- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру: Полезные ископаемые и богатства родного края
Урок окружающего мира с элементами музейной педагогики
3 класс
Тема: Полезные ископаемые
Цель: - формирование у учащихся понятия о свойствах горных пород и минералов и их использовании человеком.
Задачи:
- сформировать понятие горная порода и минерал, их свойства и использование человеком;
- учить распознавать горные породы и минералы, являющиеся природными богатствами страны и края;
- равивать умения наблюдать, классифицировать, обобщать;
- формирование коммуникативных компетенций: умение отстаивать свою позицию, проявлять инициативу;
- воспитание бережного отношения к природным богатствам.
Оборудование:
Коллекция горных пород и минералов
Компьютер, мультимедийный проектор
Виртуальная экскурсия
Ход урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Актуализация знаний
На прошедших уроках мы начали изучать земную кору — литосферу. «Литос» с греческого языка означает «камень». Литосфера — самый верхний слой Земли (земная кора). Если сравнить Землю с яблоком, то земная кора будет кожицей. Но именно эта «кожица» используется человеком. На ее поверхности построены города, заводы, из ее недр добывают полезные ископаемые, она дает человеку воду, энергию, одежду и многое другое. Поскольку земная кора самый верхний слой Земли, то и изучена лучше всех. В её недрах залегают очень ценные для человека горные породы и минералы, который он научился использовать в хозяйстве.
Проверка домашнего задания
(найденный способ действия в модельной форме)
Виды горных пород
Определитель горных пород
(Использование Электронного приложения к учебнику)
Постановка учебного вопроса:
Учитель предлагает детям рассмотреть школьную коллекцию горных пород и минералов.
- Почему одни объекты называют горными породами, а другие минералами?
- Откуда люди узнают как называется тот или иной минерал или полезное ископаемое?
Постановка цели и задач урока.
- Что такое горные породы и минералы? Как их определить?
Сообщение учащегося
Минерал - природное тело, состоящее из одного вещества
Горная порода - состоит из минералов
Полезные ископаемые – горные породы и минералы, которые использует человек.
Месторождения – скопление минералов в недрах или на поверхности Земли. Как вы думаете, где используют полезные ископаемые?
- строительство
- промышленность
- сельское хозяйство
- медицина
- пищевая промышленность
Для того, чтобы полезными ископаемыми воспользоваться, их нужно еще найти. Этим нелегким делом занимаются геологи.
Геологи – исследователи горных пород, минералов и руд.
Геология – наука, изучающая горные породы, минералы и руды.
Увидеть коллекции горных пород и минералов можно в геологическом музее. Предлагаю совершить экскурсию.
Виртуальная экскурсия в Геологический музей СКФУ
Практическая работа по группам
Отправляемся в геологическую экспедицию
Определение полезных ископаемых и минералов из школьной коллекции
Правила работы в группе
Совместно выбираем ответственного за группу
Внимательно слушаем каждого участника своей группы
Решение принимаем, учитывая мнение каждого участника группы
Выполнил сам, помоги другому
Ответил сам, дай возможность ответить другому
-Алгоритм действий
Рассказать о горной породе и минерале по плану:
- название
- цвет
- блеск
- твёрдость
- другие свойства
- использование
Итог : обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
Материал для любознательных
Месторождения полезных ископаемых в Ставропольском крае
Итог урока:
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Вот и закончилась наша экспедиция. Проверим, многое ли вы узнали и запомнили. Хорошие ли вы геологи?
- Какие новые знания были получены на уроке?
- Чем был полезен урок?
-Что удивило на уроке?
Домашнее задание: подготовить сообщение о горных породах и минералах
Приложение
Полезные ископаемые Ставропольского края
Природный газ. Наиболее известные месторождения газа на Ставрополье – это Мирненское, Сенгилеевское и Северо-Ставропольско-Пелагиадинское меторождения. Всего же на учёте 17 месторождений природного газа. По подсчётам, запасы этого полезного ископаемого составляют около 48 млрд кубометров.
Фото:www.russianlook.com
Нефть.Чёрное золото на Ставрополье добывают в 48 разведанных месторождениях. Большая часть нефти извлечь сложно, говорят добытчики. До источников практически невозможно добраться.
Твёрдые полезные ископаемые. В их число вошли кварцевые пески, которые добывают в Спасском и Благодарненском месторождениях, а также титано-циркониевые пески, которыми славится месторождение в Бешпагире. 40 лет – такую жизнь предвещают месторождениям специалисты. Интересный факт: подобные пески – большая редкость. Именно этот вид полезных ископаемых применяется при производстве стеклотары, для изготовления медицинской оптики и даже зеркал.
Гидроминеральные ресурсы. Минеральные воды, давно ставшие визиткой Ставропольского края, добываются в 32 точках. Знаменитые КМВ собирают аншлаги благодаря 40 разновидностям лечебных, лечебно-столовых и столовых минеральных вод. Кроме того, есть также источники и радоновых, йодо-бромистых, железистых, , кремниевых и горько-соленых вод. Ресурс, кстати, используется всего лишь на 25%.
Подземные воды. Сегодня на территории края есть четыре месторождения теплоэнергетических вод: Западно-Георгиевское, Терско-Галюгаевское, Нижне-Зеленчукское и Казьминское. Есть и пресные подземные воды, которые называют уникальными. Наиболее крупными месторождениями являются Малкинское, Прикумское, Северо-Левокумское. Подземные пресные воды незаменимы в сельскохозяйственных хозяйственных целях.
Стандартный набор из титана, циркония, стекольных песков на Ставрополье, конечно, тоже есть – как и предпосылки для выявления промышленных запасов экологически чистых природных удобрений – фосфоритов, боратов, цеолитов. Но и без учёта этой перспективы, можно смело утверждать: мы живём в действительно богатом крае.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208161-poleznye-iskopaemye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.