- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием пособия «Игры с Компиком»
ИВКОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
МБДОУ «Степновский детский сад»
комбинированного вида
Учитель-логопед
Конспект занятия
Цель: закрепление звуко-буквенного анализа и синтеза слов, закрепления навыка чтения детьми, используя ВОРД игру «Игры с Компиком».
Задачи:
- закреплять графические образы букв;
- учить четко артикулировать гласные и согласные звуки;
- учить определять место положения звука в слове;
- развивать фонематический слух;
- развивать мелкую моторику за счет работы мышкой на компьютере;
- учить ориентироваться на экране компьютера. Развивать навыки работы на компьютере
На каждое выполненное задание мы будем искать буквы. Из каждого задания мы будем брать одну букву и ставить на свое место-последовательно.
Оборудование: ноутбуки на количество детей, WORD-игра «Игры с Компиком», рисованное изображение сказочного персонажа Компика, карточки с буквами, наборное полотно, разделенное на шесть клеточек, две игры «Логика».
Ход занятия
Оргмомент
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Михайловна. Работаю в детском саду. А к вам пришла потому, что один мой знакомый попросил меня найти таких умных детей, которые смогли бы отгадать его имя. Сам он не смог приехать, но прислал свой нарисованный потрет. Вот он. Вы согласны попробовать отгадать имя? (Ответы детей)
- Работать будем на компьютере, а имя знакомого будем составлять на этом полотне. Вы знаете, что такое компьютер? (да) Давайте на всякий случай вспомним, как называются его части. Это что? (Экран – или монитор, как скажут. Если не скажут – назвать самой и повторить слово).
- А то, что на нем видно? («окно»).
- А как называется этот предмет? (Компьютерная мышь – или просто «мышка», как скажут)
- Как работать мышкой? Знаете? Покажите. Давайте попробуем. Положите правую руку на мышь и поводите ею вправо, влево, вверх, вниз. Вы видите, по листу бегает палочка? Она называется «курсор». Повторим.
- А иногда курсор меняет свой вид и становится то стрелкой, то крестиком. Это мы увидим потом.
- Если окно нам уже не нужно, его можно закрыть. Для этого поставьте курсор на крестик в правом верхнем углу и нажмите кнопку мыши указательным пальцем. Как говорят – щелкните по крестику. Сделайте.
- А теперь появилось маленькое окно, и на нем слова «сохранить» и «Не сохранять». Нажмите «Не сохранять».
- Окно закрылось, и вместо него появилось новое окно. На нем есть картинка. Давайте попробуем передвинуть картинку на новое место. Для этого поставьте курсор на картинку, нажмите пальчиком на клавишу мыши и потяните картинку в сторону или вниз.
- Попробуйте еще раз. (Дети делают)
- Теперь это окно тоже можно закрыть.
Основная часть
1. - И вот появилось первое задание. Здесь изображены животное, буквы и клеточки. Вы должны сообразить, как называется животное, и все буквы его названия перетащить мышкой в клетки.
- Как называется животное? (кот). Какая буква первая? (К). Цепляйте ее мышкой и тащите в первую клетку. (Дети делают)
- Какая вторая? (О) Тащите ее.
- Третья? (Т). И ее тащите.
- А теперь главное задание: первая буква имени моего знакомого такая же, как и первая буква нашего животного. Какая? (К)
- Слава, у тебя есть на карточке такая буква? Пойди, прикрепи ее в первой клеточке полотна, прижми ее магнитом.
- Закрываем это окно, так как мы это делали, подводим мышкой курсор на крестик, который расположен в правом верхнем углу. Указательным пальцем нажимаем на кнопку мышки, появляется малое диалоговое окно, мышкой подводим курсор ко второму прямоугольнику, нажимаем «не сохранять» - повторить, если дети испытывают затруднения. Если нет – молчать).
2. – Открылось новое окно.
- В этом задании нужно найти вторую букву имени знакомого.
- Что изображено на картинке? (мОст)
- Из этих букв постарайтесь сложить слово «Мост» сами, без моей подсказки.
- Также расставляем буквы в свои клеточки. Берем в руку мышку, захватываем букву и перетаскиваем в свою клеточку.
- Назовите вторую букву в этом слове. «О»
- Это вторая буква в имени нашего персонажа.
- У кого есть такая буква? Выходи, прикрепи ее к доске во второй клеточке полотна.
- Закрываем это окно, и перед нами появляется следующее. Здесь ищем третью букву имени.
3. - Какой предмет изображен в этом окне? (дом)
- Расставьте буквы так, чтобы получилось слово «Дом».
- А в этом слове какая третья буква?. «М»
- У кого есть такая буква? Выходи, прикрепи к доске. В какую клеточку прикрепим эту букву?
- Закрываем окно, не сохраняем.
4.
-Догадались, какую по счету букву имени будем искать теперь? (Четвертую)
- Какой предмет изображен в этом окне? (лампа)
- Попробуйте сами расставить буквы в клеточки.
- Прочитайте получившееся слово. «ЛАМПА»
- Назовите четвертую букву в этом слове. «П»
- У кого есть эта буква. Выходи, прикрепи к доске в четвертую клеточку.
- Закрываем это задание. Переходим к следующему. Какую по счету букву будем искать? Посмотрите на полотно, посчитайте. (пятую)
5. - Кто изображен на этой фотографии? (могут не ответить)
- Это животное называется СУСЛИК.Оно небольшое, величиной как моя ладонь (показать). Из отряда грызунов, живет в степи. Роет там норы, а когда суслик ощущает опасность, становится «столбиком» и свистит – предупреждает товарищей об опасности. Питается семенами и насекомыми. На зиму делает запасы.
- Повторите название животного. (Педагог после детей снова повторяет слово медленно по слогам: сус-лик)
- Сами составьте слово из букв. Не торопитесь, прочитывайте каждую букву и слог.
- Какая буква является пятой?
- У кого она есть? Выходи, прикрепи. В какую клеточку поставишь эту букву? (в пятую).
- Закрываем, переходим к последнему заданию.
6. - В этом задание надо найти шестую букву.
- Какие предметы изображены в этом окне? (столы)
- Обратите внимание на размеры этих столов. Они одинаковы по размеру? (один большой, другой маленький)
- А как можно назвать ласково маленький стол? (столик)
- Вот это слово и размещайте в клеточках в правильной последовательности.
- Догадайтесь, какой будет последняя буква имени моего знакомого? (К)
- Выходи, прикрепи букву в шестую клеточку.
Заключительная часть
- Ну, вот, задания все выполнили, и теперь можем прочитать, как зовут моего знакомого.
- Прочитайте. «КОМПИК»
- Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, многому научились – работать на компьютере, перетаскивать буквы, расставлять в правильной последовательности с помощью мышки, читать слова, находить место каждой букве в слове. Мне было приятно работать с вами, и мой знакомый, конечно же, тоже остался бы доволен. Он попросил меня: если ребята окажутся умными и умелыми, то подарить им эти подарки, что я и делаю с большим удовольствием.
- Спасибо, желаю и дальше оставаться такими же умелыми. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207747-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-posobija-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.