- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное внеклассное занятие
Автор материала: Жигулина Татьяна Михайловна
Соавтор: Миронова Марина Александровна
Место работы: МБОУ СОШ №64 г. Новосибирск
Должность автора: Жигулина Т.М.-учитель английского языка;
Должность соавтора: Миронова М.А.-психолог
Интегрированное развивающее занятие учителя английского языка и психолога
6В класс тема: «Встреча друзей»
Цели:
1.Обучения навыкам конструктивного общения на русском и английском языках.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с образом жизни сверстников за рубежом, их традициями, культурой, правилами коллектива.
2.Научить преодолевать внутренние барьеры при общении, находить общее в культуре и образе жизни, формировать толерантное отношение к иноязычной культуре.
3.Развивать навыки аудирования и говорения.
4.Развивать умение провести рефлексию своих действий.
Прогнозируемые результаты:
Личностные: ценностное отношение учащихся к различным формам другой культуры.
Мета предметные: умение ставить цели, планировать свои действия , высказывать свою точку зрения.
Ход занятия
Вводный этап:
Психолог: Ребята, сегодня у нас необычное занятие: мы будем встречать детей из другой страны. ( Звучит гимн скаутов, заходят дети, рассаживаются)
Учитель:Todaywewilltalkaboutfriendship.Scouts can tell us about their movement and ideas.
Психолог: занятие называется «Встреча друзей». Давайте попробуем вместе определить цели сегодняшнего занятия? (детиизразныхстранопределяюттемуицели.
Цели «американцев»:to make friends, to communicate, to spend a good time, to get more information.
Цели русских детей аналогичны: расширить представление о жизни ребят за рубежом и найти новых друзей.
Психолог: С чего начинается дружба? Конечно, со знакомства. А сейчас мы предлагаем вам игру «Знакомство». Русские дети делают внутренний круг, американцы - внешний. ( Дети передвигаются по команде на один шаг, здороваются (контактно), знакомятся.
Используемая лексика:Howareyou?Nicetomeetyou! Приятно познакомиться, добро пожаловать в нашу страну.
Психолог: Продолжаем знакомство за Круглым столом. Кстати, наш стол действительно круглый? Почему же тогда его так называют? (круг - дружбы, земля круглая, солнце круглое, круглый стол-символ взаимопонимания, доверия, дружбы) И так, начинают общение первыми ребята из России. ( Дети показывают презентацию своего класса.)
Американцы задают вопросы: Ihopeyouhavealotoffreetime,donotyou?
What about your hobbies, interests?
How do you help elderly people?
How do you get and what do you spend your pocket money on?
Teacher: Well, I think your life is full of exciting moments. But now pupils from the USA tell you about their lifestyle. (Выступлениесопровождаетсяпоказомпрезентации.)
Pupil 1: The Boy Scouts of America is one of the largest and most prominent values-based youth development organizations. The BSA provides a program for young people that builds character, trains them in the responsibilities of participating citizenship, and develops personal fitness.
Pupil 2: The movement employs the Scout method, a program of informal education with an emphasis on practical outdoor activities, including camping,woodcraft, aquatics, hiking, backpacking, and sports. Another widely recognized movement characteristic is the Scout uniform, by intent hiding all differences of social standing in a country and making for equality, with neckerchief and campaign hat or comparable headwear. Distinctive uniform insignia include the fleur-de-lis and the trefoil, as badges .
Pupil 3: activities and lifelong values with fun. The Boy Scouts of America believes — and, through over a century of For over a century, the BSA has helped build the future leaders of this country by combining educational experience, knows — that helping youth is a key to building a more conscientious, responsible, and productive society.
Pupil4:
Have higher levels of planning and preparation skills, be goal-oriented, and network with others.
Be in a leadership position at their place of employment or local community
Report having closer relationships with family and friends
Volunteer for religious and nonreligious organizations
Donate money to charity
Work with others to improve their neighborhoods.
Teacher: To sum up, I would like to say that you both have similar features, what are they?
Примерныеответы «американцев»
A love to the motherland;
A concern about elderly people;
Примерные ответы «русских» ребят;
Мы интересно проводим свободное время;
Мы ценим дружбу и уважаем старших;
Мы хотим дружить с ребятами из других стран.
Психолог: Общение бывает разным - добрым и конфликтным, приятным и не очень. Это зависит от того насколько один человек настроен на другого. Идеальных людей нет, лучше научиться видеть в другом человеке хорошее, почаще говорить друг другу теплые слов.
Психолог: сейчас мы проведем тренинг: «Легко ли сказать комплимент?» Ваша цель - говорить друг другу добрые слова. Настройтесь на положительную волну.
Используемая русская лексика: приятный, добродушный, симпатичный, милая, веселая, вежливый.
Наанглийскомязыке:helpful, pleasant, chatting, brave ,good-looking
3.Заключительная часть урока (Рефлексия)
На слайде стихотворение американского поэта Сардипа Сагара.
Teacher: let you think if the author of a poem is right? Why?
Предлагается подумать над словами стихотворения и прочитать те строки, которые наиболее точно отображают отношение ребят к понятию - дружба.
A true friend is the one who:
A-accepts you as you are
B-believes in you
C-calls just to say hi
D-does not give up on you
E-envisions the whole of you
F-forgives your mistakes
G-gives unconditionally
Н-helps you
I-invites you over
J-just to be with you
K-keeps you close at the heart
L-loves you for who you are
M-makes a difference in your life
N-never judges you
O-offers support
P-picks you up when you are down
Q-quiets your tears
R-respects you
S-say nice things about you
T-tells the truth when you need to hear it.
U-understands you
V-values you
W-walks besides you
X-explains things you do not understand
Y-yells when you need to listen
Z-zaps you back to reality.
Проводиться рефлексия:
Дети оценивают свою деятельность на занятии, отмечают достижение целей.
Учитель и психолог благодарят всех за активную работу.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20777-integrirovannoe-vneklassnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.