- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему: Вычисление результата умножения с помощью сложения
Технологическая карта урока
Математика 2 класс УМК «Школа России»
Учитель : Ларионова Е.В..
Тема: | «Вычисление результата умножения с помощью сложения» |
Цель: | Обучающая - закреплять умения заменять сложение умножением; - познакомить учащихся с новым действием умножения; - раскрыть смысл умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых; -формировать умения решать задачи; - совершенствовать вычислительные навыки; Развивающая - развивать внимание и логическое мышление, правильную математическую речь,умение сравнивать и делать выводы; Воспитывающая -воспитывать познавательный интерес к предмету. |
Универсальные учебные действия | Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; -оценивать правильность; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: -умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | В резувльтате изучения темы обучающееся научатся: -заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением; - сравнивать суммы одинаковых слагаемых и результат умножения; - выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; - моделировать с помощью схемтических рисунков и решать текстовые задачи; - находить периметр квадрата умножение и сложением; - выполнять задания творческого и поискового характера; - контролировать и оценивать свою работу и её результат. Личностные: -Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД. - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; -оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; -высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД. -Уметьоформлять свои мысли в устной форме; -слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД. -Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Оборудование: | учебник, рабочая тетрадь, таблицы с выражениями, проектор, компьютер, раздаточный материал. |
Методы: | - игровой - наглядный (таблички, карточки с выражениями) - практический (решение выражений, задач) - исследовательский (прирешении задач) - частично – поисковый (при изучении нового материала) |
Формы: | коллективная, индивидуальная, в парах (по карточкам). |
Рефлексия: | В конце урока учащимся предложено оценить уровень понимания нового материала при помощи флажков разного цвета: зеленых, желтых, красных. |
Организация пространства: | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре. |
Ход урока
Этапы урока | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
I. Мотивация к учебной деятельности. | Вот и прозвинел звонок, Начинается урок. Будем заменять сложенье Мы на знаки умноженья! | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). | |
2.Устный счёт | Математический диктант - Уменьшаемое 17, вычитаемое 9. Вычислите разность. - Какое число на 7 меньше, чем 47? - Увеличьте на 3 число, в котором 5 дес. и 4 ед. -Разность чисел 35 и 5 увеличьте на 9. - На сколько увеличили число3, если получили разность чисел 60? Работа над задачами - Ребята пропололи во дворе 35 грядок красных тюльпанов, а жёлтых – на 14грядок больше. Сколько грядок жёлтых тюльпанов пропололи ребята? - На аллее в парке школьники посадили 19 кустов шиповника и 10 кустов акации. На сколько меньше кустов акации, чем шиповника, посадили ребята? | Нахождение значений выражений. (Коммуникативные УУД). Уметь работать индивидуально Регулятивные УУД). -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -применение полученного знания. | |
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | На доске записаны выражениями: 6+5+5+6 ; 2+2+2+2 5+7+7+7 ; 6+6+6+6 4+5+4+5; 8-8-8-8 -Что записано? (числовые выражения) -Выражения. -Как вы считаете, какое выражение здесь лишнее? (здесь не сумма, а разность) Разделите выражения на 2 группы. (Выражения которые можно заменить умножением, и выражения, в которых сложение нельзя заменить умножением) - А что вы знаете про умножение? Что это за действие? (Умножение – это сложение одинаковых слагаемых. Знак умножение – точка.) - Что мы будем сегодня изучать? -Какая тема урока? Умножение. -Какая цель нашего урока? Цель: Закреплять действие «умножение» сложением. Понять смысл умножения как действия. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.(Познавательные УУД). Подведение анализируемого объекта под понятие задачи. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | -Посмотрите на эти равенства внимательно. -Выражения в этих равенствах равны. - Попробуйте объяснить, почему. 2+2+2+2+2=2Х5 Обсуждение в паре. Выслушивание мнения каждой группы. Вывод: действие умножение означает( заменяет) сложение одинаковых слагаемых. Первое число - сколько взяли, а второе число обозначает сколько раз взяли. | (ПознавательныеУУД) -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -упорядочивание; -самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера. Регулятивные. -высказывание своих мыслей по схеме (по рисунку); (Коммуникативные УУД) -умение работать в группе -контроль оценки и действий партнёра; -умение с достаточной точностью выражать свои мысли. | |
ФИЗМИНУТКА | Музыкальная физкультминутка | Личностные УУД: -уметь применять правила охраны своего здоровья. | |
5.Первичное закрепление | Работа по учебнику №1 (с.50) - Объясни по записям, как находили результат умножения? - Какое число будет слагаемым? (первое) - Как узнать, сколько слагаемых в сумме? (Число, которое стоит в записи умножения на втором месте, показывает количество слагаемых.) №2 (с.50) Первые 3 примера решаются коллективно с подробным комментирование, остальные – самостоятельно. (по 2 взяли 5 раз, значит, заменяем так: 2*5=10) Замените, если сможете сложение умножением. №3 (с. 50) Коллективное выполнение . | (Познавательные УУД) -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -упорядочивание; -анализ объектов с целью выделения признаков; -сравнение; -применение полученного знания (Коммуникативные УУД) Формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации Уметь работать в коллективе Личностные УУД Учебно-познавательный интерес | |
6.Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах. Физминутка для глаз. 7. Включение в систему знаний. Решение задач на умножение. | - Кто готов выполнить самостоятельную работу, заменить сложение умножением? С.50 № 4. Почему некоторые выражения нельзя заменить сложение умножением? Поменяйтесь учебниками, проверьте по образцу. Отдохните. №5 (с.50) - Прочитайте задачу. Какова высота каждого этажа (3м) - А сколько таких этажей? (5) - Сделаем рисунок - Запишите решение задачи. (3+3+3+3+3=15(м) - Замените действие сложение умножением. (3*5=15(м)) 5+8+5=18 ? Решение числовых выражений с замены сложения на умножение. Соотнесите сумму с произведением (- это результ.умножения) 1+1+1+1+1+1+1 2*5 =10 2+2+2+2+2 6*6 =36 3+3+3+3 1*7=7 4+4+4+4+4+4 4*6=24 5+5+5+5+5+5 7*4 = 28 6+6+6+6+6+6 8*2 = 16 7+7+7+7 3*4=12 8+8 5*6=30 9+9+9+9+9 9*5 = 45 Проверьте по образцу. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Познавательные УУД) находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Коммуникативные УУД) -контроль оценки и действий партнёра; -умение с достаточной точностью выражать свои мысли. | |
8.Рефлексия 9. Подведение итогов. 10. Домашнее задание | -Что изучили на уроке? -Что означает действие умножение? Работа по схеме -Какое задание было интересно выполнять? -О каком задании вы расскажите дома? Учебник: №8,9. | Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206784-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-vychislenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.