- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы с тобой одной крови
Урок в 5-м классе
Тема: Мы с тобой одной крови, ты и я…
Цели:
развивать навыки монологического высказывания, критического и образного мышления, умение логически мыслить и высказывать свою точку зрения.
Систематизировать и обобщить знания учеников о жизни и творчестве Р. Киплинга.
Определить основную идею сказки-повести «Маугли» и отношение учащихся к произведению, дать характеристику главному герою произведения.
воспитывать уважения к другим, гуманность, милосердие, чувство справедливости, любви к природе.
Оборудование:
Литература. Интегрированный курс (русская и мировая литература). Биткивская Г.В., Бондарева Е.Е., Ильинская Н.И., Мацапура В.И., – К.: 2013. Портрет писателя, мультимедийная презентация («Мы с тобой одной крови»), раздаточный материал, отрывок из мультфильма (М\с «Маугли» реж. Р. Давыдов, СССР, 1973)
ХОД УРОКА
Первая стадия – вызов.
Слайд № 1
Актуализация и обобщение опорных знаний.
- Добрый день. Сегодня мы заканчиваем с вами изучение произведения Р. Киплинга «Маугли». Для этого мы отправимся с вами в незабываемое путешествие в мир сказки и Джунглей. Перед нами будут возникать трудности, препятствия и испытания. Но мы должны будем с легкостью с ними справиться, для того, чтобы решить следующие задачи:
Слайд № 2
Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме.
Обозначить основные законы Джунглей
Дать характеристику главному герою сказки-повести «Маугли».
- Приступаем к выполнению первого задания.
Прием “Корзина идей”
- Вы получите сейчас карточки с вопросами. Вам необходимо в течение 2-3 минут, ответить на вопросы. Ответ может быть только в виде одного или двух слов.
Алгоритм работы:
1. Каждый ученик получает карточки, на которых:
в первой колонке написаны вопросы о жизни и творчестве писателя, произведению. Во второй колонке записываются ответы (основные идеи) на вопросы. Одно, два слова.
2. Далее по рядам пускается «корзина», и свои ответы учащиеся складывают в нее.
3. Получив корзину, учитель вытаскивает из корзины несколько карточек и зачитывает ответы, даже если они ошибочны, учащиеся корректируют их.
Карточка-задание
Вопрос | Ответ |
1. Произведение какого автора ты изучаешь? | |
2. В какой стране родился автор? | |
3. Кто главный герой произведения, которое ты изучаешь? | |
4. Какой жанр произведения? |
Слайд № 3
- Посмотрите, пожалуйста, на мультимедийную доску и еще раз просмотрите правильные ответы на вопросы.
- Итак, место, где происходят события в произведении – Джунгли. Давайте вспомним, что мы знаем о Джунглях?
Прием “Составление кластера”
Учащиеся дают ответы на вопрос, говорят о том, без чего они не представляют Джунглей.
Слайд № 4
На мультимедийной доске вокруг слова «Джунгли» один за другим появляются: деревья, животные, Маугли и т.д.
Вторая стадия осмысления.
- Как вы считаете, без чего невозможно существовать в человеческом и в зверином обществе?
(Без законов)
- Напомните, пожалуйста, а какое лексическое значение слова «закон»?
(1,2 ученика называют лексическое значение слова)
Слайд № 5
- Давайте вместе посмотрим на доску и еще раз прочитаем определение.
- Чем похожи, по вашему мнению, Законы Джунглей с нашими законами.
Слайд № 6
(На доске показаны законы)
К слабым – жалость; детям - защита; матери – уважение и помощь; отец – кормилец и защитник семьи; сила общины - в одном, сила одного – в общине. Так и поется в утренней песне джунглей: «Покоя доброго всем, Кто наш Закон уважает!»
Заполнение таблицы
- Давайте вспомним законы Джунглей и заполним таблицу. Но, чтобы вам было интереснее ее заполнять, я объявляю конкурс на «Лучшего ученика Балу».
(Каждый ученик получает таблицу, которую необходимо будет заполнить).
Ваша задача состоит в том, чтобы назвать как можно больше законов джунглей. Награду «Лучший ученик Балу» получит тот, кто назовет их больше всего. (Ученики называют Законы Джунглей, ссылаясь на текст и комментируя их, попутно заполняя таблицу. За каждый правильный ответ учащийся получает цветок из Джунглей. Победитель получает награду, как «Лучший ученик Балу», «Красный Цветок»).
Таблица
Правила Закона Джунглей
Название рассказа из цикла о Маугли | Упомянутые в рассказе правила Закона Джунглей |
1. «Братья Маугли» | |
- Лучший ученик Балу - …(по итогам работы, учитель выделяет победителя и вручает ему «Красный Цветок»).
Слайд № 7
Физминутка
- А теперь давайте немного отдохнём:
Шагая по царству,
Устали немножко.
Сейчас отдохнём
И снова в дорожку.
Из-за парты тихо встали
И по царству зашагали.
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – присесть,
Четыре – встать,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Третья Стадия – Разрыв.
- Скажите, пожалуйста, вам понравилось произведение Р. Киплинга «Маугли»? Почему? А кто из героев вам запомнился больше и почему?
- Главный герой рассказов – Маугли. Как бы вы его охарактеризовали?
Слайд № 8
- Сейчас я предлагаю заполнить кроссворд. Я раздаю вам вопросы, в которых пропущено слово-ответ.
Если правильно выполнить задание, в выделенной строке прочитаем, как Мать Волчица называла Маугли.
Задание к кроссворду
По горизонтали: |
Ответы на кроссворд:
1. Клич, 2. Стая, 3. Багира, 4. Джунгли, 5. Детёныш, 6. Цветок, 7. Закон, 8. Совет, 9. Вожак
- Молодцы, вы все правильно решили. Решая кроссворд, мы с вами еще раз вспомнили главных героев сказки, которые живут по законам Джунглей.
Слайд № 9
Давайте вместе назовем самый главный закон Джунглей! (Мы с тобой одной крови, ты и я).
- Сегодня я попросила вас охарактеризовать главного героя. Сейчас я предлагаю просмотреть отрывок мультфильма. Ваша задача, во время просмотра подумать, как бы вы теперь охарактеризовали героя, и найти то, как сам автор описывает этот фрагмент. (Уч. Стр. 155)
Слайд № 10
Просмотр отрывка из мультфильма (М\с «Маугли» реж. Р. Давыдов, СССР, 1973)
Дети смотрят отрывок мультфильма, зачитывают увиденную сцену в учебнике, дают характеристику главному герою.
Вывод:
- Мир людей и мир Джунглей тесно связаны друг с другом. Ведь мы, люди, - частичка природы и никогда не должны забывать об этом.
Домашнее задание:
- Написать мини-сочинение на тему: « ».
Слайд № 12
Рефлексия.
- Если вам понравился урок, похлопайте в ладоши. Спасибо за внимание. Вы были молодцы сегодня!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206803-my-s-toboj-odnoj-krovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.