- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме «Указательные местоимения this- these, that-those» с элементами исследовательской деятельности
Никулина Е. В.
МБОУ гимназия 32 г. Новокузнецк
Технологическая карта урока в 4 классе
Тема: Указательные местоимения this-these,that-those.
Цель содержательная: активизация лексики по теме «Школьные предметы», повторение неправильных глаголов, знакомство с указательными местоимениями this-these,that-those.
Цель предметная: развитие иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Указательныеместоименияthis-these,that-those»
Задачи урока:
Формирование навыков устной речи по теме «Школьные предметы»
Формирование навыка чтения с полным пониманием прочитанного, работы с текстом.
Формирование грамматического умения использования указательныхместоименийthis-these,that-those в устной и письменной речи.
Формирование навыков использования неправильных глаголов в 1 и2 формах.
Тип урока: комбинированный (с элементами исследовательской деятельности)
Учебно-методический комплекс: УМК М.З.Биболетовой « EnjoyEnglish» для 4 класса (учебник, рабочая тетрадь), текст рассказа у каждого ученика (см. ниже); карточки-иллюстрации по теме «Указательные местоимения» (см. ниже); карточки с указательными местоимениямиthis,these,that,those; записи на доске, предметы, разложенные вблизи и вдалеке (на последней парте, подоконнике и т.д.)
Результаты:
личностные | метапредметные | предметные |
ценностное отношение к умению самооценки личности ценностное отношение к совместной познавательной деятельности | Познавательные и регулятивные универсальные учебные действия: целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи; выбор основания и критериев для классификации, установление причинно-следственной связи; умение выдвигать гипотезы умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и потребностей; умение искать и выделять необходимую информацию. владение основами самооценки умение оценивать правильность выполнения учебной задачи Коммуникативные универсальные учебные действия: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение управлять поведением партнера – контроль, коррекция действий партнера умениеорганизовывать учебное сотрудничество в парах и совместную деятельность с учителем и сверстникам | Базовый уровень - по стандарту и программе: ученик научится понимать основное содержание небольшого доступного текста ученик научится употреблять указательные местоимения this-these,that-those в устной и письменной речи. Повышенный уровень: ученик получит возможность научиться, опираясь на предложенный текст, самостоятельно выдвигать гипотезу. Ученик получит возможность научиться выводить грамматическое правило и составлять таблицу на основе прочитанного текста и написанных предложений. |
Таблица-схема «План урока»
Этап урока и его цель | продолжительность | Результат | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Комментарий (техника, УУД) |
Организационный момент (самоопределение к деятельности) Цель:организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке | 1 минута | Дети сформулировали цель урока с опорой на наглядность. | Посмотрите на доску. Что мы сегодня будем делать? | Дети определили цель урока: «Мы будем изучать текст, заполнять таблицу, изучать новые слова» | На доске записаны предложения под иллюстрациями к указательным местоимениям, (повернутые обратной стороной), записаны новые слова из текста с переводом. Формирование регулятивных УУД: целеполагание на уровне постановки учебной задачи. |
2.Актуализация знаний Речевая разминка Цель:организация восприятия задания обучающимися Проверка домашнего задания | 3 минуты 3 минуты | Дети активировали необходимые на уроке лексические единицы. Дети активировали необходимые на уроке лексические единицы. | Учитель задает вопросы по пройденному материалу. Answer my questions: How many lessons do you have today?( on Friday,…What’s your favourite lesson and why? What did you do at school today? Let’s check up your homework. Open the copybook. Read the irregular verbs in a chain. | Дети отвечают на вопросы учителя. Дети читают по цепочке по одной строке из заданной на дом таблицы (русское слово- глагол в 1 форме- глагол во 2 форме) | Задача урока №1 Формирование познавательныхУУД: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей Задача урока №5. Формирование познавательных УУД: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; коммуникативных УУД: умениеорганизовывать учебное сотрудничество |
3. Введение нового знания. Цель:организация формулирования нового знания самими учащимися | 15 минут | Создается проблемная ситуация: дается текст с небольшим включением новых слов. Дети прочитали текст, содержащий незнакомые слова (указательные местоимения) и высказали предположения о значении этих местоимений. Детям показываются иллюстрации к указательным местоимениям. Дети определяют правило употребления указательных местоимений. | Let’s read the story. There are some new words. Repeat after me. Read the text in a chain and underline unknown words. Please, write down the unknown words on the board. Try to translate these words. Look at the pictures. Read the sentences. Could you translate these words now? Это указательные местоимения. Попробуйте сгруппировать их. Озаглавим колонки и столбцы: ед.ч., мн.ч., близко, далеко. Let’s say them correctly. Find in the text the sentences with demonstrative pronouns and read them. | Lчитают вслух за учителем незнакомые слова. Дети читают текст по цепочке вслух и подчеркивают незнакомые для них слова. Дети записывают незнакомые для них слова на доске. Дети озвучивают свои варианты. Дети смотрят на иллюстрации и читают предложения под ними. Дети формулируют свои выводы о значении этих слов. Дети группируют местоимения по признаку «Близко», «далеко», ед.ч, мн.ч. Учитель, показывает на транскрипцию и читает, дети повторяют за учителем. Дети находят и зачитывают вслух предложения с указательными местоимениями. | На доске записаны слова: suddenly –вдруг, neighbor – сосед, later – позднее, them – их. Вывешенные обратной стороной иллюстрации поворачиваются. Под каждой записано соответствующее предложение. Thisappleisgreen.Theseapplesaregreen.That apple is red. Thoseapplesarered. Надоскесверхутемаурока Demonstrative pronouns. На доске вывешены карточки с указательными местоимениями. Под указательными местоимениями написана транскрипция. Задача урока №2. Формирование познавательных УУД: установление причинно-следственной связи; выдвижение гипотезы, формулировка правила. |
4. Первичное закрепление нового правила чтения Цель:организация проговаривания нового знания в речи, организация первичного закрепления нового правила. | 20 минут | Дети первоначально закрепили новое правило использования указательных местоимений в речи. | Open your textbook, page 106. Read the rule. Look at the things here (показываетрукой) and there (показывает). Describe them. For example: This pen is blue and that pen is red. Page 106, exercise 28. Read the task, please. Let’s check up the exercise. Change the copybooks and check up your neighbor. | Дети читают правило в учебнике. Дети устно составляют свои предложения. Выполняют задание письменно. Дети осуществляют взаимопроверку, сверяясь с ответами на доске. | Учебник с. 106, правило. Возле учителя и на последней парте разложены предметы: разного цвета и размера карандаши, книги, мячи, игрушки (несколько и по одному) Учебник с. 106,з.с 28. С обратной стороны записаны верные ответы. Задача урока №3. Формирование познавательных УУД: умение искать и выделять необходимую информацию. Формирование коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
5. Объяснение домашнего задания. Цель: организация успешного выполнения домашнего задания. | 3минуты | Дети просмотрели домашнее задание: Рабочая тетрадь с. 58,з.10 | Что нужно сделать дома? | Дети предлагают свои ответы. | Задача урока №1. Формирование регулятивных УУД: целеполагание на уровне принятия практической задачи, |
6.Рефлексия деятельности на уроке Цель:организовать понимание ценности выполненной деятельности | 2 минуты | Дети подвели итоги урока. | Что нового вы узнали? | Дети отвечают на поставленный вопрос. | Формирование регулятивных УУД: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
Домашнее задание: Рабочая тетрадь с. 58,з.10 |
Те
Текст:
Прочитай текст и подчеркни незнакомые слова. Ответьнавопрос «Whose (чьи) apples were sweeter?»
Tim and Sam were friends. One day the boys sat under a big apple tree in Sam’s garden. They had a lot of apples. Tim and Sam ate these apples, but the boys didn’t like them.
“Look at this apple. It’s green. It’s not sweet,” – said Tim.
“Yes, it’s not good,”- said Sam.
Suddenly (вдруг) Tim looked at an apple tree of his neighbour (соседа), Mr. Wilson. The apples on thatapple tree were very nice: yellow and red, and very sweet.
“Look at thoseapples. They are good, I think,”-said Tim.
“Yes, they are wonderful!” - said Sam.
But the boys saw a big angry dog next to Mr. Wilson’s apple tree. The boys were sad.
Later (позднее), Mr. Wilson, a kind old man, came to his garden. He saw the boys and gave them a lot of apples. The fruit were sweet and the boys were happy.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207119-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.