- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Дорога в школу»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26 «Золотая рыбка» комбинированного вида
городского округа город Кумертау
Республики Башкортостан.
Конспект комплексного итогового занятия в старшей группе
на тему: «Дорога в школу».
Провела: Ганиева Р.Р.
Кумертау 2016г.
Интеграция областей: «Коммуникация», «Социализация», «Развитие речи», «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: Развитие у детей к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Задачи:
1.Образовательная:
-сформировать умение грамматически верно, строить сложные предложения, развивать анализу и синтезу;
-закреплять знания детей о сказках;
-уточнять знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах;
-учить ориентироваться на листе бумаги;
- повторение и закрепить знания о звуках;
- продолжать учить различать гласные и согласные;
- закрепить умение находить местоположение звука;
- продолжать учить выполнять анализ слова: делить слова на слоги;
- развивать связную речь (монологические и диалогические формы);
- закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями;
2.Развивающая:
-- развивать грамматический строй речи;
- развивать фонематический слух восприятия, внимания, память, словесно-логическое мышление;
- развивать умение называть слова на заданный звук.
-развивать внимание;
-развивать зрительное восприятие;
- развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;
3. Воспитательная:
- воспитывать навыки самостоятельной деятельности;
- воспитывать у детей умение: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагога, ответа товарищей и уважать их мнение;
- воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.
Методы и приемы: беседа, рассказ, игра, работа с иллюстративным материалом.
Демонстративный материал: Конверт с письмом, иллюстрации к сказкам.
Раздаточный материал: альбомные листы с заданиями, цветные карандаши, картинки с изображением разных животных.
Ход НОД.
1.Организационный момент.
Вос: Ребята, к нам на занятие пришли. Посмотрите на них, поздоровайтесь.
Я очень рада вас всех видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Садимся за столы.
Вос: Наше сегодняшнее занятие очень интересное и увлекательное. Как вы думаете, откуда мы получаем Знания?
Д: Из различных книг, энциклопедий, Интернета, от взрослых.
Вос: Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. Из книги мы узнаем о прекрасном мире, путешествуем в сказке. Читаем рассказы и знакомимся с новыми героями и их приключениями. А какие бывают книги?
Д: Книга – новая, большая, интересная, старинная, детская, сказочная.
Вос: Дети, я сегодня утром на столе нашла большую книгу – шкатулку. Давайте, откроем ее и посмотрим, что внутри. Ой, не открывается. Нужен ключ. Ну, где мы этот ключ возьмем, придумала, давайте нарисуем.
Задание №1. «Нарисуйте ключ». (Графический диктант).
Вос: У вас на столах литы бумаги, на этих листах напечатаны цифры. Ваша задача соединить эти цифры по порядку.
Вос: Нарисовали ключ, а теперь нам будет очень легко открыть эту книгу – шкатулку. Вот, мы открыли книгу, а там лежит письмо. Прочитаем его, и нам все станет ясно. (Воспитатель читает письмо).
«Дорогие ребята, 10 группы! Пишет Вам ваша будущая учительница, узнала, что вы переходите в подготовительную группу и поэтому решила проверить ваши знания. Я вам присыла свои задания».
Вос: Подготовительная группа, это какая группа?
Д: Ответы детей.
Вос: Ребята, покажем свои знания, к чему мы научились в течение учебного года. А давайте, у нас сегодня будет настоящий школьный урок.(Звенит звонок).
Прежде чем мы начнем выполнять задания, проведем небольшую разминку. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
- Какое сейчас время года?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько дней в недели?
- В какие дни недели мы отдыхаем?
- Сколько раз в году бывают дни рождения?
- Сколько носов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
Вос: Молодцы, вы очень внимательны. Справились с заданием.
Задание №2. «Угадай сказку».
Вос: Ребята, вы любите сказки? А теперь будем проверять ваши знания по сказкам. Я загадываю загадки о сказочных героях, и вывешивать картинки – отгадки с героями сказок.
Возле леса, на опушке, трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружка.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Д:Три медьведя.
В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён.
Д: Гадкий утенок.
Уговаривала братца
Старшая сестрица:
«Ты из лужицы не пей
Мутную водицу».
Не послушался мальчонка
Превратился он в козленка.
Д: Сестрица Аленушка и братец Иванушка.
Носик – круглый, пятачок,
Хвостик маленький крючок,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте кто герои этой сказки.
Д: Три поросенка.
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
И на земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?
Д: Буратино.
Вос: Молодцы, справились и с этим заданием.
Физминутка.
Задание №3 «Ориентировка на листке бумаги».
Вос: Ребята, у вас на столах лежат листы бумаги и карандаши. Нам надо будет на листе бумаги нарисовать геометрические фигуры. Слушаем внимательно и выполняем задание.
- в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник.
- в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат.
- в центре нарисуйте черный овал.
- в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник.
- в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.
Вос: Хорошо и с этим задание справились.
Задание №4. «Определи место звука в словах».
Вос: У вас на столах лежат картинки. Вам надо сказать, что нарисовано в картинке, назвать первый звук словах. Какие бывают звуки?
Д: гласные и согласные. (Красный и синий квадрат).
Вос: Скажите мне, пожалуйста, как я узнаю, сейчас гласный звук произнесу или согласный? Что я могу сделать с гласными звуками?
Д: Пропеть, можем растянуть.
Вос: А когда произносим, согласные звуки нам встречаются преграды. Какие преграды мы знаем?
Д: Губы, зубы, язык.
Задание №5 «Звуковой анализ слова ШКОЛА».
Задание №6 «Раскрась только школьные принадлежности».
Вос: Прежде тем, как мы начнем выполнять следующее задание, проведем пальчиковую гимнастику.
Семь вещей у нас в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
Ручка есть, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Убирала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь – приятель наш.
Теперь вы знаете, что положить в портфель. Итак, слушайте задание «Найди и раскрась правильно». На листке бумаги нарисованы школьные принадлежности и игрушки. Вам надо раскрасить только школьные принадлежности.
Вос: Молодцы, ребята. Вы справились и с этим заданием. Все необходимые принадлежности для учебы вы раскрасили.
Итог занятия.
Вос: - Что вы интересного узнали сегодня на нашем занятии?
-Что вам понравилось?
-Что мы можем сделать, чтобы стать еще умнее?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206433-konspekt-zanjatija-doroga-v-shkolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.