- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект театрализованного занятия Сказка «Заюшкина избушка»
Сюжетно-ролевая игра в старшей группе «Театр»
Конспект сюжетно-ролевой игры для старшей группы детского сада
Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект сюжетно-ролевой игры «Театр». Данная игра проводилась в старшей группе. Игра очень понравилась детям.
Программные задачи:
- побуждать дошкольников к самостоятельным театрализованным играм, драматизации знакомых литературных произведений;
- формировать умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни;
- закреплять представления детей о театре;
- формировать культуру поведения в театре (не шуметь, не кричать, не разговаривать во время представления и т. д.) ;
- развивать умение детей разыгрывать спектакль по знакомой сказке «Заюшкина избушка»;
- продолжать развивать умение выразительно передавать в речи образы героев сказки, согласовывать свои действия с другими «артистами»;
- совершенствовать умение создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.
Словарная работа: афиша, фойе, зрительный зал, декорации, сцена, антракт.
Подготовка к игре: беседы о театре, просмотр презентации « Театр», беседы о театральных профессиях, прослушивание аудиозаписи сказки, изготовление атрибутов к игре ( афиша, билеты , кошельки, монеты , мороженое, пироженое )
Ход игры.
Хороводная игра: «Магазин»
В: Ребята в какую игру мы сегодня с вами договорились поиграть?
Д: Театр
В: Хорошо. Скажите, а какие бывают театры?
Д: Драматический, оперный, балет, теневой, кукольный, драматический.
В: Молодцы ребята. А кто же в театре будет заботится, о том, чтобы зрителям было удобно?
Д: Кассир, контролер, буфетчица..
В: Хорошо. А кто зрителям буде дарить радость?
Д: Цветочник, артисты.
В: Да, правильно ребята! А как же зрители узнают, какая пьеса будет в театре?
Д: По афише.
В: Какую же сказку сегодня задумали показать?
Д: Заюшкина избушка
В: Хорошо! Кто будет играть роли? Сейчас выясним.
Кто же у нас будет исполнять роль лисы? Зайца? Собаки? Волка? Медведя? Кто же будет петушок?
Хорошо ребята роли мы с вами уже распределили. А кто сегодня будет продавать билеты? Но ведь кто -то должен их проверить. Кто это будет делать? Замечательно! Кто сегодня будет работать в буфете? Очень хорошо! Ну а кто же будет радовать зрителей в цветочном отделе?
В: А что нужно сделать,чтобы попасть на спектакль?
Д: Купить билеты
В: Итак все помнят свои роли. Всех работников театра прошу приступить к своей работе.
Первый звонок – зрители идут в театр. После второго звонка закрывается буфет. Зрители начинают проходить в зрительный зал. После третьего звонка выходит автор, начинается спектакль.
В середине спектакля ведущий объявляет антракт, актёры уходят за ширму. Зрители, билетёр и кассир могут пройти в буфет и в цветочный киоск, побеседовать о спектакле. Во время антракта также звучит три звонка. Зрители снова возвращаются в зрительный зал.
Когда спектакль завершён, все актёры выходят на сцену, зрители хлопают и дарят цветы.
Дети играют в театр « Заюшкина избушка»
Спектакль окончен. Зрители аплодируют и дарят цветы артистам.
Итак , артисты идут переодеваться. Зрители снимают украшения. Всех вас я жду на ковре для совещания.
Анализ игры:
В: Как вы думаете ,получилась у вас игра?
В: Хорошо! А было ли вам интересно?
В: Актеры хорошо играли? Кто вам больше всего понравился? Почему?
В: Актеры у нас молодцы! Зрителям , приятно было в буфет пройти , а в цветочный магазин?
В: Да, мне тоже очень понравилось , как работали буфетчица и цветочник. А кассир хорошо работал? А контролер?
В: А артисты довольны зрителями?
Приятно было вам поиграть вместе? Будем еще играть в театр?
Я думаю, что игра у вас сегодня получилась замечательная! Все очень хорошо постарались! Молодцы ребята!
А теперь давайте наведем порядок!!!
Используемая литература: Программа Н. М Крыловой «Детский сад – Дом радости»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208327-konspekt-teatralizovannogo-zanjatija-skazka-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.