- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия по безопасности для 5-9 классов коррекционной школы
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СТАРОВИЧУГСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТVIII ВИДА»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Азбука безопасности»
(для учащихся 5-9 классов)
Мероприятие разработала
воспитатель 1 категории
Бояркина И.В.
СТАРАЯ ВИЧУГА – 2014 год
Азбука безопасности. Внеклассное занятие о правилах безопасности жизнедеятельности
Задачи: Закрепить знания детей о правилах безопасности дома, на улице, в природе. Закрепить умение оказывать элементарную медицинскую помощь, Способствовать развитию осторожности и осмотрительности. Развивать логическое мышление, память, внимание. Воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение выслушивать ответ товарища, не перебивая.
Оборудование:
Карточки со стихами, карточки с заданиями
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята!
Сейчас я вам раздам стихи каждой команде : Кто прочитает выразительнее?
Спички детям не игрушка –
Не забудьте их убрать!
Не оставьте на подушке,
Не бросайте под кровать!
Попадут ребенку в руки,
И устроит он пожар.
Вам тогда одни лишь муки,
Превратится жизнь в кошмар!
Огнеопасная игрушка
Смастерил Сергей пугач,
Пострелял немного.
А теперь Сережу врач
Лечит от ожога.
От такого пугача
Путь обычный – до врача!
Не берите в руки спички!
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!
Уходя тушите свет!
Знай, любые провода
Повреждённые – беда!
Ведь они опасны слишком
Замыкание как вспышка!
Дать друзьям такой совет
Просто каждый может:
Уходя тушите свет
И приборы тоже!
- Кто был внимателен о чём все эти стихи?
-Как вы думаете о чём пойдёт речь на занятии?
Чтo на свете всего дороже? ( Здоровье)
Да, сегодня речь пойдёт о здоровье, и обо всём, чтo так или иначе с ним связано: о профилактике несчастных случаев. А чтобы с нами не произошел несчастный случай, мы должны соблюдать правила безопасности.
Сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы поговорить о правилах безопасности.
Есть правила на свете,
Должны их знать все дети.
Сейчас отправимся мы в путь,
В страну, где правила живут.
Итак, мы с вами попали в страну Правил Безопасности.
4 команды
Безопасность дома.
У меня в руках конверт с загадками о помощниках, которые есть у каждого в доме.
Дом на ножках
Посреди окошко.
Засветится окно –
Появится кино. (Телевизор.)
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос.)
Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережёт продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Плывет пароход,
То назад, то вперед. (Утюг.)
Это чудо-аппарат
Постирает всё подряд.
Он помощник для хозяйки
Что за чудо, отгадай-ка. (Стиральная машина)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
“Пейте чай, вода вскипела!” (Чайник)
Я мала, да зла, чуть-чуть свечу,
Иногда так упаду, что много горя приношу. (искра).
Схоронилось солнышко
В маковое зернышко.
Пробежит по земле –
Вспыхнет весело во мгле.(спичка).
Что надо обязательно сделать, когда погладили одежду, посмотрели телевизор, послушали магнитофон?
(Выслушиваю ответы детей.)
– Правильно, нужно выключить электроприбор.
Что может случиться, если потянуть за провод или засунуть в розетку пальчик или другой предмет? (Ударит током, может возникнуть пожар).
Ты, дружок, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней не должен ты играть,
Шпильку, гвоздь туда совать –
Дело кончится бедой:
Ток в розетке очень злой!!!
Если вдруг произошла беда,
Если появился сильный дым,
Не теряйся и не бойся никогда-
Набери по телефону номер “01”.
2. “Отважный пожарник”.
Выбери правильный ответ.
1). Если случится пожар, как ты будешь действовать?
А) позвоню по телефону 01
Б) позову на помощь
В) убегу, никому не скажу
2). Если комната начала наполняться густым едким дымом?
А) открою окно и дверь
Б) буду продвигаться к выходу
В) закрою нос и рот мокрым платком и буду продвигаться к выходу, прижимаясь к полу
3). Если загорелась электропроводка?
А) буду тушить водой или огнетушителем
Б) выкручу пробки, затем буду тушить
В) буду звать на помощь
4). Если при приготовлении пищи загорелся жир на сковородке?
А) накрою сковородку мокрым полотенцем
Б) буду тушить водой
В) вынесу горящую сковородку на улицу
5). Если при зажигании газовой плиты газ не загорается, и спичка погасла?
А) достану вторую спичку, и буду зажигать газ
Б) перекрою газ
В) перекрою газ и позову взрослых
6). Если на тебе загорелась одежда?
А) побегу и постараюсь сорвать одежду
Б) остановлюсь, упаду и покачусь сбивая пламя
В) завернусь в одеяло
7). Если ты увидел, что около леса горит прошлогодняя трава?
А) пройду мимо
Б) постараюсь затушить, забросать землей
В) сообщу об этом взрослым
3.Где ещё может встретится опасность? (на улице при встрече с незнакомыми людьми)
Ребята, вы знаете сказки? Попробуйте вспомнить сказки, где нарушение правил безопасности привело к печальным последствиям.
Например, всем известная Красная Шапочка.
Какие два правила безопасности, о которых ей, кстати, напоминала мама, нарушила Красная Шапочка? (идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними).
Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков правил безопасности : зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели? (Маша, «Три медведя»)
Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным? (Буратино)
Каких ещё сказочных героев вы вспомнили?
Ответы.
1. “Колобок” (доверие к незнакомцам)
2. “Волк и семеро козлят” (не открывай дверь чужим)
З. “Снежная королева” (нельзя цеплять сани за впереди идущий транспорт)
4. “Гуси-лебеди” (слушай старших)
4.А сейчас мы вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми.
Вопросы:
1. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
2. Если к тебе обратился незнакомый человек показать какую-то улицу , как ты будешь действовать?
З. Если около тебя затормозила машина, и тебя приглашают поехать на съемки какого-либо фильма. Твои действия.
4. Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?
5. 0пиши как выглядят современные злодеи
5.Окажи помощь себе и другу.
А сейчас представьте, что вы на прогулке упали. И у вас на коленке ссадина. Нужно из предложенных вам предметов (йод, вата, шприц, зеленка, градусник, таблетки, бинт) выбрать те, которые нужны, для обработки раны.
Листочки каких растений лечат ссадины и царапины?
Ребята, а по какому номеру нужно звонить, если кто-то серьёзно заболел? Правильно: «03»
Сценка Неизвестно чей пакет?
А теперь представьте такую ситуацию: вы нашли пакет. Может быть он новогодний? Наверно там подарок. Давайте посмотрим?
Подожди-подожди. Это твой пакет? Нет.
Ребята, брать неизвестно чьи пакеты нельзя. Как нужно поступить? Нужно положить его на место и позвонить в милицию. Какой телефонный номер милиции? (02)
Неизвестные предметы
В руки не бери!
Ни коробки, ни пакеты
Даже не смотри,
А зови на помощь взрослых,
Чтобы выяснять,
Делать что с такой находкой,
Что же предпринять?
Может быть опасным очень
Вот такой пакет…
Если ты не осторожен,
Жди проблем и бед!
5.Мы на улице.
Мы с вами попали на проезжую часть улицы, где движется различный транспорт.
Предлагаем вам проверить, умеете ли вы разговаривать с улицей при помощи дорожных знаков.
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)
Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма,
И ходить опасно прямо,
Там, где строится район,
Школа, дом иль стадион.
Движение пешеходов запрещено
Под дорогою – нора,
Кто быстрее всех смекает,
Почему под ней с утра
Ходят люди взад-вперёд?
Это…
Подземный переход.
Едет мальчик Федя на велосипеде.
Отгадайте, отчего же
Недовольство у прохожих!
Покажите знак дорожный
Где кататься Феде можно.
Велосипедная дорожка.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Дети.
Этот знак найти сумеешь –
Никогда не похудеешь!
Не оставьте без вниманья –
Это значит…
Пункт питанья.
Заболел в дороге друг.
Огляделся я вокруг.
Помощь я ищу окрест.
И увидел красный крест!
Я надеюсь, каждый знает,
Что всё это означает!
Пункт медицинской помощи
Ходят смело млад и стар,
Даже кошки и собаки.
Только здесь не тротуар,
Дело все в дорожном знаке.
(Пешеходная дорожка)
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
Самое главное, ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.
СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206988-azbuka-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.