Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2016

Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности. Тема: «Книга сказок»

Анастасия
учитель- логопед
Конспект логопедического занятия для детей дошкольного возраста по автоматизации звука «Р». Материал построен в увлекательном формате «Книги сказок» и включает систему упражнений для закрепления правильного произношения. Занятие последовательно отрабатывает звук «Р» в слогах, словах и словосочетаниях через игровые задания, чистоговорки и красочный наглядный материал. Готовый план помогает развить фонематический слух и речь, обеспечивая устойчивое использование звука в спонтанной речи ребенка. Подходит для использования воспитателями и логопедами в ДОУ.

Содержимое разработки

Подготовила учитель-логопед

МАДОУ «Центр развития ребёнка-

Детский сад №11»

Дремина Анастасия Алексеевна

Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности.

Тема: «Книга сказок».

Цель: Автоматизация звука «Р» в слогах, в словах, словосочетаниях.

Задачи:

Формировать движения органов артикуляционного аппарата, посредством артикуляционной гимнастики.

Закрепить произношение звука «Р» в слогах, в словах, словосочетаниях.

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Предварительная работа: чтение сказок «Аленький цветочек», «Дюймовочка», «Двенадцать месяцев», «Цветик-семицветик».

Ход занятия:

1 Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте дети! Сегодня я принесла вам книгу сказок, давайте почитаем интересную сказку. (Дети садятся на стульчики)

Книжка открывается, сказка начинается!

«В некотором царстве, в некотором государстве жили король и королева. И была у них принцесса очень красивая девочка. У принцессы были очень длинные и светлые волосы. Каждый день она прибегала на полянку к речке и вплетала в свои волосы разные цветы, которые ей приносили её друзья маленькие гномы. Они жили в соседнем лесу и дружили с принцессой. Но вот однажды увидела принцессу злая колдунья и решила спрятать все цветы в королевстве, чтобы принцесса загрустила и не стало в королевстве веселья. И спрятала она цветы в другие сказки. Принцесса плакала и ничего её не радовало. Тогда её друзья гномы решили отправиться и отыскать цветы для принцессы….

Логопед: Что же было дальше? Страниц в книге нет, как же нам быть?

Дети: Нужно найти цветы и найти страницы в книгу.

Логопед: А где же нам найти цветы? В книге сказано, что злая королева их спрятала в сказках.

Логопед: А вы знаете сказки, в которых есть цветы?

Дети: «Аленький цветочек», «Дюймовочка», «Двенадцать месяцев», «Цветик-семицветик»

Логопед: Пора отправляться в путешествие, но отправятся со мной только самые смелые и умные ребята. У меня есть волшебные клубочки, которые укажут, кто поможет расколдовать цветы и найти страницы из книги. (Педагог выбирает детей и даёт им клубки)

Логопед: Отправляемся? (Дети и педагог проходят в зал)

2 Основная часть.

Логопед: а вот и первая сказка на нашем пути. Как вы думаете, как называется эта сказка?

Дети: Аленький цветочек.

Логопед: Спрятало чудище грозное наш цветочек аленький.

Отдай нам чудище лесное цветочек аленький с собою.

Принцессу нужно выручать, цветы должны мы все собрать.

Чудище: Цветок отдам, лишь выполните мои задания. (Артикуляционная гимнастика, произнесение звука изолированно, характеристика звука)

Логопед: Молодцы! А вот и наш цветочек аленький и страница из книги сказок.

Логопед: Отправляемся дальше?

Дети: Да

Логопед: Следующую сказку нам подскажет загадка, которую я вам загадаю.

Родилась в цветке тюльпана

Из окна украли прямо

И в болото утащили

Жабы две – они там жили.

Лист кувшинки мотыльки

Тянут за верёвочку

По течению реки,

Чтоб спасти?.....

Дети: Дюймовочку

Логопед: А кто украл Дюймовочку?

Дети: Жабы

Логопед: Где они живут?

Дети: В болоте

Логопед: Вы видите болото?

Дети: вот оно

Логопед: Что будем делать? Как нам пройти через болото?

Дети: Мы будем прыгать по кувшинкам.

Логопед: Да мы будем прыгать по большим кувшинкам и собирать маленькие кувшинки.

Кувшинку ты переверни

И слоги быстро назови.

(Дети называют слоги)

Логопед: Пока жабы спят, давайте заберём Дюймовочку и отнесём её домой.

(Дети забирают Дюймовочку и несут её через болото)

Логопед: Ну вот и хорошо, за то что вы спасли Дюймовочку она вам дарит свой цветок и страницу к книге.

Логопед: Как называется цветок?

Дети: Тюльпан

Логопед: Ну что отправляемся дальше?

Дети: Да

Логопед: А что же это за сказка? Что вы видите?

Дети: Игрушки

Логопед: Отгадайте загадку.

Семь лепестков

Разного цвета

В сказке цветёт

Растение это.

Дети: Цветик-семицветик.

Логопед: О чём эта сказка?

Дети: О девочке, которой бабушка подарила цветок.

Логопед: Как звали девочку?

Дети: Оля

Логопед: Что волшебного было в цветке?

Дети: Он исполнял желания

Логопед: Какие желания загадала девочка?

Дети: Игрушки, конфеты,……

Логопед: А вот и игрушки, которые Оля загадала, давайте назовём их

(Дети называют игрушки)

Логопед: Что же под игрушками?

Дети: Цветок и страница к нашей книге.

Логопед: Давайте немного отдохнём

Физминутка:

Наши алые цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

Наши алые цветки закрывают лепестки

Головой качают, тихо засыпают

Логопед: Отдохнули? Отправляемся дальше?

Логопед: Куда же мы пришли?

Дети: На полянку

Логопед: Что видите на поляне?

Дети: Подснежники

Логопед: А в какой сказке были подснежники?

Дети: Двенадцать месяцев

Логопед: Кто просил принести подснежники?

Дети: Мачеха

Логопед: Мачеха разозлилась на падчерицу и отправила её зимой в лес за подснежниками, давайте поможем, девочки соберём для неё подснежники.

(Дети собирают подснежники, называют картинки на обратной стороне цветка и составляют с ними словосочетания)

Логопед: Ну, вот и последний наш цветок и страница к книге сказок

Логопед: Молодцы ребята, а сейчас мы с вами наклеим страницы в книгу, а также цветы, которые мы собрали

Логопед: Какой цветок мы нашли первым?

Дети: Аленький цветочек

Логопед: А затем, какой цветок?

Дети: Тюльпан

Логопед: Дальше, какой цветок нашли?

Дети: Цветик-семицветик

Логопед: И последний цветок был?

Дети: Подснежник

3 Итог занятия

Логопед: Молодцы! Какие задания в нашем путешествии было сложно выполнять?

Дети: Ответы детей

Логопед: Какие задания для вас были лёгкими?

Дети: Ответы детей

Логопед: Вы такие смелые и умные, вы справились со всеми заданиями! Молодцы!

А вот вам книга сказок, вы её почитаете вместе с воспитателем в группе и узнаете, чем же закончилась сказка

В некотором царстве, в некотором государстве жили король и королева. И была у них принцесса очень красивая девочка. У принцессы были очень длинные и светлые волосы. Каждый день она прибегала на полянку к речке и вплетала в свои волосы разные цветы, которые ей приносили её друзья маленькие гномы. Они жили в соседнем лесу и дружили с принцессой. Но вот однажды увидела принцессу злая колдунья и решила спрятать все цветы в королевстве, чтобы принцесса загрустила, и не стало в королевстве веселья. И спрятала она цветы в другие сказки. Принцесса плакала, и ничего её не радовало. Тогда её друзья гномы решили помочь и отправились на поиски цветов….

Отправились гномы в дорогу. Взяли с собой еду и воду. Долго шли по полям, по лесам и вот однажды вышли чудесную на поляну. Вдруг подул сильный ветер, зашумели деревья вокруг и вышло на поляну чудище лесное. «Зачем пожаловали маленькие гномы?» - спросило чудище. Гномы не растерялись и рассказали о принцессе и злой колдунье, которая забрала все цветы в их королевстве и украла веселье принцессы.

Чудище лесное и говорит: «да, вырос на моей поляне цветочек аленький, но так просто я его вам не отдам, выполните мои задания, тогда в награду вы получите цветочек аленький». Гномы согласились. Загадало им чудище самые сложные задания, но гномы были очень умные и смогли их выполнить. Тогда чудище лесное отдало им цветочек аленький, гномы поблагодарили чудище и отправились дальше искать цветы для принцессы….

Долго ли коротко шли гномы, но вскоре вышли к болоту. «Как же нам перейти это болото?» - думают гномы, ведь болото очень большое. Тогда самый смышлёный гном говорит: «А давайте будем прыгать по кувшинкам, так мы перейдём болото и сможем идти дальше». Стали они прыгать по кувшинкам и вдруг на одной из них увидели они двух жаб, которые спали, а возле них стояла маленькая корзинка с цветками, в ней сидела маленькая девочка и плакала. «Как зовут тебя девочка?» - спрашивают гномы. «Дюймовочка» - ответила девочка. «Почему ты плачешь? Что с тобой случилось?» - спрашивают гномы. Тогда Дюймовочка рассказала им свою историю о том, как жаба украла её из дома и утащила в болото, чтобы женить её на своём сыне. «Мы поможем тебе и отнесём тебя обратно домой» - сказали гномы. Они взяли корзинку и по кувшинкам добрались до суши, а там и дошли до домика, где жила девочка. Дюймовочка была так рада, что вернулась домой, она пригласила гномов, чтобы они отдохнули и рассказали, куда они отправляются. Когда гномы ей рассказали свою историю, Дюймовочка сказала, что родилась в цветке, который сможет отдать гномам за их доброту и помощь, чтобы они отнесли его принцессе и вернули радость в королевство. Гномы взяли цветок и отправились дальше….

Пришли гномы в небольшой городок. Он был очень красивый, светлый, везде росли деревья и кусты. На улицах бегали ребятишки и играли в игры. Вдруг гномы заметили на скамейке девочку, которая в руках держала необычный цветок, его лепестки были разного цвета. Вот этот цветок и искали гномы для принцессы. Подошли они к девочке и спрашивают: «Как тебя зовут девочка?» «Женя» - ответила им девочка. «А откуда у тебя такой красивый цветок?» - спрашивают гномы. «Мне его дала одна старушка и сказала, что он волшебный» - ответила Женя. Тогда гномы решили рассказать историю, которая произошла в их королевстве. Женя очень внимательно слушала рассказ гномов, и ей так стало жалко принцессу, что она предложила гномам взять её цветок, но выполнить желание. «Хочу, чтобы у меня было много друзей, с которыми я могла играть и веселиться» - попросила гномов девочка. Гномы посовещались и сказали, что она их сможет найти, если не будет жадничать и завидовать. Девочка пообещала, что послушает гномов, поблагодарила их, отдала им цветок и побежала домой….

Гномы отправились дальше. Шли они шли, стало холодно, наступила зима, но гномы не отчаивались и шли дальше, чтобы найти последний цветок для принцессы. Вскоре зашли они в лес и увидели чьи-то следы. Пошли они по следам и увидели возле ёлки девочку с корзиной. «Куда ты идёшь девочка?» - спросили гномы. Девочка рассказала им, что её мачеха отправила в лес за подснежниками, но сейчас зима и ей не найти подснежников, ведь они расцветают только весной. Тогда гномы предложили ей вместе отправиться искать подснежники. Вдруг вдалеке они заметили дым от костра, решили они посмотреть, кто жжет костёр в такую погоду. И вот вскоре они вышли на большую поляну, где возле костра сидели двенадцать братьев, двенадцать месяцев. Рассказали гномы о своей беде и о девочке, которая ищет подснежники для мачехи. Братья выслушали их и решили помочь гномам и девочке. Стали они по очереди колдовать и вскоре на полянке выросли подснежники. Их было так много, что девочка быстро наполнила корзину, и гномы взяли цветок для принцессы. Они поблагодарили братьев, проводили девочку к дому и скорее отправились к принцессе в королевство… Вернулись гномы в королевство, а там их ждали все жители. Пришли гномы к принцессе, отдали ей цветы и рассказали о своём приключении. Принцесса была очень рада, она поблагодарила своих друзей гномов, и вернулось в королевство радость и веселье. А злая колдунья исчезла и больше никогда не появлялась в королевстве, где все жители были добрые и весёлые.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации