Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2016

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме: пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Дети учатся пересказывать русскую народную сказку «Лиса и журавль» с помощью серии сюжетных картинок, что формирует навыки связной последовательной речи. В процессе активизируется словарь по теме «Посуда», дошкольники тренируются строить развернутые фразы из 4-5 слов и составлять короткие описательные рассказы о предметах посуды по схеме. Занятие развивает слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, а также воспитывает познавательный интерес и умение работать в коллективе.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №56 комбинированного вида

Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

по теме: пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль»

Составила воспитатель: МореваМ.В.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Рисование».

Виды детской деятельности: коммуникативная, изобразительная, двигательная.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные

- Активизировать словарь по теме “Посуда”.

- Развивать фразовую речь: учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя фразу из 4-5 слов.

- Формировать навык связного последовательного пересказа сказки с опорой на серию сюжетных картин.

- Продолжать учить составлять короткий описательный рассказ предмета посуды (рисунка) с опорой на план – схему.

Коррекционные

- Развивать слуховое, зрительное внимание, память, логическое мышление. Воспитательные

- Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе.

Словарная работа:

- Стряпала – готовила

- Окрошка – холодное кушанье из кваса с мясом и овощами.

- Врозь – отдельно..


Предварительная работа:

 Рассматривание альбома с посудой

Материал : 

- текст сказки “Лиса и Журавль”

- серия сюжетных картин по сказке

- детские рисунки (кувшин или тарелка) на каждого ребёнка

Ход :

Организационный момент

Введение в тему. Отгадывание загадок детьми (в случае затруднений с опорой на предметные картинки-отгадки).

Воспитатель:

Ребята, хотите узнать про кого мы сегодня будем читать сказку?

Тогда слушайте внимательно и отгадывайте.

Загадывание загадок

Любит он лягушек,

Квакушек-попрыгушек.

Живёт на болоте, всегда готов к охоте. (журавль)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её … (лиса)

Воспитатель:

- Совершенно верно! Сегодня я прочитаю вам русскую народную сказку  про лису и журавля .

Выразительное чтение текста сказки

На доску выставляются картинки-иллюстрации к сказке.

Вопросы по содержанию сказки:

Воспитатель:

- О каких животных говорится в сказке?

- С кем подружилась Лиса?

- Куда пригласила Лиса Журавля?

- Что наварила Лиса?

- Что приготовил Журавль?

- Вокруг чего вертелась Лиса?

- На каких лапах стоял Журавль?

- Каким клювом Журавль таскал окрошку?

Воспитатель:

- Молодцы! Вижу, вы внимательно слушали. Сейчас давайте все встанем и немного отдохнем!

Физкультминутка.

Игра “Угадайте, что я делаю”.

Один ребенок изображает действия мамы на кухне, остальные — отгадывают, а затем повторяют их.

Воспитатель:

-Молодцы! Теперь занимаем свои места! Возвращаемся к нашей сказке.

Давайте посмотрам на картинки, пока мы играли, кто-то их перемешал.

Вы мне поможите раставить их правильно?

Рассматривание иллюстраций к сказке.

Дидактическая игра “Что сначала, что потом?” - установление причинно-следственных связей, развитие логического мышления.

Воспитатель:

Вы постарались и теперь все картинки стоят правильно. Сейчас я еще раз прочитаю вам сказку, слушайте внимательно, потом вы будете её пересказывать.

Повторное чтение сказки.

Составление пересказа детьми.

- По цепочке по каждой сюжетной картинке.

- Вся сказка целиком.

Составление короткого описательного рассказа тарелки или кувшина (рисунок ребёнка) по выбору.

Воспитатель:

“У Лисы с Журавлём не получилось дружбы. И, чтобы они не расстраивались, я предлагаю вам подарить им тарелку или кувшин, которые вы сейчас сами разукрасите.

Дети выбирают посуду и украшают ее.

Итог. Самооценка детей. Оценка деятельности детей педагогом..

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206933-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки