- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия «В гостях у Мери Поппинс»
Методическая разработка внеклассного мероприятия.
Внеклассное мероприятие по английскому языку «В гостях у Мери Поппинс»
Автор:
Уткова Татьяна Станиславовна
учитель английского языка
муниципального общеобразовательного учреждения -
средней общеобразовательной школы №8
города Аткарска Саратовской области
Внеклассное мероприятие «В гостях у Мери Поппинс»для учащихся 5 классов общеобразовательных школ по дисциплине «английский язык».
Цель: совершенствовать лексико-грамматические навыки говорения и умение вести диалогическую речь по теме «Времена года. Погода. Одежда.»
Задачи:
Общеобразовательные:
совершенствование навыков аудирования и монологической речи; активизация фонетических и грамматических навыков; формировать положительную мотивацию учения.
Развивающие:
развивать речевые умения, способность к языковой догадке, сравнению, обобщению; снятие «боязни языка» при помощи хорового пения англоязычной песни; способствовать интеллектуальному и культурному росту учащихся; развивать познавательную активность обучающихся в процессе обучения иностранному языку с использованием интегрированных уроков и ИКТ.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся уважительное и толерантное отношение к мнению собеседника; воспитывать чувство уважения к природе и окружающей среде.
Форма работы: занятие – игра.
Продолжительность занятия – 45 минут.
Технические средства, используемые на уроке, и его оформление: проектор, компьютер, экран, презентации, раздаточный материал.
Подбор музыкального сопровождения.
Ход занятия
1. Приветствие.(МериПоппинс – ученица 7 класса)
T. - Good morning children! It is nice to see you again. Howareyou?
2. Постановка темы и цели. Речеваяразминка.
- I want you to divide into four groups.
First you will listen to the riddles about the theme of our lesson.
Look at the screen. You can see a poem. Let’sreadit. (Музыка из кинофильма «Служебный роман» - на экране стихотворение)
Whether the weather is fine,
Or whether the weather is not,
Whether the weather is cold,
Or whether the weather is hot,
We’ll weather the weather
Whatever the weather,
Whether we like it or not.
-Do you know what is it about? You are right, it’s about the weather.
(ВходитгостьяМериПоппинс)
M.P. - So, what can be the weather? Look at the screen. You can see the weather forecast. (Презентация)What do you do when it’s . . .
(Вариантыответов - When it’s rainy I read. When it’s cloudy I walk. When it’s snowy I ski. When it’s hot I swim. Whenit’swindyIwatchTV.)
Учащимся предлагается прослушать загадки по теме урока и в группах обсудить и определить возможную тему урока и поставить цели.
This is the season
When fruit is sweet,
This is the season
When school-friends meet. (Autumn.)
This is the season
When children ski
And Grandfather Frost
Brings the New Year Tree. (Winter.)
This is the season
When snowdrops bloom
When nobody likes
To stay in the room.
This is the season
We all like best. (Spring.)
This is the season
When nights are short
And children have plenty
Of fun and sport.
Boating, swimming
All the day,
With a merry song
On a sunny day. (Summer.)
3.Актуализациязнаний.
M.P.- Answer the questions:
How many days are there in a week?
How many weeks are there in a month?
How many months are there in a year?
How many seasons are there in a year?
M.P. - Let’s work in groups. Look! I have four texts. Guess what season it is.(Карточкистекстами)
It is cold. There is a lot of snow in the streets, on the houses, in the trees. Some animals sleep. The trees are white with snow. (It is winter)
It is warm. It is not hot. There is a lot of water in the streets. It doesn’t snow. The trees and grass are green. (It is spring)
It is hot. The trees and grass are green. The birds sing songs. We can swim. We can play volley-ball and football on the green grass. (It is summer)
It often rains. It is cold. School begins. Children begin to go to school. There are a lot of fruits. (It is autumn)
- What season is it now?
What are winter months?
What are spring months?
What are summer months?
What are autumn months?
4. Систематизация лексики.
Распределите слова по временам года. Представитель от каждой команды записывают месяца на доске.
spring | summer | autumn | winter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M.P. - Now listen the singer about the seasons. (Песенка)
(Спеть и перевести песенку).
T. - We wear different clothes in different weather.
What clothes are you wearing in different weather?
What do you wear when it’s rainy?
What do you wear on your hands?
What do you wear on your feet?
What do you wear when it’s cold?
What do you wear on your head?
What do you wear when it’s warm?
5.Физминутка.
M.P. I think we need some activities. Let’s stand up and repeat after me:
I’m wearing a cap on my head,
I’m wearing a boot on my foot,
I’m wearing gloves two – one, two
I’m wearing my coat, and go for a walk.
We had a little rest and now let’s go on our work. Sitdown.
6. Развитие навыков чтения.
M.P. – I have three letters. It is from my pen-friends. Read the letters. Fill in the gaps.
7. T. - Now it’s your turn to recite the poems about nature and seasons. Who is ready to start? Учащиеся рассказывают заранее разученные стихотворения по темам.
Стихотворения:
Ten red apples on a tree,
Five for you and five for me.
I can shake the apple tree.
And the apples fall, you see!
Blue is the see,
Green is the grass,
White are the clouds,
As they slowly pass.
Black are the crowds,
Brown are the trees,
Red are the sails
Of the ship in the breeze.
Autumn, autumn, autumn!
The summer is over,
The trees are bare,
There is mist in the garden
And frost in the air.
Winter, winter, winter!
The snow is falling,
The wind is blowing,
The ground is white,
All day and all night.
In the winter time we go
Walking in the field of snow,
Where there is no grass at all,
Where the top of every wall,
Every fence and every tree
Is as white as white can be.
Spring, spring, spring!
The trees are green,
Blue skies are seen,
All the birds sing.
Summer, summer, summer!
The sun is shining,
The flowers are blooming,
The sky is blue,
The rains are few.
8.Итоги.Рефлексия.
You have learnt many poems about the seasons and nature. Thank you for your work. I can see you like nature. Now it’s time to finish our work.
(Рефлексия – смайлики.Схема ответов.)
It is interesting to know who is the winner today. P1 and P2 are the best pupils today. Let’s clap our hands. Will you stand up please? Let’s recite our poem.
Sometimes you say “Hello!”,
Because the bell has gone,
And every day you say
“Good day, good day, good day”.
It’s time to say “Good – bye”,
Good – bye, my children, bye.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208302-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.