- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Россия страна народных умельцев»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Звездочка»
Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию
«Россия – страна народных талантов».
(Подготовительная группа)
Воспитатель: Дюбанова С.В.
2016г.
Цель: приобщать детей к народному декоративно-прикладному творчеству.
Программное содержание:
Закрепить знания детей об особенностях гжельской, хохломской, городецкой росписи (знание истории возникновения промысла, технологии изготовления предметов, их бытового назначения, особенностей использования мастерами цветовых сочетаний, элементов росписи, расположения их на форме).
Отрабатывать умение композиционно заполнять форму выбранного для украшения предмета.
Развивать творчество в умении самостоятельно выбирать элементы росписи, придумывать свой вариант украшения предмета.
Воспитывать эстетический вкус, уважение к труду народных умельцев, интерес к народной культуре.
Интегрированные образовательные области:
«Художественно-эстетическое развитие», « Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Предметы декоративно-прикладного творчества: гжельская посуда, хохломская посуда, городецкие доски (по 2-3 предмета каждого вида росписи),синяя ленточка.
Гуашевые краски, кисточки, салфетки из ткани, вода в стаканчиках, клеенки.
Заготовки из соленого теста (силуэты матрешек.)
Музыкальные записи (народные мелодии).
Глобус и карта России.
Предварительная работа:
Знакомство с народными промыслами (беседы, рассматривание предметов народного творчества
Рассматривание альбомов «Дымковская игрушка», «Золотая Хохлома», «Сказочная Гжель».
Рисование элементов росписи , роспись отдельных предметов
Серия занятий по каждому виду росписи (познавательное развитие, лепка, аппликация)
Дидактические игры «Найди отличия», «Составь узор», «Подбери пару»,
Чтение стихотворений о народных промыслах, разучивание и слушание песен.
Ход занятия:
На стене висит карта России, на столе глобус. Приготовленные материалы для работы. Выставка изделий народных промыслов.
Художественное слово.
Воспитатель: Шар земной передо мной
Не такой он уж большой.
Я его верчу рукой.
Сразу край нашла лесной.
Рядом с ниточкой рекой.
Точка город мой родной.
-Вы все конечно узнали что это передо мной? Что изображает глобус? Какая удивительная планета Земля! На ней плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются равнины, шумят зеленые леса, возвышаются горы. И на ней находится наша родная страна, вы все конечно уже знаете, как она называется?
Дети читают.
- На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
Воспитатель: Ребята, а чем богата наша страна? (Ответы детей)
Стихи детей.
- Велика Россия наша,
И талантлив наш народ
О Руси родной умельцах
- Ты играй, моя гармошка,
Ты, подруга, подпевай
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй.
Богата Россия чудесными мастерами, народными умельцами, которые украшают жизнь людей, делают ее ярче, наряднее, добрее и доставляют людям радость.
Воспитатель: Давайте мы сегодня заглянем к народным мастерам. А вот и красота, которую, они создают. Приглашаю вас сегодня на выставку народных умельцев.
Выставка декоративно- прикладного народного творчества.
Дети подходят к выставке.
- Подходите да посмотрите, какие здесь у меня игрушки да посуда собраны. Они не простые. Их сделали русские мастера-умельцы из Дымково, Хохломы, Гжели.
Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди — мастера!
А вот какие это мастера, вы сами догадайтесь. Отгадайте-ка загадку:
Игрушки эти не простые, а волшебно-расписные:
Белоснежны, как березки, кружочки, клеточки, полоски
Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор. (Дымково)
Мнемо-схемы.
- Расскажите, что вы знаете о Дымково.Чтобы вам легче было рассказывать, можете посмотреть на эти рисунки и вспомнить, о чем нужно рассказывать по порядку. (Воспитатель выставляет «модель-план» рассказа).
Где появились такие предметы, откуда их название? | |
Как мастера изготавливали эти предметы? | |
Какими элементами расписывались предметы? Какие цвета мастера использовали мастера для росписи? |
Воспитатель: - А этих мастеров сможете отгадать?
Загадки.
Выросла золотая травка на ложке.
Ягода клюква поспела на поварешке.
Мелкая ягодка малинка закраснела (поспела) на плошке.
Клюет эту ягоду хохлатая птица – золотое перо.
Вы уж подумали, что сказка началась? А это не сказка, а это быль! Ну-ка скажите, в каких краях появляются такие предметы? …. (ответы детей). Расскажите, что вы знаете о хохломской росписи? (Дети, пользуясь моделью-планом, аналогично рассказывают о росписи, предварительно выбрав на столике предметы с хохломской росписью)….
Воспитатель: - Предметы каких мастеров вы еще здесь видите? (гжельских, городецких).
Дети читают стихи о Гжели.
Ритмическая музыкальная минутка.
Дети находят на столе синюю ленточку, берутся за нее цепочкой и встают в хоровод. Весенний хоровод.
Воспитатель:- Эта ленточка волшебная. Матушка Гжель по полю гуляла, синюю ленточку потеряла, кто ее найдет, тот талант обретет.
- Мы сейчас представим, что наша группа превратилась в мастерскую, а все вы – в настоящих мастеров. Наши матрешки из теста уже ждут волшебные кисточки и ваши умелые руки. А поможет вам наша волшебная ленточка.
Продуктивная деятельность – роспись изделий из соленого теста.
… …(Дети рисуют, звучит народная музыка).
После окончания работы дети встают в круг со своими работами.
Воспитатель: Ах, какие у нас замечательные мастера!
Народное художественное слово.
Да, дело мастера боится! Какие вы знаете пословицы о мастерах?
Доброе дело само себя хвалит!
Воля и труд дивные всходы дают.
Где хотенье, там и уменье.
Кончил дело – гуляй смело.
Умелые руки не знают скуки.
Исполнение песни.
Дети поют песню Э.Чуриловой «Русский сувенир».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208472-konspekt-ood-rossijastrana-narodnyh-umelcev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.