Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2016

Песни Великой Победы!

Урок музыки в 5 классе

Раздел - Музыка и литература (1 полугодие)

4 урок. Вокальная музыка. «Россия, Россия, нет слова красивей…».

«Песни Великой Победы».

Данный урок посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Содержимое разработки

Урок музыки в 5 классе

(Музыка и литература , 1 полугодие)

4 урок. 

Вокальная музыка. «Россия, Россия, нет слова красивей…».

 «Песни Великой Победы».

Данный урок посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Цель урока: Выявление многосторонних связей музыки и литературы на примере песен, написанных  в годы войны, занимающие особое место в музыкальной культуре страны, воспевающие ее героев.

Задачи урока:

Познавательные:

- создать проблемную ситуацию через поиск ответов на вопросы, раскрывающие взаимодействие музыки и литературы;

-владеть приемами отбора и систематизации материала (анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы);

Регулятивные:

- выполнять работу в соответствии с заданным планом;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- уметь самостоятельно находить решение проблемы по определению многосторонних связей различных видов искусств.

Коммуникативные:

- слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию;

- соблюдать в практике общения языковые нормы, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- учить сопереживанию и эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки и литературы;

- воспитание у школьников чувства патриотизма, любви к Родине, уважение к славным страницам ее прошлого.

Музыкальный материал:

1.Аудиозаписи – песен военных лет,

2.Видеофрагмент записи песни «Синенький платочек»

в исполнении Клавдии Шульженко

3.Вокальная работа – песни «Катюша», «День Победы»»

Дополнительный материал:

1. Информация с историей создания песен «В землянке», «Катюша», «Священная война».

2. Конверты «Шифровка», в которых находятся карточки со словами, из них надо собрать строчку из известных стихов о песнях на войне.

3. Карточки с ключевыми словами песен.

4. Презентация.

Ход урока:

Звучит музыка - песня «Спасибо деду за Победу».

Дети рассаживаются по группам, соответственно выбранным карточкам с изображением звезды, флага и салюта.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Учитель: При входе в класс звучала определенная музыка, вы выбрали карточку с изображением звезды, салюта, флага, как вы думаете, чему посвящен наш урок?

Дети: музыке военных лет…

Начало Великой Отечественной войны не остановило развития музыкальной культуры нашей страны. Эти события остаются не только в благодарной памяти людей и на страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и красках.

− Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас. Тяжелые военные испытания нашли отражение в разных произведениях композиторов − в песнях, прелюдиях, симфониях, кантатах, ораториях и др. Все эти произведения создали «музыкальную летопись» войны. Как вы считаете, какой жанр музыки был самым популярным? И почему?

Дети:  Песня…

Учитель:  Конечно песня.

Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.

Это слова выдающегося поэта Лебедева-Кумача.

Действительно, музыка − душа и сердце каждого человека. И на войне песня обладала удивительной силой.

Учитель: - В чем сила песен войны?

Дети:Она могла придать бойцам мужества, напомнить о близком и родном, подвигнуть на подвиги,вдохновлять на справедливую борьбу с врагом, посягнувшим на нашу Родину.

Учитель: У народа, слабого духом, не могла родиться такая музыка, И песня – лучший пример того, что искусство во время войны не замерло, а, наоборот, быстро перестроилось и посвятило себя главному − служению победе.

Тема сегодняшнего урока «Песни Великой Победы»(СЛАЙД 1)

Каковацель нашего урока.

Ответы детей.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие, в котором мы познакомимся с песнями 1941-1945 военных лет. И на примере этих песен постараемся выявить направления взаимосвязи музыки и литературы.

- Почему эти песни по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны?

Дети:Они звучали буквально с первого и до последнего дня сражений. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле.

Учитель: Если говорить о жанровом многообразии песен военных лет, назовите основные жанры.

Дети: походные, строевые, лирические,песни-лозунги, песни-призывы.

Учитель: Вложенные в солдатские треугольники и другие самодельные конверты они пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались из уст в уста.

Самым невозможным казалось тогда принести музыку туда, где она как раз и была всего нужнее, где боец больше всего ее ждал – в блиндаже, в окопе, в лесу, в поле. Искусство было конкретной, действенной силой, помогающей бойцам бить врага.

Итак, теперь мы отправляемся в путешествие дорогами войны, а сопровождать нас будет песня «Эх, дороги».(СЛАЙД 2)

звучание песни «Эх, дороги»

Итак, дороги войны привели нас к станции «Военная тайна» (СЛАЙД 3)

Учитель: Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенно большую роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю своего появления.

Интересна судьба песни «Эх, дороги», как бы подытожившей события военных лет. Авторам была заказана песня «Весна победная». Композитор А.Новиков и поэт Л.Ошанин создали удивительно теплую и сердечную песню – раздумье, воспоминание о пройденных путях-дорогах, об оставшихся на поле боя. Миллионы фронтовиков и тружеников тыла приняли ее как свою.

Вам тоже сейчас предстоит побывать в роли исследователей.

Каждой группе предлагается прочесть историю создания песен «В землянке», «Катюша», «Священная война». Обучающиеся выполняют задание в течении

3-5 минут, затем рассказывают участникам других групп краткую историю создания песни.

Ответы начинаются со слов «мы узнали военную тайну о создании военной песни…»

Учитель: Продолжаем путешествие.

Звучит фрагмент песни «Эх, дороги»

Учитель:станция «Шифровка»(СЛАЙД 4)

Перед вами на столах конверты, в которых находятся карточки со словами, из них надо собрать строчку из известных стихов о песнях на войне.

1 группа: «После боя сердце просит музыки вдвойне» (В.Лебедев-Кумач «Только на фронте»)

2 группа: «Песня- крылатая птица, смелых скликает в поход»(А.Суриков «Песня смелых»)

3 группа: «Что ж твоей песни не слышно, друг наш, походный баян?» (В.Лебедев-Кумач «Только на фронте»)

Работа в группах 3-5 минут. Выступления учеников. Итог - (СЛАЙД 5)

Учитель: Молодцы! Замечательно справились с заданием

Продолжаем путешествие.

Звучит фрагмент песни «Эх, дороги».

Учитель: Мы прибыли на станцию «Привал».(СЛАЙД 6)

На фронте солдаты сражались за отчий дом, за своих родных и близких. А между фронтом и тылом ходила полевая почта,СЛАЙД 7, треугольниками писем, словно тонкими нитями соединяя то, что разорвала безжалостная война.

В каждой группе есть ребята, которые подготовили сообщения. Вам слово.

СЛАЙДЫ 8-11

Ученики:

1- Когда, ворча измученно и зло,

Война давала людям передышку…

И прекращался лай натруженных стволов,

На дальних рубежах устало гасли вспышки,

Смолкал разгоряченный автомат

И тишина наваливалась грузом –

Тогда о песне вспоминал солдат

И уступали место музам:

2- И был недолгий фронтовой покой

Наполнен то бетховенским аккордом,

То вдохновенной пушкинской строкой,

То шуткой озорной, то монологом гордым,

То песней о ресницах и глазах,

О милом огоньке, о соловьиной трели

И светлая солдатская слеза

Росинкой застывала на шинели.

3- Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. С песней он отдыхал в

короткие часы затишья, вспоминал родных и близких. Многие фронтовики до сих

пор помнят видавший виды окопный патефон, на котором они слушали

любимые песни по аккомпанемент артиллерийской кононады.

Огромной популярностью пользовались фронтовые театры и концертные бригады. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее невозможно. Тишину прифронтового леса нарушали не только артиллерийский обстрел врага, но и восхищенные аплодисменты восторженных зрителей, вызывая на сцену вновь и вновь своих любимых исполнителей.

Учитель: вспомните и назовите исполнителей песен военных лет.

Лидия Русланова, Леонид Утесев, Клавдия Шульженко …СЛАЙДЫ 12-14

Учитель: в ноябре 1942 года на Центральной студии кинохроники снимался фильм «Концерт фронту» с участием Клавдии Шульженко.

Просмотр записи песни «Синенький платочек»

в исполнении Клавдии Шульженко.СЛАЙД15.

Учитель: хотелось бы услышать ваше мнение о данном выступлении, какие чувства вы испытали?

Дети: …

Учитель: А сейчас я предлагаю вам побывать в роли артистов и исполнить одну из самых известных песен военных лет песню «Катюша».

Исполнение песни «Катюша», под аккомпанемент гармошки( или минусовки) текст на слайде и на столах.(СЛАЙД 16)

Учитель: продолжаем путешествие. Отправляемсяна станцию «Песни о войне»

Звучит фрагмент песни «Эх, дороги».

Станция «Песни о войне».(СЛАЙД 17)

Блиц-порос, каждой группе участников необходимо угадать название песни по вопросу.

1 группа:

1. В этой песне девушка в соседнем саду собирает виноград («Смуглянка»)

2. В какой песне обращаются к птицам с просьбой не тревожить солдат? («Соловьи»)

3. Песня, в которой город тает в синей дымке(«Любимый город»)

2 группа:

В этой песне тучи ходят хмуро («Три танкиста»)

В какой песне поётся о людях, которым с верху видно все? («Пора в путь дорогу»)

Песня, в которой гармонь поет про улыбку и глаза («В землянке»)

3 группа:

В этой песне в проводах гудит ветер, а звезды тускло мерцают («Темная ночь»)

Песня, в которой девушка заводила песню про того, чьи письма берегла («Катюша»)

В какой песне скромный предмет падал с опущенных плеч? («Синий платочек»)

Учитель: Следующее задание - каждой группе предлагается по ключевому слову на карточке определить военную песню и напеть несколько строк.

Платочек(«Синий платочек»)

Огонь(«В землянке»)

Берег(«Катюша»)

Дороги(«Эх, дороги»)

Ночь(«Темная ночь»)

Страна(«Священная война»)

Экипаж(«Три танкиста»)

Путь-дорожка(«Песня фронтового шофера»)

Молдаванка(«Смуглянка»)

Учитель: Определите многосторонние связи музыки и литературы.

Учитель: Наше путешествие завершается. Конечная станция «Победа».

Звучит фрагмент песни «Эх, дороги».

Станция «Победа».(СЛАЙД 18)

Учитель: всем известно, что фронтовики - народ несентиментальный.

СЛАЙД 19)

Много раз смерть смотрела им в глаза. Но когда они слышат мелодию и слова этой песни, никто не остается равнодушным. Нередко даже слезы наворачиваются на глаза. Все вы, наверное, догадались, о какой песне я говорю. Как она называется?

Дети: «День Победы».

Учитель:Да, это песня «День Победы» авторов Давида Тухманова и Владимира Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30-летия Победы. Полюбившаяся песня звучит везде и, конечно, тогда, когда собираются ветераны. Они считают ее своей, фронтовой. Это самая высокая оценка работы авторов.

Исполнение песни «День Победы. (СЛАЙД 20)

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Я надеюсь, что сегодняшняя наша встреча коснулась сердца каждого из вас и вызвала в душе чувство гордости за подвиг русского солдата и радости за Победу.

- Какова взаимосвязь музыки и литературы?

Дети: …

- Музыка усиливала смысловое значение слова, делала его более выразительным.

Музыка и литература всегда помогали, поддерживали и настраивали наш народ на победу над врагом. Песнями Победы гордится Россия!

Учитель: А теперь я предлагаю вам продолжить предложения, которые вы видите на слайде (21):

Сегодня я узнал(а)…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я почувствовал(а), что…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

(СЛАЙД 22) Домашнее задание: Найдите и принесите на следующий урок музыку на военную тематику, созданную уже в мирное время. Это могут быть аудиозаписи современных исполнителей.

СЛАЙД 23

Праздничные мероприятия, посвященные Победе, как правило, завершаются Салютом. И мы тоже сейчас завершили наше необычное путешествие.

Всем большое спасибо за активное участие на уроке.

Предлагаю сегодня вам самим дать оценку своей работы:

- подойдите, пожалуйста, ко мне те, кто считает, что он сегодня работал на отлично - ваш красный «салютик» (крепят на доске).

- подойдите ребята, которые старались и оценили свою работу на «хорошо» - оранжевые «салютики» (крепят на доске).

- желтые «салютики» всем остальным – на следующем уроке они постараются быть активнее.

Наш урок закончен. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208030-pesni-velikoj-pobedy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки