- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения и развития речи по теме: Н. Некрасов «Не ветер бушует над бором»
Тема: Н.А.Некрасов «Не ветер бушует над бором…»
Цели: 1.Познакомить учащихся с новым стихотворением, продолжить формировать навыки плавного, осмысленного чтения целыми словами, учить сравнивать, сопоставлять.
2.Развивать навыки выразительного чтения, наблюдательность, речь, память, воображение, умение анализировать и обобщать.
3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Методическая цель: использование здоровьесберегающих технологий для повышения качества знаний и обученности учащихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ИКТ, карточки.
Ход урока.
Орг. момент.
Психологический настрой.
Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко
Смотрим влево, смотрим вправо
Спинка ровная у нас
А осанка высший класс!
2.Сообщение темы и цели урока.
Постановка проблемы.
- Прежде чем начать урок, я хочу спросить у вас:
- Что на улице сейчас? Лето, осень иль весна,
Может снежная зима?
Как, ребята, угадали? Тогда хором все назвали!
(Снежная зима)
-Назовите приметы зимы.
-Как называются зимние месяцы?
-А какой сейчас месяц идет? Какое число?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме:»Идет волшебница зима» и познакомимся с произведением Н.Некрасова «Не ветер бушует над бором ...»
3.Актуализация опорных знаний.
Речевая разминка.
а) дыхательная гимнастика
- Ребята на чем вы любите зимой кататься?
-Мы на саночки садимся и под горку быстро мчимся
и захватывает дух
-Глубоко вдыхаем и на выдохе произносим - Ух! Ух! - Ух!
-Силы мы не рассчитали, потому в сугроб упали - Эх! Эх! Эх!
- Больно ударились - Ох! Ох! Ох!
- А потом мы побежали и все маме рассказали – Ах! Ах! Ах!
б) чистоговорки.
- А сейчас давайте потренируемся в чтении слогов
мы - му - ма - Пришла снежная зима.
ли – ле – ло - Много снега намело.
ми - ма - ме - Рады мы зиме.
Читаем хором. Затем индивидуально. И хором с добавлением предложений.
в) чтение слов с объяснением.
- А теперь внимательно, без ошибок прочтите слова.
-снег- снеговик- снегопад
- зима- зимний- зимовать
- Читают сами «жужжащее чтение», хором, индивидуально.
- Объясните значение слов.
Проверка домашнего задания.
-В каком произведении вы встречали слово «зимовать»?
- Дети, кто приготовил пересказ? (2 уч-ся у доски)
- А кто приготовил рисунки к отрывкам из произведения?
- Для чего птицы забираются в снег?
- Почему в бесснежные зимы медведи не ложатся в берлоги?
-Для чего нужен снег зайцам?
-Знаете ли вы, для чего нужен снег растениям?
- Я вижу , что вы хорошо выполнили задание, а теперь приступим к изучению нового произведения.
4. Изучение нового материала.
а) подготовка к первичному восприятию.
-Ребята, давайте совершим небольшое путешествие в прошлое, когда жил Николай Алексеевич Некрасов. Он родился в 1821 году, в богатой семье.
Но детство его было невеселым. Отца его, грубого и жестокого человека, прозвали «диким барином». Он обижал не только принадлежавших ему крестьян, но и своих домашних. Мальчик часто видел слезы на глазах матери, любил ее и жалел. Ей он написал в семь лет свои первые стихи.
Упорство и настойчивость помогли Некрасову справиться с трудностями. Он стал настоящим поэтом. А главной темой его стихов стала жизнь русского народа.
- Некрасов любил и восхищался русской природой. Однажды зимним днем, он отравился на прогулку в сосновый бор и увидел красоту русской природы. Лесные тропы занесло снегом. Сосны стояли в пушистых нарядах, на дубах и других деревьях были красивые узоры. Реки сковало льдом. Это воевода – мороз постарался. Он дозором обошел все свои владения, проверил все ли в порядке.
- Восхищенный красотой русской зимы Некрасов написал стихотворение «Не ветер бушует над бором …»
( по ходу рассказа словарная работа: бор- хвойный лес,
воевода – начальник войска в старину, дозор- обход для осмотра)
б) чтение учителем.
- Давайте и мы полюбуемся красотой русской природы .
в) проверка первичного восприятия.
- О чем это стихотворение?
-Какие картины природы вы себе представляете?
- Чтобы вы почувствовали, оказавшись в таком месте?
5. Физминутка.
Я с утра хожу-брожу, все дозором обхожу.
Вот снежинки уж летают, и речушки замерзают.
Мои первые метели стелют снежные постели.
Все морозы и снега, очень сильная пурга.
Елки шубы одевают, потому что замерзают.
6. Повторное чтение и анализ по логическим частям.
1 часть
- Почему поэт называет Мороза воеводой?
-Чем Мороз похож на воеводу?
2 часть
-Что проверяет Мороз-воевода?
3 часть
- Какие выражения использует поэт для описания зимней природы7
4 часть
Какие слова и выражения помогают нам представить его как живое существо?
7. Словесное рисование.
(коллективная работа)
-Дети, мы с вами прочитали стихотворение, а теперь давайте нарисуем картину.
- Что бы вы нарисовали? Где? Каким цветом?
- Полюбуйтесь, какая красивая получилась картина.
Гимнастика для глаз
- Найдите глазами в классе сосульку, елку, снежинку. Посмотрите сначала на снежинку, затем на сосульку и т. д.
8.Работа над выразительным чтением.
а) повторение правил выразительного чтения
б) хоровое чтение за диктором
в) чтение детьми выр-но (1 – 2 уч-ся)
9. Домашнее задание.
I Ур – выучить наизусть
II Ур- читать выразительно.
10.Итог урока, рефлексия, оценки.
-С каким произведением познакомились на уроке?
- Кто автор этого стихотворения?
-Перед вами на столе лежат карточки. Если вам понравился урок,
у вас хорошее настроение, то поднимите – карточку; если не понравился, то – карточку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207241-urok-chtenija-i-razvitija-rechi-po-teme-n-nek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.