедивныйсвет!
Здравствуй,новаямоячудо – мысль!
Формулаповышениясамооценки
ипозитивноговосприятияокружающих
Яхороший
Я,я,яхороший.Я,я,яспокойный.Я,я,яздоровый.Я,я,явеселый.
Я,я,яоченьумный.Я,я,яоченьдобрый. Я,я,яоченьсильный.
Ялюблютебя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206265-treningovoe-meroprijatie-dlja-pedagogov-dou-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.