- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике с использованием новых образовательных технологий «Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик»
Паспорт урока по математике во 2 классе.
Автор:Копытцева Марина Николаевна. Место работы: ГБОУ СОШ № 6, г.о. Жигулёвск, Самарской области. Должность:учитель начальных классов. | ||
Целевой компонент | Тема урока: | Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик. |
Образовательная цель | Формирование ценностного отношения к математике, закрепление умения записывать и находить значения суммы и разности в столбик. | |
Планируемые образовательные результаты | По окончании изучения темы ученик: ЛР: Осуществляет целеполагание предстоящей деятельности. Осознает ценности изучаемого предмета; аргументировано доказывает свою точку зрения. Оформляет свою мысль в устной речи, высказывает свою точку зрения, грамотно формулирует высказывания; осуществляет рефлексию собственной деятельности. МР: Познавательные: Формулирует учебную задачу урока; даёт оценку своим действиям, оценивает результат; находит ответы на вопросы. Регулятивные: Определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планирует учебное сотрудничество; формирует умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности. Коммуникативные: Оформляет свою мысль в устной речи; высказывает свою точку зрения; грамотно формулирует высказывания, используя математические термины; сотрудничает с другими, слушает мнение других. ПР: Составляет план работы с отдельными видами заданий; складывает и вычитает двузначные числа производя запись в столбик; решает задачи на нахождение периметра; решает уравнения. | |
Программные требования к образовательным результатам раздела «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100» | Ученик научиться: применять алгоритмы в вычислениях и при проверке правильности выполнения действий. | |
Содержательный компонент | Программное содержание | 1)закрепить у школьников умение письменного сложения и вычитания двузначных чисел в столбик; 2)развивать внимание и логическое мышление; 3)выработать умение чтения равенств использя математическую терминологию; 4)оценивать свою работу и ее результат. |
План изучения учебного материала | 1.Решение уравнений. 2. Решение примеров на сложение двузначных чисел в столбик. 3. Решение задач на нахождение периметра. | |
Основные понятия | Уравнение, периметр, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, задача. | |
Организационно-деятельностный компонент | Тип урока | Урок комплексного закрепления знаний |
Форма работы | Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая | |
Образовательная технология | Технология развивающего обучения | |
Образовательные ресурсы | УМК «Школа России»: М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс. М.2011г | |
Оснащение урока | Учебник, раздаточный материал, сигнальные карточки |
Мизансцена урока | Нетрадиционная |
Предварительная подготовка к уроку учащихся | Нет |
Домашнее задание | Дифференцированное |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР урока | ||||||||||||
I. Организационный момент урока | ||||||||||||||
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Приветственное слово учителя, создание эмоционального настроя на урок. | Приветствуют, демонстрируют готовность к уроку | Коммуникативные: умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками. | ||||||||||||
II. Сообщение темы. | ||||||||||||||
-Ребята, мы сегодня отправляемся в путешествие по страницам нашего учебника математики. -А вы любите путешествовать? -Путешествовать мы отправимся на корабле с теми знаниями, которые вы уже приобрели. Пройдём интересный и увлекательный путь. -А девизом нашего путешествия будет пословица «Повторенье – мать ученья» -Как вы её понимаете? -Я уверена, ребята, что вы будете стараться изо всех сил и достигнете поставленных целей. | Вступают в диалог с учителем и одноклассниками, выделяют и осознают то, что знают и то, что предстоит усвоить. | Познавательные: умение выделять и формулировать, познавательную цель, осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: умение проявлять интерес к изучаемому предмету. | ||||||||||||
III. Устный счёт | ||||||||||||||
1.Найди лишнее число в каждой группе 10, 20, 30, 40, 56, 60 1, 2 , 31, 4, 5, 7 22, 11, 13, 17, 15, 19 2.Рассмотри ряд чисел, выяви закономерность и продолжи ряд соблюдая подмеченную закономерность 21, 32, 43, ... , ... , 76, ... , 98 3.
| Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы. | Коммуникативные:умение выражать свои мысли; участвовать в диалоге, обосновывать свою точку зрения. Познавательные: умение владеть математическими терминами и различными приёмами устного счета. Личностные:стремление развивать самостоятельность. | ||||||||||||
IV. Решение уравнений. | ||||||||||||||
На каждой парте лежат карточки с математическими записями. Выбрать нужно только уравнения. 7=7 15+5<30 х-8=6 Что такое уравнение? Повторение алгоритма решения уравнений. 1.Читаю уравнение. 2.Называю компонент. 3.Применяю правило. 4. Нахожу корень уравнения. 5.Делаю проверку. Самостоятельно решают уравнение. Решение: х-8=6 х=8+6 х =14 14-8=6 6=6 | Учащиеся доказывают, что одна из записей является уравнением. Учащиеся отвечают как связаны между собой компоненты при сложении и вычитании, находят неизвестные уменьшаемое, слагаемое. | Регулятивные: умение прогнозировать результаты собственной деятельности, контролировать и оценивать себя. Познавательные:умение логически рассуждать, аргументированно доказывать свою точку зрения. | ||||||||||||
Физкультминутка. | ||
V. Решение примеров в столбик. | ||
С подробным объяснением выполните задание №6. Ученики по очереди будут выполнять эту работу на доске. Давайте повторим алгоритм решения примеров в столбик: 1.Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. 2.Складываю единицы с единицами. 3. Складываю десятки с десятками. 4.Читаю ответ. | Записывают суммы и разности в столбик и находят их значение, осуществляют взаимоконтроль. | Познавательные:умение строить и доказывать логическую цепочку рассуждений. Регулятивные:умение следовать алгоритму действий. |
VI. Решение задачи на нахождение периметра. | ||
Каждой группе учитель даёт геометрическую фигуру в форме домика. Из каких геометрических фигур состоит домик? Проведите линию так, чтобы у вас появились треугольник и квадрат. Какую форму имеет окошечко? (Прямоугольник) У каждой группы окошечки разного размера. Задание: измерить стороны окошка, найти периметр. Периметр прямоугольника – сумма длин всех его сторон. А какие свойства прямоугольника вы знаете? (У прямоугольника противоположные стороны равны) С какими единицами измерения мы будем работать? Ребята, мы можем сказать, что это задача? Что будет условием задачи? (Длина и ширина прямоугольника) Какой вопрос в задаче? (Чему равен периметр) Что ещё есть в задаче? (Решение и ответ) Не забываем написать формулу, по которой мы ищем периметр. (P = a +b + a + b) Учитель предлагает детям самостоятельно выполнить это задание. Из каждой группы выходит один человек к доске, показывает полученный ответ, который соответствует букве на крыше домика. Затем дети выстраиваются по убыванию значений периметра. Получается слово «Гавань». | Измеряют стороны окошка, находят периметр прямоугольника. | Личностные: умение выполнять задания творческого и поискового характера. Коммуникативные: умение контролировать и оценивать свою работу и ее результат. |
VII. Рефлексия. | ||
Оцените свою работу на уроке. -Как вы сегодня работали? -Что вам особенно запомнилось? -Какую работу вы бы хотели выполнить еще раз? | Отвечают на вопросы, делают выводы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Коммуникативные:умение полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание |
VIII. Подведение итогов урока. | ||
Учитель подводит итоги урока, благодарит учеников за работу, оценивает деятельность наиболее активных учащихся. Дифференцированное домашнее задание | - | Коммуникативные:умение высказать мнение, выражать свои мысли. |
Пожалуйста, подождите
Конец формы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208525-konspekt-uroka-po-matematike-s-ispolzovaniem-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.